Тема: Роль групповой деятельности на уроках физики
при инклюзивном обучении учащихся.
Г.А.Санникова, учитель физики,
МОБУ СОШ№35 г. Якутск
Актуальность:
При инклюзивном обучении дети с проблемами здоровья
обучаются наравне со здоровыми.
Цели:
- Формирование
и раскрытие творческой индивидуальности ученика, развить креативные
способности, помочь обрести веру в себя, в свои силы и возможности, помочь
реализовать через игру, сочинительство, фантазирование.
- Создание
оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей.
- В
групповой работе обучающиеся должны проявлять толерантное отношение друг к
другу, умение взаимодействовать в коллективе.
- Групповая
деятельность помогает обучающимся достичь новых открытий к знанию и при
достижении метапредметных результатов.
Задачи:
- Создание
условий для самореализации каждого учащегося, роста его личностной
самооценки, развития его творческого потенциала.
- Постепенное
повышение мотивации ребенка на основе его личной заинтересованности и
через осознанное отношение к позитивной деятельности;
- Создание
единой психологически образовательной среды для детей, имеющих разные
стартовые возможности;
- Формирование
и развитие общеучебных умений и навыков: – поиск информации в
дополнительных источниках.
- Развитие
интереса к предмету физики и учебно-познавательной мотивации.
Методическая тема школы «Управление профессиональным ростом педагогов школы –
повышение качества образовательных услуг»
В работе с нашими детьми искусство используется не только
как средство развития их художественной культуры, но и оказывает на них
лечебное воздействие. Педагог может успешно решать свои задачи по воспитанию и
обучению, применяя современные технологии артпедагогики и арттерапии:
музыкотерапии, изотерапии, сказкотерапии с учетом их индивидуальных
возможностей.
Одним из вариантов реализации идеи продуктивного обучения
может стать метод проектов. Я использую этот метод в разноуровневых классах на
протяжении несколько лет. Наиболее полно и широко он применим для классов, где
общий уровень развития учащихся позволяет давать им и более высокий уровень
знаний. В нашей школе учатся дети с ослабленным здоровьем, поэтому я им даю
минипроекты.
Структура: первый урок – установление связи с предыдущими
занятиями для достижения поставленных целей: чтоб было нужным, что надо продолжить.
Второй урок- применение учениками усвоенных ранее методов и способов познания.
Третье и четвертые уроки – выбор учениками объектов познания для
индивидуального исследования, составления индивидуальных программ исследования.
Уроки защиты проектов проходят как праздники знаний. Каждый
ученик ощущает себя успешным, желающим поделиться с одноклассниками своими
информационными находками, продемонстрировать свои творческие способности.
Дети проводят опыты, показывают фокусы, читают стихи и сказки, комментируют
рисунки, предлагают разгадать кроссворды и ребусы, ставят мини-спектакли – и
через все эти творческие работы красной нитью проходит конкретное физическое
явление.
Одним из способов активизации познавательной деятельности
учащихся, развития интереса к физике, к самостоятельному ее изучению –
обращение к играм и коллективно – групповой деятельности учащихся.
Нестандартные уроки. Из
нетрадиционных форм проведения занятий чаще всего проводятся уроки –
исследования, уроки – соревнования и урок – сочинение. Такие уроки проходят
один раз за период изучение темы и посвящаются разобранному материалу. Во время
этих занятий ученики имеют возможность проявить свои творческие способности,
увидеть физику с необычной стороны.
Урок – соревнование – групповая
деятельность учащихся, вследствие чего ценны как средство воспитания
коллективизма, чувства личной ответственности перед товарищами по команде и
перед общим делом: ведь никому не хочется в глазах друзей оказаться не
состоятельным и подвести их своим незнанием или неумением. Урок соревнование
бывают разными по содержанию, структуре, форме организации, разной может быть и
их роль в учебном процессе. Урок соревнование провожу при повторении, обобщение
систематизировании знания в 8 классе по теме «Тепловые явления».
Урок – соревнование «
Тепловые явления»
Задача: активизировать
познавательную деятельность учащихся на уроках физики: учить работать в
коллективе.
Цель:
- освоение знания о тепловых
явлений, величина, характеризирующих эти явления законах, которым они
подчиняются, о методах научного познания природы и формирования на этой основе
представлений о физической картине мира:
- развитие познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения интеллектуальных проблем,
физических задач и выполнения экспериментальных исследований: способности к
самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с
жизненными потребностями и интересами;
-применение полученных знаний и умений для решения
практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности.
- овладение умениями проводить
наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений,
использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений;
представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и
выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания
для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия
важнейших технический устройств, для решения физических задач;
- воспитание убежденности в
познаваемости окружающего мира, в необходимости разумного использования
достижения науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества,
уважения к творцам науки и техники; отношение к физике как элементу общей
человеческой культуры.
Общеучебные умения, навыки и способы
деятельности:
Познавательная деятельность:
- использование для познания окружающего мира различных
естественнонаучных методов: наблюдения, измерения, эксперимента, моделирования;
- формирования умений различать факты, гипотезы, причины,
следствия, доказательства, законы, теории;
- овладение адекватными способами решения теоретических и
экспериментальных задач;
Информационно-коммуникативная деятельность:
- владение монологической и диалогической речью, развитие
способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное
мнение;
- использование для решения познавательных и
коммуникативных задач различных источников информации.
Рефлексивная деятельность:
- владения навыками контроля и оценки своей деятельности,
умение предвидеть возможные результаты своих действий;
- организация учебной деятельности: постановка цели,
планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.
Оборудование урока:
- описание лабораторных работ;
- приборы по описанию лабораторных работ;
- портреты М.В. Ломоносова, Дж. Джоуля
План урока:
-
организационная часть;
-
состав жюри создается из старшеклассников;
-
конкурсы по этапам;
-
итог урока – работа жюри;
-
домашнее задание.
Подготовка к уроку.
Класс
предварительно делится на 3 команды, примерно равные по силам, в каждой команде
выбирается капитан, каждая команда выбирает себе название. Команды читают
дополнительную литературу по теме, изучать историю жизни Ломоносова, готовят
интересные вопросы соперникам или мини-проект «О М.В. Ломоносове» - в связи
300-летием великого русского сына России.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Конкурсы, викторины.
Конкурс «Термины! Формулы!»
Конкурс
проводится в виде эстафеты, половина учащихся соревнуется в знании терминов,
половина - в знании формул. Оценивается быстрота и правильность ответов. Листки
с заданиями передаются командам, дается старт эстафете. Участники команд,
сидящее на первой парте выполняют первую строчку задания, передают второй и
т.д.
Конкурс «Порешаем!»
Каждая
команда получает по две расчетные задачи, например, бросая игровой кубик, на
гранях которого написаны номера задач. Работу учащихся в команде контролирует
один член жюри.
Конкурс «Попробуй объяснить!»
Командам
предлагается задания объяснить явления из окружающей жизни. В течение короткого
времени ребята должны их выполнить. Неправильные ответы наказываются штрафными
очками. Или учащиеся из каждой команды дома подготавливают опыты с описанием
лабораторной работы и возможными результатами ученик сделавший эту работу
выходит, делает эксперимент и рассказывает о результатах сделанной работы.
Викторина «М.В. Ломоносова – великий сын России».
Учащиеся
отвечают на вопросы викторины. Каждый правильный ответ приносит очко
команде.
Итог урока: Пока жюри работает один из учеников рассказывает подготовивший
мини-доклад о М.В Ломоносове.
Конкурс «Поиск»
Команды заранее получили задание – найти в журналах, книгах
интересные факты, касающиеся тепловых явлениях, и подготовить небольшие
сообщения о жизни «Великого русского сына России» М.В. Ломоносова.
Итог урока.
Пока жюри работает один из учеников рассказывает
подготовивший мини-доклад о М.В. Ломоносове. (слайд 12 мин.).
Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителей. По итогам
баллов выставляется оценки.
Домашнее задание: из учебника
стр.43 «Задание 3» сделать дома мини экспериментальную работу в виде
мини-книжек так, как мы их делаем иногда в домашних заданиях, с описанием о
проделанной работе, можно с рисунком и с выводом работы. (3мин.)
Заключение:
- В
заключение хочется отметить, что, как показывает практика, подавляющее
большинство учащихся положительно оценивают такой вид деятельности, как
проектирование и групповая работа.
- Подготовка
и защита проектов значительно продвигают учащихся в общем развитии – через
проектирование они осваивают общий способ деятельности, что способствует
формированию у них ключевых компетенций: трудовых, коммуникативных,
социальных.
- В
этих условиях от педагога требуется иная, нестандартная психологическая
готовность в работе с учащимися, профессиональная
компетенция педагогов в 4-х областях научно – практической
деятельности: психологии, искусствознании, прикладной медицины и собственно
педагогики, обеспечивающий субъект – субъектный подход и качество организуемый
среды.
- Проектная
работа оказывает значительное влияние на глубину прочность знаний
учащихся по предмету, на развитие их познавательных способностей, на темп
усвоения нового материала.
- Групповая
деятельность помогает при достижении метапредметных результатов.
- Между
учениками появляется уважение и терпимость друг к другу.
Литература
- Ахматова
А. С.Физика. Вселенная, ч.1.- М: «Наука»,1999г.
- Иванова
Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении
физики. Пособие для учителей. – М: Просвещение, 1997г.
- Купер
Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики.
Пособие для учителей. Просвещение, 1995г.
- Рулев
М.А, Пустильник И.Г. Представление учащимися результатов познавательной
деятельности на уроках физики. Учебная физика, 2000г.
- Селевко
Г.К. Современные образовательные технологии.- М: «Народное образование»,
2002 г.
- Ступницкая
М.А. Новые педагогические технологии: «Учимся работать над проектами».
Рекомендации для учащихся, учителей и родителей. Академия развития, 2008
г.
- Талызина
Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний.М: Изд-во МГУ, 2001г.
- Учебное
пособие «Введение в педагогику развития» 2008 г.
- Хуторской
А.В. Учебник нового века 1995 г.