Инфоурок Другое СтатьиРоль эстетического воспитания как средство формирования всесторонне развитой личности в условиях введения ФГОС

Роль эстетического воспитания как средство формирования всесторонне развитой личности в условиях введения ФГОС

Скачать материал

 

Роль эстетического воспитания как средство  формирования всесторонне развитой личности в условиях введения ФГОС

 

Рассказова Анна Семёновна,

Семикопенко Лариса Юрьевна,  

МБОУ «Лицей №10», г. Белгорода

 

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности. А формировать личность и эстетическую культуру особенно важно и наиболее благоприятном для этого младшем школьном возрасте. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создаёт в ребёнке особые эмоциональные психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает  психические процессы.

Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. Для того чтобы эта система воздействовала на ребёнка наиболее эффективно и достигла поставленной цели Б.М. Неменский выделил следующую  её особенность: «Система эстетического воспитания должна быть, прежде всего, единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою чёткую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности школьника».

Конечно, течение жизни что-то меняет и вносит свои коррективы. Но именно в младшем школьном возрасте эстетическое воспитание является основой всей дальнейшей воспитательной работы. Через  учителя дети в этом возрасте познают мир, нормы общественного поведения. Взгляды учителя, его вкусы, предпочтения становятся их собственными. Из педагогического опыта А.С. Макаренко известно, что общественно значимая цель, перспектива к ней, при неумелой постановке перед детьми оставляют их равнодушными. И наоборот. Яркий пример последовательной и убеждённой работы самого педагога, его искренняя заинтересованность и энтузиазм легко поднимают детей на дела. Умелые педагоги способны  не только основать прочный фундамент эстетически развитой личности, но и посредством эстетического воспитания заложить подлинное мировоззрение человека, ведь именно в этом возрасте формируется отношение ребёнка к миру. Педагогическая суть процесса формирования эстетических идеалов у детей с учётом их возрастных особенностей состоит в том, чтобы с самого начала, с раннего детства, формировать устойчивые содержательные идеальные представления об обществе, о человеке, об отношениях между людьми, делая это в разнообразной, изменяющейся на каждом этапе новой форме.

Для младшего школьного возраста ведущей формой знакомства с эстетическим идеалом является детская литература, мультипликационные фильмы и кино. Книжные, мультипликационные или герои кино, будь то люди, звери, или фантастические вымышленные существа, наделённые человеческими качествами, являются носителями добра и зла, милосердия и жестокости, справедливости и лживости. В мире своего понимания маленький ребёнок становится приверженцем добра, симпатизирует героям, ведущим борьбу за справедливость против зла. Надо постоянно, всеми средствами побуждать детей к тому, чтобы они в своём поведении и деятельности приучались следовать любимым героям, реально проявляли и доброту, и справедливость, и способность изображать, выражать идеал в своём творчестве: стихах, пении и рисунках.

С младшего школьного возраста происходят изменения в мотивационной сфере. Одни ребята относятся к искусству и действительности именно эстетически. Они получают удовольствие от чтения книг, слушания музыки, рисования, просмотра фильма. Они ещё  не знают, что это и есть эстетическое отношение. Но в них сформировалось эстетическое отношение к искусству и жизни. Тяга к духовному общению с искусством постепенно превращается для них в потребность. Другие дети обращаются с искусством вне собственно эстетического отношения. Они подходят к произведению рационалистически: получив рекомендацию прочитать книгу или посмотреть фильм, они читают и смотрят их без глубокого постижения сути, лишь для того, чтобы иметь о нём  общее представление. А бывает, что смотрят, читают или слушают из престижных соображений.

В жизни ребёнка имеет воспитательное значение буквально всё: убранство помещения, опрятность костюма, форма личных отношений и общения, условия труда и развлечений – всё это либо привлекает детей, либо отталкивает. Задача не в том, чтобы взрослым организовать для детей красоту окружающей среды, в которой они живут, учатся, работают, отдыхают, а в том, чтобы стать средством эстетического воспитания учителю достаточно творчески подойти к предмету своей науки, пробудить творческий интерес к нему школьников.

Одним из важных источников  эстетического опыта школьников является разнообразная внеклассная и внешкольная  работа. На внеклассных мероприятиях дети имеют большие возможности для самореализации. Участие в подготовке самодеятельных спектаклей, творческих драматических импровизаций. Слушание художественных произведений и музыки, посещение и обсуждение театральных постановок и кинофильмов. Всё это служит действенным стимулом развития лучших черт и качеств личности.

Таким образом, средства и формы эстетического воспитания весьма разнообразны начиная от предметов естественно-математического цикла в школе и заканчивая «шнурками на ботинках». Эстетически воспитывает буквально всё, вся окружающая нас действительность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль эстетического воспитания как средство формирования всесторонне развитой личности в условиях введения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 2546
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишенина Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишенина Екатерина Васильевна
    Мишенина Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57896
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой