Инфоурок Классному руководителю КонспектыРоль духовно-нравственного воспитания в формировании коллектива

Роль духовно-нравственного воспитания в формировании коллектива

Скачать материал

Роль духовно-нравственного воспитания в формировании

коллектива обучающихся.

Ребёнок улыбается матери – первая в жизни улыбка. Ребёнок играет – первые в жизни игры. Ребёнок стал школьником – первые уроки. Первые книжки, первые картинки, первые песенки…первые радости и обиды. Всё первое. Первые кирпичики здания личности.

        Каким человеком станет этот ребёнок? Каким человеком сделаем его мы? На каком этапе своей жизни человек должен начинать думать сам за себя? С ответов на эти вопросы начинается формирование духовной личности ребёнка.

         На сегодняшний день общество нуждается в добрых, гуманных, честных и справедливых гражданах.  И задача духовно-нравственного воспитания заключается в формировании такой личности. Поэтому задача педагога сверхсложная: он должен раскрыть внутренний мир каждого школьника и заложить основы нравственных отношений, тем самым, формируя нравственную воспитанность.

Еще В.А. Сухомлинский говорил о том, что необходимо заниматься нравственным воспитанием ребенка, учить «умению чувствовать человека».

Василий Андреевич говорил: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру – учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать».

 

   В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» говорится о том, что новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества.

Нравственность - это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания. Нравственность - это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приемы передачи вовне своего внутреннего духовного мира.

Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры.

        Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. А роль педагога остаётся неизменной. Он не только руководит, направляет, но и воспитывает. Чтобы процесс воспитания проходил успешно и безболезненно, вокруг  обучающегося  должна быть создана такая атмосфера, где ему будет так же хорошо и уютно, как в семье. Нужно приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что в школе его ждут.

Сделать детей эрудированнее, свободнее в суждениях, раскованнее в общении, увереннее в себе позволяет личностно - ориентированный подход в обучении, посредством духовно-нравственного воспитания.  Цель моей воспитательной работы - формирование и раскрытие творческой  личности учащегося, умеющего дорожить ценностями и традициями коллектива, строить с одногруппниками отношения доверия, уважения и взаимной помощи.  Для себя я определила основное направление моей деятельности  - быть помощником ребёнку в его жизненном самоопределении.

Одно из условий успешного воспитания, на мой взгляд,  заключается в следующем: ребенок  не должен ощущать давление со стороны взрослых, он должен чувствовать рядом плечо старшего друга, готового всегда прийти на помощь.

          Чтобы понять, что интересует, что радует, что утомляет, что обижает детей, я чаще встаю на их место. И что же я вижу?

         Мы загружаем в ребячьи головы цифры, факты, формулы, понятия. Отталкиваясь от мысли, что человека, прежде всего, создает не образование, а нравственность, необходимо решать задачи, которые создают целостную систему, то есть концепцию, направленную на развитие личности обучающегося: “От гармонии воспитания - к осознанной нравственности, к гармонически развитой личности”.

                   Моя задача как воспитателя – обратить внимание на мельчайшие особенности личности каждого воспитанника и с уважением отнестись к ее самым незначительным проявлениям, чтобы поддержать, убедить растущего человека в ценности и необходимости развития его индивидуальности. Реализовывать творческий потенциал, расширяя «социальную зону», формирую новые ценные привычки, умение подчиняться требованиям взрослых и установленным нормам поведения, в своих поступках следовать примеру хороших людей, положительным, героическим персонажам художественных произведений.

Ведущей воспитательной  задачей для меня  является – формирование в каждом ребенке общечеловеческих ценностей, добродетелей:  любовь к ближнему, сострадание, справедливость, гражданственность, вера в прекрасное, ответственность, этическая культура, нравственные устои.  И, как следствие, - формирование крепкого,  дружного коллектива. 

К средствам воспитания культуры поведения отношу: развивающую среду, игру, художественную литературу. Велика роль занятий по чтению художественной литературы. Слушая произведение, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения.

Художественное произведение привлекает ребенка не только своей яркой образной формой, но и смысловым содержанием. Воспринимая произведение, дети могут дать сознательную, мотивированную оценку персонажам, используя в своих суждениях сложившиеся у них под влиянием воспитания критерии поведения человека в обществе. Прямое сопереживание героям, умение следить за развитием сюжета, сопоставление событий, описанных в произведении, с теми, что им приходилось наблюдать в жизни, помогают ребенку сравнительно быстро и правильно понимать реалистические рассказы, сказки.

. Работая по теме самообразования: «Нравственное и этическое воспитание, через чтение  детской художественной литературы». Для себя сделала небольшие выводы:

·       Совместная работа с социумом, показала, что родители ощущают личную причастность к воспитанию своего ребенка; видят, как их ребенок общается с другими детьми; устанавливают дружеские связи со взрослыми.

·       Работа по данной теме дала положительные результаты. Диагностика показателей развития интегративных качеств детей показала, что у детей повысился уровень любознательности, эмоциональной отзывчивости, способности управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений.

·       Таким образом, беседы по содержанию произведений художественной литературы способствуют формированию у детей нравственных мотивов культурного поведения, которыми он в дальнейшем руководствуется в своих поступках. Именно детская литература позволяет раскрыть сложность взаимоотношений между людьми, многообразие человеческих характеров, особенности тех или иных переживаний, наглядно представляет примеры культурного поведения, которые дети могут использовать как образцы для подражания.

За годы обучения в школе нравственный потенциал детского коллектива значительно возрос. Дети овладели знаниями о нравственных и этических нормах, активно пользуются ими в жизни. Об этом свидетельствуют регулярные педагогические наблюдения, отзывы родителей, работников школы.

 Был изучен уровень сформированности детского коллектива. Анализ показал, что процесс формирования детского коллектива проходит успешно. В группе установились хорошие межличностные отношения, есть хорошие способные организаторы и достаточно авторитетные лидеры. То положительное, что появилось в сознании детей за это время необходимо закрепить в дальнейшей работе, постоянно активизировать и дополнять. Более детальной и углубленной следует сделать индивидуальную работу с воспитанниками, уровень нравственной воспитанности которых нельзя пока считать удовлетворительным.

 

 В завершении своего выступления хочу вспомнить немецкого педагога    А. Дистервега, который считал, что «повсюду ценность школы равняется ценности её учителя».

        Нравственность педагога, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – все это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения (чего я нам всем и желаю, уважаемые коллеги).

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшие показатели уровня воспитанности имеют:

Худи Кристина (4,7Б)

Сэротэтто Клава (4,6Б)

 

Низкий уровень воспитанности имеют:

Пуйко Артур (2,7Б)

Яптик Илья (2,7Б)

Наиболее высокий уровень воспитанности сформирован по следующим критериям:

- Отношение к старшим (80 Б) – вежливое общение со старшими; выполнение поручений, просьб старших; оказание помощи нуждающимся в ней; уважение по отношению к старшим.

- Отношение к имуществу (80 Б)бережливость в отношении к общественной и чужой собственности, бережливость, аккуратность;

- Внешний вид, гигиена (68Б) – Не раздражающий, не вызывающий, соблюдение правил санитарно-гигиенического ухода за собой

- Отношение с ребятами (68Б) - дружелюбные, сопереживающие, с симпатией

- Дисциплина (64Б) - умение управлять собой, контролировать свои действия

- Творчество, трудолюбие – ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудолюбие; элементарные представления о различных профессиях; первоначальные навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и взрослыми;

- Отношение к учебе - старательность в учебе, внимательность, самостоятельность при выполнении заданий, умение оказать помощь другим в делах и самому обратиться за помощью

Исходя из результатов диагностики уровня воспитанности детей, необходимо в следующем учебном году:

1.     Активизировать и стимулировать познавательную и учебную деятельность воспитанников.

2.     Развивать способность к объективной самооценке и самореализации в поведении, воспитанию в себе чувств собственного достоинства, социальной адаптации.

3.     Развивать эстетический вкус, умение следить за своим внешним видом, быть аккуратными в делах и опрятными в одежде.

4.     Скоординировать работу всех участников учебно-воспитательного процесса на повышение уровня воспитанности детей.

С этой целью изучать и использовать новейшие современные подходы в воспитании детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль духовно-нравственного воспитания в формировании коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1563
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Марина Павловна
    Белкина Марина Павловна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4362
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов