Инфоурок Начальные классы Научные работы"Роль фонематического слуха в процессе коррекции акустической дисграфии у младших школьников"

"Роль фонематического слуха в процессе коррекции акустической дисграфии у младших школьников"

Скачать материал

Роль фонематического слуха в процессе коррекции акустической дисграфии у младших школьников

 

Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи у детей младшего школьного возраста общеобразовательной школы в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии.

 С началом обучения в школе у некоторых детей обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. С каждым годом в начальной школе увеличивается количество детей с различными видами дисграфии.

Дисграфия – это состояние, при котором у детей, как правило, с достаточным уровнем интеллектуального и речевого развития, нарушается формирование навыков графической символизации речи в соответствии с фонетическим принципом написания и грамматическими правилами согласования слов в предложении. Характерным признаком дисграфии является наличие стойких повторяющихся ошибок на письме, которые возникают у обучающихся общеобразовательной школы, не имеющих нарушения интеллектуального развития, зрения и слуха.  При акустической дисграфии у школьников наблюдается нарушение фонематических процессов, которые в свою очередь влияют на грамотное письмо детей. Дети на письме допускают ряд ошибок, связанных с обозначением мягкости согласных, заменяют фонетически близкие звуки, часто становится невозможным процесс разделения слов на письме и др.

Свой вклад в изучение дисграфии внесли А.Н. Корнев, Л.И. Лалаева, Л.Е. Левина, Г.И. Мисаренко, А.Ф. Рау, О. А. Токарева и другие исследователи.

С Целью педагогической диагностики проверить роль фонематического слуха в процессе коррекции акустической дисграфии  у детей младшего школьного возраста. 

Опытно-экспериментальное исследования проводилось на базе международного образовательного комплекса "Гармония - школа № 97" г. Ижевска.  Количество респондентов экспериментальной и контрольной групп было одинаковым и составило 15 человек в каждой группе, возраст -  испытуемых 7 – 8 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

         На первом этапе были выбраны методики, которые бы позволили наиболее точно выявить уровень развития фонематического слуха и навыка письма у  детей младшего школьного возраста. На втором этапе  были определены две группы обучающихся  разработана и проведена с участниками экспериментальной группы серия занятий по коррекции фонематического слуха и навыка письма у  детей младшего школьного возраста. На третьем этапе проведена повторная диагностика по выявлению уровня фонематического слуха и навыка письма у детей младшего школьного возраста, сделан сравнительный анализ полученных данных с целью проверки эффективности коррекционных занятий,

Для диагностики были выбраны следующие методики:

-  экспресс-диагностика Т.А. Фотековой использовалась для исследование состояния фонематического слуха у младших школьников.

- методика И.Н. Садовниковой  использовалась для проверки навыка письма у младших школьников.

Диагностика проводилась по двум методикам, представлены результаты  2х диагностик детей  экспериментальной   и контрольной групп.

 

Рис.1. Результаты обследования фонематического слуха детей младшего школьного возраста до обучения

 

 

Рис.2. Результаты обследования навыка письма у детей младшего школьного возраста до обучения

 

С учениками экспериментальной группы проводились коррекционные занятия с целью преодоление ошибок письма обусловленных акустической дисграфией у младших школьников. 

Задачи проведения коррекционных занятий:

1. Развивать фонематическое восприятие.

2. Уточнять произношение звуков с опорой на зрительное и слуховое восприятие, а также на тактильные и кинетические ощущения.

3. Учить выделять определенные звуки на уровне слога, слова, словосочетания, предложения и текста.

4. Определять положение звука по отношению к другим звукам.

5. Учить сопоставлять звуки в произносительном и слуховом плане

 

На заключительном этапе эксперимента, после проведения  коррекционных занятий по устранению признаков акустической дисграфии у младших школьников с участниками контрольной и экспериментальных групп была проведена повторная диагностика, сделан сравнительный анализ полученных данных.

 

 

Рис.3. Результаты обследования фонематического слуха детей младшего школьного возраста после обучения

 

 

По результату обследования  в экспериментальной группе  количество детей с низким уровнем  фонематического слуха   снизилось на 26%.  Количество детей со среднем уровнем фонематического слуха увеличилось   на 13 %.  Высокий уровень фонематического слуха увеличился  у 13 % испытуемых.

Результаты  контрольной группы остались без изменений.

 

 

Рис.4. Результаты обследования навыка письма у детей младшего школьного возраста после обучения

 

По результату обследования  в экспериментальной группе  количество детей с низким уровнем  навыка письма снизилось на 20%.  Количество детей со среднем уровнем навыка увеличилось   на 13 %.  Высокий уровень навыка увеличился  у 7 % испытуемых.

Результаты  контрольной группы: количество обучающихся  с низким уровнем навыка письма уменьшилось на 7% Количество детей со среднем уровнем навыка письма увеличилось на 7%. Высокий уровень навыка письма  остался без изменений. 

Таким образом, результаты контрольного эксперимента говорят об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы. В контрольной группе результаты обследования акустической дисграфии обучающихся  изменились не значительно.

Коррекция акустической дисграфии осуществляется более успешно при специальной организации коррекционно-развивающего процесса, одним из основных условий которого является развитие фонематического слуха у младших школьников.

Список литературы:

1.      Александрова, Е.С. Альбом для профилактики дисграфии. Узорный алфавит / Е.С. Александрова. - М.: Литера, 2017. 736 c.

2.     Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. — Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2018.— 182 с.: ил.— (Коррекционная педагогика).

3.     Анищенкова, Е. С. Практическое пособие по исправлению звукопроизношения у детей для логопедов и родителей / Е.С. Анищенкова. - М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2018. - 160 c

4.     Выготский Л.С. Основы дефектологии.- СПб.: Лань, 2003. - 654 с.

5.     Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Я85 Обучаем читать и писать без ошибок: Комплекс упражнений для работы учителей-логопедов с младшими школьниками по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма. — М.: АРКТИ, 2007. — 360 с

6.     Ястреброва, А. В. Обучаем читать и писать без ошибок / А.В. Ястреброва, Т.П. Бессонова. - М.: АРКТИ, 2017. - 360 c

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль фонематического слуха в процессе коррекции акустической дисграфии у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи у детей младшего школьного возраста общеобразовательной школы в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2021 390
    • DOCX 65.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимонович Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2269
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек