Инфоурок Другое СтатьиРоль экономических знаний в современных условиях

Роль экономических знаний в современных условиях

Скачать материал

Роль экономических знаний в современных условиях

 

Е.В. Ярославская

Преподаватель экономических дисциплин ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна»

 

         Принципы рыночной экономики стали реальностью нашей современной жизни. Последовательный рост международного сотрудничества, даже в условиях санкций, активная мобильность предпринимательского международного корпуса – всё это диктует для людей, ориентированных на успех и карьеру, необходимость качественного владения мировыми стандартами знаний и навыков экономической и управленческой деятельности. На смену интуитивному принятию решений, энтузиазму, авантюрному риску приходит основательность и профессионализм, четкий анализ и расчет, последовательность действий к достижению намеченной цели.

         В настоящее время становится актуальна подготовка не просто отдельных граждан по выбранной ими экономической специальности, а подготовка абсолютного большинства навыкам финансовой грамотности и основам экономики, как неотъемлемому элементу жизни человека в социуме. Всё дело в том, что образовательная система, существовавшая в нашей стране, никогда ранее не ставила перед собой такую задачу, как подготовка управленцев и предпринимателей. Если раньше для начинающих предпринимателей достаточно было простых обзорных лекций по основным разделам экономики и финансам, менеджмента и маркетинга, то сейчас перед педагогическим сообществом стоит задача формирования компетенций в области финансовой грамотности и экономики с раннего возраста.

         Сегодня слушатели, имеющие достаточно богатый опыт ведения бизнеса, внимательно отслеживающие политическую конъюнктуру, требуют от образовательного сообщества не только теоретических знаний, но и практических инструментов их применения. Быстрое развитие рыночных технологий и вхождение России в единое мировое рыночное пространство требует от современных руководителей быстрой адаптации к часто изменяющимся правилам и технологиям.

         Традиционное экономическое образование, направлено, прежде всего, на познание экономических законов и понимание экономических процессов как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельных предприятий.  Помимо экономики отдельных предприятий, экономика изучает национальную и мировую экономику в целом, экономику отраслей и регионов, а также различные сферы хозяйственной жизни.

         Вместе с тем, подготовка экономистов в России несколько ассиметрична. Так экономист с высшим образованием остается финансово неграмотным в сфере ведения семейного и личного бюджета, или теоретические знания намного преобладают над  практикой, или реальная практическая жизнь разительно отличается от теории. Очень поздно приходит осознание необходимости в повышении своего образовательного уровня в мире финансов у молодых людей и чрезвычайно трудно воспринимают новые финансовые технологии лица старшего возраста.

         Сейчас, благодаря государственной поддержки, созданы огромные базы разнообразного учебного материала по обучению финансовой грамотности различных групп населения.  Еще 2018 году онлайн уроки финансовой грамотности Центрального банка Российской Федерации, воспринимались преподавателями экономических дисциплин и обществознания, как дополнительная нагрузка, то в настоящее время приходит понимание о необходимости учиться азам финансовых знаний даже экономистам, даже людям пенсионного возраста, даже успешным бизнесменам. В век быстро меняющихся цифровых технологий приходит осознание о необходимости их принятия, изучения и активного использования.

Экономическое развитие страны во многом зависит от общего уровня финансовой грамотности её населения. Высокий уровень осведомлённости жителей в области финансов в целом способствует социальной и экономической стабильности в стране. Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и т. д. Финансово грамотный человек обладает целым рядом навыков, которые позволяют ему эффективно распоряжаться своими доходами, делать накопления, инвестировать средства в недвижимость, ценные бумаги и т. п.

Финансовая грамотность это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные, обдуманные решения. Финансовая грамотность предполагает также знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать, что на практике даёт возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами.

 

Список использованной литературы:

1.      Проблемы экономики, права, педагогики, воспитания на современном этапе: Сборник научных статей/ Под ред. В.В. Христолюбовой. – Ульяновск: Издательство «Вектор – С», 2017 г.

2.      Сборник Специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по праву 10—11 классов / О. Д. Фёдоров, Е. А. Трушина, А. М. Буруруев, Г. А. Никулин. — М. : Вентана-Граф, 2018.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль экономических знаний в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научно методическая статья о важности экономических знаниях в современных условиях, о необходимости вовлечения в учебный процесс по финансовой грамотности не только учеников и студентов, но также педагогов и родителей учащихся. В современных условиях финансово - экономическая грамотность это тоже самое, что и умение считать, писать, читать, осмысливать и принимать верные финансовые решения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2019 5188
    • DOCX 34 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославская Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5284
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе