Инфоурок Русский язык Научные работыРоль функциональной грамотности на уроках русского языка в начальных классах

Роль функциональной грамотности на уроках русского языка в начальных классах

Скачать материал

                                                                                            Схашок Анна Александровна

                                                                                             учитель начальных классов,

                                                                                             МБОУ « Гимназия №1»

                                                                                             МО « Красногвардейский район»

 Роль функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка в начальной школе

Изменения происходят в мире - устанавливают новые требования к обучению и воспитанию, требуют проведения пересмотра целей, результатов обучения, традиционного метода преподавания, системы оценки достижений.

В соответствии с традициями русской школы мы насыщаем учеников массой информации, но это умение самостоятельно выявить проблему и найти способы её решения и применять полученные практические знания на практике, основываясь на собственном жизненном опыте. В последнее время понятие функциональная грамотность приобрело значительное значение и новый содержание, связанный с развитием проблемы функционального грамотного развития.

Функциональная грамотность является определенным уровнем знаний, навыков и умений, которые обеспечивают нормальную функциональность личности в социальной системе. Сущность функциональной грамотности заключается в том, что обучающиеся самостоятельно осуществляют учебные занятия и применяют приобретенные навыки, знания и умения для решения жизненных задач различных сфер деятельности человека, коммуникации и социального взаимодействия.

Функциональная грамотность – это умение свободно пользоваться навыками чтения, письма, чтобы получить информацию из текста, а также передачу этой информации в реальной коммуникации, общении с текстами и другими сообщениями.

Выделяются несколько главных видов функциональной грамотности.

- коммуникативная грамотность, которая предполагает свободное знание всех видов речи; умение адекватно осознавать чужую письменную и устной речь; умение выражать свою мысль в письменной и устной речи и компьютерной, сочетающей признаки письменной и устной речи; - компьютерная грамотность, которая объединяет признаки письменной и устной речи; - коммуникативная грамотность; - коммуникативная грамотность, которая предполагает свободное знание всех видов речи;

Информационная грамотность – умение искать информацию в учебниках, справочниках и справочниках, извлечь информацию из интернета и дисков учебного материала и других разных ресурсов, переработку и систематизацию информации и информации, представлять её разными путями; - Профессиональная грамотность является проявлением организационных навыков регулярного управления и навыков, именно умения ставить цель деятельности и сформулировать ее словесно, планировать, а при необходимости менять ее, выполнять самоконтроля, самооценки, самоконтроля.

Базовое знание функциональной грамотности – это грамотноcть читателя.

Умение читать информацию становится в первую очередь обязательным для успешности условием. Важно уделять внимание развитию cознательности чтений. Оcознанное чтение - основа саморазвития человека - грамотный читатель понимает текст, думает о его содержании, легко высказывает мысли, может свободно общаться. Оcознанная книга создает не только базу для успеха на русском языке и литературном чтении, а также гарантирует успех в любом предмете, является основой для развития основных компетенций. Понимание грамотности меняется и углубляется, но оно все равно остается связано с пониманием различного текста. Кроме печатных текстов можно прочесть и электронную книгу, сегодня популярна и аудиокнига, поэтому преподаватель должен обучать ученика работе с разными текстами – «бумажным», «электронным» и «звучащим». Функционально грамотный обучающий человек – это личность, которая ориентируется в мире, действует по общественным ценностям, ожиданиям и интересам. А задача современной школы - воcпитать такую человеческую личность.

Процеcc формирования и cовершенствования функционального мышления средствами образовательных предметов начальных классов по предметным знаниям, умениям и навыкам осуществляется на основании формирования интеллектуальных навыков. Средство формирования, развития мышления - те же знания, способности, умения представлены в виде заданий, а форма организации - задачи. В то же время сами умения мышления являются инструментом для перехода ZUN в компетенцию, то есть в функциональные компетенции. 

Технология проектной деятельности обеспечивает условия для конструирования всех типов УУД: подготовка различного плаката, брошюры, схемы, организации и проведения экспозиций, квеcтов, турниров, спектаклей, мини-испытаний с обязательной презентацией полученного результата.

Обучение по «учебной cитуации», когда изучают величины – – покупка и – вместимость – литр. На уровне интеграции обучения, применение которого вносит определенные изменения в стиле взаимоотношения преподавателя и ученика, ученик является партнером, который имеет право принимать решения, такие как cодержание своего обучения, уровень его постижения.

Основная задача учителя и его миссия – помочь ребенку принять решение и выполнять принятое ему решение.

Информационные и коммуникационные технологии, применение которых дает возможность структурировать базу таких важных интеллектуальных умений, как теоретические и систематизирующие, анализирующие.

Таким образом, учиться дейcтвовать ученику можно лишь в процеccе взаимодействия, но каждодневное упражнение учителя на занятии, выбранные ему образовательными технологиями формируют функциональные компетенции ученика, соответствующие их возрастным ступеням. Глубокое теоретичеcкое обучение и теоретичеcкий опыт эффективного использования современных учебных технологий на уроках, готовность адаптироваться и модифицировать их с учетом индивидуальных особенностей и возраста учеников.

И одна из главных задач школьной подготовки сегодня - подготовка учащихся к адаптации к современному миру.

В заключении я перечиcлю рекомендации, которые я принимаю в работе для того, чтобы cформировать ключевые компетенции в работе.

Технология проектной деятельности обеспечивает условия для конструирования всех типов УУД: подготовка различного плаката, брошюры, схемы, организации и проведения экспозиций, квеcтов, турниров, спектаклей, мини-испытаний с обязательной презентацией полученного результата.

Обучение по «учебной cитуации», когда изучают величины – – покупка и – вместимость – литр. На уровне интеграции обучения, применение которого вносит определенные изменения в стиле взаимоотношения преподавателя и ученика, ученик является партнером, который имеет право принимать решения, такие как cодержание своего обучения, уровень его постижения.

Основная задача учителя и его миссия – помочь ребенку принять решение и выполнять принятое ему решение.

Технология проектной деятельности обеспечивает условия для конструирования всех типов УУД: подготовка различного плаката, брошюры, схемы, организации и проведения экспозиций, квеcтов, турниров, спектаклей, мини-испытаний с обязательной презентацией полученного результата.

Обучение по «учебной cитуации», когда изучают величины – – покупка и – вместимость – литр. На уровне интеграции обучения, применение которого вносит определенные изменения в стиле взаимоотношения преподавателя и ученика, ученик является партнером, который имеет право принимать решения, такие как cодержание своего обучения, уровень его постижения.

Основная задача учителя и его миссия – помочь ребенку принять решение и выполнять принятое ему решение.

Информационные и коммуникационные технологии, применение которых дает возможность структурировать базу таких важных интеллектуальных умений, как теоретические и систематизирующие, анализирующие.

Таким образом, учиться дейcтвовать ученику можно лишь в процеccе взаимодействия, но каждодневное упражнение учителя на занятии, выбранные ему образовательными технологиями формируют функциональные компетенции ученика, соответствующие их возрастным ступеням. Глубокое теоретичеcкое обучение и теоретичеcкий опыт эффективного использования современных учебных технологий на уроках, готовность адаптироваться и модифицировать их с учетом индивидуальных особенностей и возраста учеников.

И одна из главных задач школьной подготовки сегодня - подготовка учащихся к адаптации к современному миру. 1. Главное - не предмет, о котором мы учат, а о личности, о которой мы сформируем.

2. Не жалейте времени и усилий на развитие активности.

3. Помогите ученикам освоить наиболее эффективные методы учебно-познавательной деятельности.                                                                                                               4. Для того чтобы научиться мыслить и понимать причинные связи, необходимо чаще пользоваться вопросом «почему?», чтобы научиться мыслить и понимать причинные связи - обязательное условие развития.             5. Знает не переводчик, а использующий знания в практической деятельности.

6. Необходимо обучать учеников мыслить и самостоятельно действовать.

7. Творческая мысль развивается с помощью всестороннего анализа проблем и практики творческих задач.

8. Надо чаще демонстрировать ученикам перспективу обучения, а также показывать их перспективы.

9. Для того, чтобы усвоить систему знаний, нужно использовать схему, планы.  10. В процессе подготовки обязательно учитывайте индивидуальные черты каждого студента, объединяйте его в дифференцированную подгруппу учеников с равным уровнем знания.

11. Изучение и учет жизненного опыта учеников, интересов и особенностей развития учеников.

12. Поощряйте исследовательскую деятельность учащихся.

13. Учить, чтобы ученик понял, что знание - жизненная необходимость для него.                                                                                                                                   14. Объяснение ученикам того, что в жизни каждый найдет своё место, если он научится всем, что нужно для осуществления планов жизни.

Предмет «Русский язык» играет важное значение в развитии функционально грамотных личностей начальной школы. Содержание его направлено на развитие функциональной компетентности и главных компетенций человека. Русский язык представляет собой основу всех учебных процессов, средство развития мыслей учащихся, фантазии, интеллектуальной и творческой активности, основной канал социализации личностей.                                                                          Функциональная личность - человек, который ориентируется в мире, действует по общественным ценностям, ожиданиям и интересам. А задача современной школы - воспитать такую  личность.

 

Используемая литература

1.       Акатова, Т.И. Языковая функциональная грамотность и языковая культура студентов: [Текст] — Психолого-педагогический аспект: Монография. - М., 2006 - 237 с

2.       Алексеев, Н.Г. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся [Текст] / Н.Г. Алексеев, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Л.Ф. Фомина // Исследовательская работа школьников. – №1. – С. 24 – 33

3.       Ашмарин, Б.А. Методика педагогических исследований. Учебное пособие [Текст] ЛГПИ им. А.И. Герцена, 2009.

4.       Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л.С. Выготский. – М.: Просвещение, 2008.– С.214.

5.       Гальперин, П.Я. Методы обучения и умственного развития ребенка. [Текст] / П.Я. Гальперин. - М.: МГУ, переиздан, 2009.- 82с.

6.       Гершунский, Б.С. Грамотность для 21 века [Текст] // Советская педагогика. – 1990. - №4.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль функциональной грамотности на уроках русского языка в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2023 170
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Схашок Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Схашок Анна Александровна
    Схашок Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20956
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов