Инфоурок Биология СтатьиРоль элективного курса «Гигиеническое воспитание школьников» в формировании экологической культуры учащихся.

Роль элективного курса «Гигиеническое воспитание школьников» в формировании экологической культуры учащихся.

Скачать материал

Роль элективного курса «Гигиеническое воспитание школьников» в формировании экологической культуры учащихся.

Бершак О.Н.

Аннинская МБОУ СОШ№1

Современная ситуация тесно связана с ухудшением экологических характеристик среды обитания человека. В последние десятилетия человеческая деятельность по своему влиянию на природу стала соизмерима с действием глобальных природных процессов. Возникшая опасность изменений природной среды под воздействием антропогенной деятельности определяет одну из особенностей нашей эпохи - осознание реальности глубокого экологического кризиса, наиболее существенной причиной которого является распространение ошибочных ценностей, оправдывающих неограниченную эксплуатацию природной среды Преодоление экологического кризиса возможно посредством изменения общественной психологии, поднятия экологических ценностей на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире. Перспективы разрешения экологических проблем зависят от уровня экологической культуры населения планеты
           Характер отношения людей к живой природе, к своему здоровью во многом определяется глубиной экологических знаний, основы которых должны быть заложены в школе. Одной из ведущих задач экологического образования школьников в настоящее время стало формирование ответственного отношения к окружающей среде. Для ее решения требуется организация не только теоретических знаний, но и практической деятельности, в ходе которой дети должны овладеть умениями и навыками правильного поведения в природе, научиться оценивать состояние окружающей среды ближайшего природного окружения – двора, улицы, пришкольного участка, кабинета; вносить свой практический вклад в сохранение и улучшение богатства и красоты природы. Наиболее интересным аспектом деятельности старших школьников в этом направлении является, на мой взгляд, участие в работе по изучению и оценке экологического состояния школы и близлежащей территории. Подобную работу я провожу на элективном курсе «Гигиеническое воспитание школьников» в девятых классах. Ее цель - активизировать внимание школьников к экологическому состоянию ближайшего окружения, обобщить и углубить их знания о влиянии окружающей среды на здоровье человека; сформировать умения и навыки, необходимые для изучения и оценки экологического состояния окружающей среды; продолжить воспитание ответственного отношения к природе и здоровью человека; мотивировать необходимость деятельности по благоустройству школьных помещений и пришкольной территории.
              В содержание элективного курса вошли задания по двум темам: «Изучение экологического состояния школьных помещений» и «Изучение экологического состояния пришкольной территории».Вся работа рассчитана на 6 часов и может проводиться в любое время года.

На первом занятии я знакомлю школьников с целями и задачами практической работы, с методикой проведения основных исследований, устройством и работой приборов: термометра, шумометра, гигрометра; вручаю инструктивные карточки по проведению работы. В содержание карточки входят тексты заданий, описание методики проведения исследований, критерии и нормы оценок исследуемых объектов, план составления отчета.

При выполнении заданий по первой теме каждый ученик изучает экологическое состояние одного из школьных помещений: кабинета, мастерских, столовой и т.п. Учащиеся дают оценку эмоционального восприятия данного помещения; исследуют его санитарно-гигиеническое состояние: определяют площадь и кубатуру объекта, влажность воздуха, вентиляционный режим, освещенность помещения, уровень внешней и внутренней шумовой нагрузки, географического положения пришкольного участка. Второе направление- изучение экологии внутренней шумовой нагрузки: учащиеся описывают качество и расстановку мебели и оборудования, изучают озелененность помещения и описывают его эстетическое оформление.

Изучение экологического состояния пришкольной территории проводится по двум направлениям:

1. знакомство с устройством пришкольного участка включает следующие исследования: выделение зон на пришкольном участке (спортивная, учебно-опытная, хозяйственная, зона отдыха и т.д.); определение общей площади участка и площади каждой отдельной зоны, их соотношения и соответствия санитарно- гигиеническим нормам; описание географического положения пришкольного участка.

2. изучение экологического состояния пришкольной территории - включает следующие исследования: проведения анализа положения школы в микрорайоне; изучение степени запыленности воздуха в различных участках пришкольной территории; изучение видового состава растительности и ее состояния; определение уровня шумовой нагрузки на пришкольную территорию; изучение роли растений пришкольного участка в улучшении микроклимата района.

После окончания всех исследований на основе полученных результатов учащиеся составляют паспорт школы, в который вносят все полученные результаты и общую оценку экологического состояния школьных помещений и прилегающих территорий, формулируют предложения по благоустройству школы, озеленению и оформлению кабинетов. Результаты работы обсуждаются на элективном курсе, научном обществе, совете школы.

            Опыт проведения практических работ по экологии показал, что подобная форма деятельности вызывает у школьников большой интерес к проблемам экологического характера, способствует

·         формированию у них навыков исследовательской работы,

·         развитию познавательного интереса,

·         выработке умений и навыков исследовательской работы,

·         выработке умений и навыков по изучению окружающей среды,

·         применению теоретических знаний на практике, выработке активной жизненной позиции.

 

Список литературы

 

1.Акулов В.И. Коммунальная гигиена.-М.:Медицина,1986.

2.Захлебный А.Н. Экологическое образование школьников во внеклассной работе.-М.:Просвещение,1986.

3.Мамедов Н.М. Экология,культура,образование.М.,1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль элективного курса «Гигиеническое воспитание школьников» в формировании экологической культуры учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 552
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бершак Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бершак Ольга Николаевна
    Бершак Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76403
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе