Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРоль факультативного обучения в развитии интеллектуального и творческого потенциала учащихся, их профессиональном самоопределении.

Роль факультативного обучения в развитии интеллектуального и творческого потенциала учащихся, их профессиональном самоопределении.

Скачать материал

Роль факультативного обучения в развитии интеллектуального и творческого потенциала учащихся, их профессиональном самоопределении.

Миссией школы является дать шанс преуспеть каждому ученику в развитии творческого потенциала и интеллекта на основе раскрытия и реализации его образовательных потребностей. Важнейшее и величайшее искусство педагога — внушить каждому ребенку, что он способен к творчеству, что он способен стать успешным в самостоятельной жизни. На выявление познавательных интересов учащихся, развитие их способностей, умений и способов деятельности, на удовлетворение образовательных запросов, связанных с профессиональным самоопределением учащихся, направлены факультативные занятия.       Поэтому в системе работы школы с одаренными и способными учащимися важное место отводится именно факультативным занятиям.


Я предлагаю послушать  притчу  «Школа зверей»       Однажды собрались звери в лесу и решили открыть школу.       Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь. Они и сформировали совет директоров.
Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошел бег.       Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание       Рыба настаивала, чтобы в программу занятий входило плавание       А белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям       Они объединили все содержание и составили расписание факультативов.       Потом они решили, что ВСЕ животные должны изучать ВСЕ факультативы       Хотя кролик и получал «5» по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил серьезную травму и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо «5» по бегу, он получает «3», а по вертикальному лазанью, конечно, — всегда «2».       Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать «3» по летанию, «2» — по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.       В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался угорь, который все делал наполовину.       …Но учредители были довольны, потому что каждый изучал ВСЕ предметы, и это называлось «широким общим образованием».      

Обсуждение: Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше отношение к «широкому общему образованию». Нужно ли всем ученикам изучать все предметы на более высоком уровне и посещать все факультативы? (обсуждение)      

 Вывод: на современном этапе развития мирового сообщества выпускники школ наряду с базовыми знаниями, умениями и навыками, должны овладеть и новыми ключевыми компетенциями (знание иностранного языка, компьютерных технологий, основ экономики и предпринимательства). Также школы должны обеспечить подготовку выпускников, готовых жить и трудиться в открытом информационном обществе. Это становится реальным при условии дифференциации и индивидуализации образовательного процесса. На данный момент основной формой дифференциации и индивидуализации обучения являются факультативные занятия. Урок формирует базовые знания и фундаментальные личностные качества ученика, которые служат основой успешного обучения. Факультатив же подхватывает достижения ученика и развивает накопленный им на уроке потенциал.      

«Факультативные занятия — занятия, направленные на повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизацию познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовку к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования».      

Современные факультативы - особая организационная форма образовательной деятельности, отличающаяся и от урока, и от внеклассной работы. В то же время факультативы имеют много общего с уроками и дополнительными занятиями. Как и уроки, факультативные занятия проводятся по утверждённым программам и планам, ведется журнал занятий, занятия идут по расписанию, на этих занятиях применяют общие с уроком методы обучения и формы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Сходство с предметными кружками состоит в том, что факультатив, как и кружок, объединяет группу учащихся на основе общих интересов, добровольности выбора этой формы обучения. На факультативных занятиях применяются некоторые формы и методы, характерные для внеклассных занятий. Тем не менее преподаватель должен помнить, что факультативы не заменяют внеклассную работу по предмету. Являясь самостоятельной частью учебно-воспитательной работы, факультативы могут дополняться внеклассными (кружковыми) занятиями, на которых учащиеся в ещё большей степени углубляют и расширяют свои знания и умения.

Работая с относительно небольшим числом 10-15 заинтерисованных учащихся, преподаватель в большей мере, чем на уроке, может осуществлять дифференцированный подход, подбирать задания в зависимости от склонностей и особенностей учеников.

Факультативные занятия предполагают высокий уровень творческих способностей учащихся. Здесь шире, чем на уроках, может быть применен исследовательский метод, который современная дидактика рассматривает как воспитательный в системе методов. Исследовательский характер работы зависит не только от формулировки задания, сколько от подхода учащегося к работе: он опирается на сведения, добытые наукой, пользуется некоторыми приемами научного анализа, чтобы решать новые для него и его товарищей задачи.

Работа учащихся факультативных занятий оценивается несколько по-иному, чем на уроках: пятибальная система не применяется, но признание подготовленного доклада или сообщения достойными того, чтобы повторить их в более широкой аудитории, например, на уроке.

В известном смысле факультативные занятия занимают промежуточное положение между основными уроками в классе и разнообразной внеклассной работой по предметам. В отличие от внеклассной работы факультативы имеют строго образовательную направленность, предусматривают систему знаний, определенных учебной программой, и т.д. Вместе с тем на факультативах используются некоторые формы внеклассной работы – элементы игры и соревнования, приемы занимательности, викторины, выставки, иная, более свободная, по сравнению с уроком, обстановка занятий.

К основным, наиболее специфическим формам учебного процесса на факультативных занятиях относятся беседы, лекции, практические занятия и семинары. При этом имеется в виду, что на факультативных занятиях применяются, в основном, те же методы обучения, что и в классной работе при изучении основных предметов. Многообразие методов и форм учебной работы – необходимое качество, второй (наряду с содержанием обучения) источник развития познавательных интересов учащихся.

Все формы учебного процесса на факультативных занятиях требуют постепенного, но интенсивного усиления доли самостоятельной работы учащихся. Это влечет за собой индивидуализацию обучения и еще более поднимает руководящую роль преподавателя, потому что методическое обеспечение эффективной самостоятельной работы учащихся нуждается в серьезной, продуманной подготовке со стороны преподавателя.

 

При подготовке к сегодняшнему педагогическому совету я провела микроисследования среди старшеклассников школы. Мне хотелось знать каково отношение к факультативным занятиям самих учащихся, каково их значение, по мнению самих учащихся.

(результаты микроисследования на слайде)

Результаты микроисследования «Главное на занятии факультатива»

Опрошен 61 учащийся 8-10 классов (диаграмма на экран)

Что на ваш взгляд является главным на занятии факультатива?

Количество

%

Рабочая обстановка

20

33%

Возможность заниматься интересным делом

37

61%

Творческое вдохновение

7

11%

Разнообразие видов деятельности

20

33%

Взаимопонимание учителя и ученика

25

41%

Общая заинтересованность в знаниях

26

43%

Чувство комфортности

22

36%

Другое: — новые знания — подготовка к экзаменам — хороший учитель

1 2 1

1,6% 3,3% 1,6%

По результатам данного микроисследования видно, что большинство опрошенных старшеклассников (61%) главным на занятиях факультатива считают возможность заниматься любимым делом. Кроме того респондеты высоко ценят общую заинтересованность в знаниях (43%), взаимопонимание учителя и ученика (41%), чувство комфортности (36%), рабочую обстановку (33%), разнообразие видов деятельности (33%). Учащимся представлялась возможность назвать свои варианты ответов, они следующие: новые знания (1 учащийся), хороший учитель (1 учащийся), подготовка к ЦТ (2 учащихся). Таким образом, можно сделать вывод: старшеклассники школы вполне осознанно выбирают факультативные занятия, серьезно относятся к этому виду учебной деятельности, считают, что результативность факультативных занятий определяется не только получением новых знаний, но и стилем взаимоотношений между учителем и учащимися.

Результаты анкетирования «Отношение учащихся к факультативным занятиям»

Всего опрошен 61 учащийся 8-10 классов

Вы с интересом посещаете факультативы?
— Да — 52(85%)       — Нет — 6 (10%)       — Не очень 3 (5%)
Укажите мотивы выбора вами факультативов       — желание расширить свои знания — 40 (66%)        — желание повысить свой интеллектуальный уровень — 35 (57%)        — это пригодится в будущей профессиональной деятельности — 29 (48%)        — они интересны по содержанию и имеют практическую направленность — 12 (20%)        — рабочая и доброжелательная обстановка во время занятия — 9 (15%)        — подготовка к экзаменам, ЦТ — 5 (8%)      

Что интересней: урок или факультатив?       — урок — 12 (20%)        — факультатив — 53 (87%)— затрудняюсь ответить — 1 (1,7%)      

В чем разница между уроком и факультативом?       — изучение тем, которых нет в программе — 28 (46%)        — добровольное посещение — 2 (3%)        — комфортная обстановка, свободное общение с учителем — 19 (31%)        — не спрашивают и не ставят отметок — 15 (25%)        — больше практики — 2 (3%)
— меньше учеников, чем на уроке — 2 (3%)        — больше внимания уделяется знаниям, а не оформлению тетради — 1 (1,7%)      

 Назовите интересные формы проведения факультативных занятий       — с применением компьютеров, презентаций, видеофильмов — 9 (15%)        — практические занятия, эксперименты — 11 (18%)        — игры, деловые игры — 12 (20%)        — тесты — 3 (5%)        — лекция — 2 (3%)        — дискуссия — 9 (15%)        — круглый стол — 1 (1,7%)      

Чем помогают вам факультативные занятия?       — помогают расширять и углублять знания — 35 (57%)        — лучше знаю предмет 3 (5%)        — узнаю много нового — 8 (13%)        — возможность заниматься интересным делом — 3 (5%)        — подготовка к экзаменам — 3 (5%)      

По результатам данного анкетирования можно сделать вывод о том, что у большинства старшеклассников школы позитивное отношение к факультативным занятиям. А именно 85% из них посещают факультативы с интересом (диаграмма), лишь 10% — без интереса. Также мотивы выбора факультативов учащимися подтверждают то, что обучающиеся заинтересованы в расширении своих знаний (диаграмма), в повышении своего интеллектуального уровня. Учащиеся (48%) понимают роль факультативных занятий в будущей профессиональной деятельности. Ребят привлекает и то, что факультативы интересны по содержанию и имеют практическую направленность (20%), и то, что на занятиях рабочая, комфортная обстановка (15%). Видят роль факультативов в подготовке к экзаменам лишь 8% опрошенных.
Преобладающее большинство — 87% (диаграмма) считают, что факультативы более интересны, чем уроки (хотя ряд учащихся считают, что интересны и урок, и факультатив). Такой выбор объясняется тем, что учащиеся видят разницу между уроком и факультативом в следующем: (диаграмма) на факультативах материал изучается сверх программы (46%), на факультативах более комфортная обстановка, свободное общение с педагогом (31%), на факультативах не спрашивают и не ставят отметки (25%), небольшая часть учащихся разницу видит в добровольном посещении. Заслуживает внимания и такой вариант ответа: «Больше внимания уделяется знаниям, а не оформлению тетради».       Учащиеся назвали следующие интересные формы проведения факультативных занятий (диаграмма): с применением компьютерных технологий — 15%, практикумы, эксперименты — 18%, игры, деловые игры — 20%, дискуссии — 15%, тесты — 5%, лекция — 3%. Следовательно, педагоги гимназии практикуют применение нестандартных форм проведения факультативных занятий, которые повышают интерес учащихся к этим занятиям и их эффективность.
То, что у старшеклассников позитивное отношение к факультативам, подтверждается и ответами на вопрос «Чем помогают вам факультативные занятия?». (диаграмма) 57% учащихся считают, что факультативы помогают им расширить и углубить знания, 13% — на факультативах узнают много нового, 5% — лучше знают предмет, 5% — дают возможность заниматься интересным делом, 5% — подготовка к экзаменам.

Анализ результатов микроисследования «Успешность деятельности ученика на факультативном занятии»

Всего опрошено 66 учащихся 9-11 классов

Какова была тема занятия?       — назвали тему — 66 (100%)       — не назвали тему — (-)
Какую ты перед собой ставил цель на занятии?       — научиться решать задачи, выполнять упражнения — 13 (20%)       — углубить и расширить знания — 21 (32%)
— выполнение более сложных заданий — 2 (3%)       — повторение материала — 32 (49%)       — узнать новое — 13 (20%)       — включить мозги — 1 (1,5%)       Что новое ты усвоил на занятии?
— формулы — 9 (14%)       — правила — 44 (67%)       — идеи — 11 (17%)       — законы — 4 (6%)       — новые нестандартные способы решения задач — 11 (17%)       Что было главным на занятии?
— понять тему — 2 (3%)       — решение задач, выполнение упражнений — 18 (27%)       — все — 2 (3%)       — обсуждение, коллективная работа — 6 (9%)       — усвоение нового материала — 16 (24%)
— повторение — 22 (34%)       — знания, их применение — 4 (6%)
— ошарашили сложные задачи — 1 (1,5%)       Какие мысли вызвало у тебя занятие?       — замечательные — 9 (14%)       — позитивные — 19 (29%)       — впечатлило — 5 (7,5%)       — хорошие — 20 (30%)       — занятие было полезным — 6 (9%)       — чувство удовлетворения — 7 (11%)       — я еще не все знаю и нужно много работать — 3 (4,5%)       — никакие — 1 (1,5%)       Как ты оцениваешь свою работу на занятии?       — удовлетворительно — 9 14%       — хорошо — 28 (42%)       — отлично — 5 (7,5%)       — эффективно — 2 (3%)
— активно — 13 (20%)       — неудовлетворительно — 1 (1,5%)
Таким образом, можно сделать вывод, что успешность деятельности учащихся старшего звена на факультативных занятиях довольно высокая. Все учащиеся смогли после проведения занятия назвать его тему, все учащиеся на занятии ставили перед собой вполне конкретные цели по расширению и углублению знаний, по повторению учебного материала, по развитию практических умений и навыков. Также все респонденты во время занятий усвоили много нового: формулы, понятия, законы, новые способы решения и т.п. Учащиеся в большинстве случаев смогли выделить главное на занятии (это, как и получение новых знаний, так и коллективная работа, обсуждение проблемных вопросов). У учащихся проведенные занятия вызвали позитивные чувства и мысли. Всего лишь 1 учащийся из опрошенных оценил свою работу на занятии неудовлетворительно, большинство же отметили, что работали хорошо (42%), активно (20%), отлично (7,5%), либо удовлетворительно (14%).       Таким образом, проведенные микроисследования позволяют сделать выводы: (на экран)       * у большинства старшеклассников школы позитивное отношение к факультативным занятиям;       * старшеклассники школы вполне осознанно выбирают факультативные занятия, серьезно относятся к этому виду учебной деятельности;
* главное на факультативных занятиях не только получение новых знаний, но и стиль взаимоотношений между учителем и учащимися.
* успешность деятельности учащихся старшего звена на факультативных занятиях довольно высокая;      

Закончить свое выступление я хочу словами «Ученики достигнут успеха, почувствуют вкус победы над своими слабостями, разовьют интерес к учению на факультативных занятиях только тогда, когда выбрали факультатив по душе и посещают его с интересом. Задача педагогов помочь ему в этом в тесном взаимодействии с родителями. И тогда удастся обнаружить ту изначально заложенную в ребенке функцию развития, которая называется способностью, создать для нее определенную среду и довести до совершенства»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль факультативного обучения в развитии интеллектуального и творческого потенциала учащихся, их профессиональном самоопределении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 13227
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 131 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньщикова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньщикова Ольга Владимировна
    Меньщикова Ольга Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26140
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Крупяное производство: особенности технологического процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек