Инфоурок Физика СтатьиРоль групповой деятельности на уроках физики при инклюзивном обучении учащихся

Роль групповой деятельности на уроках физики при инклюзивном обучении учащихся

Скачать материал

Тема: Роль групповой деятельности на уроках физики

при инклюзивном обучении учащихся.

                                                                              Г.А.Санникова, учитель физики,

                                                                                      МОБУ СОШ№35 г. Якутск

Актуальность:

 

При инклюзивном обучении дети с проблемами здоровья обучаются наравне со здоровыми.

Цели:

 

  1. Формирование и раскрытие творческой индивидуальности ученика, развить креативные способности, помочь обрести веру в себя, в свои силы и возможности, помочь реализовать через игру, сочинительство, фантазирование.
  2. Создание оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей.
  3. В групповой работе обучающиеся должны проявлять толерантное отношение друг к другу, умение взаимодействовать в коллективе.
  4. Групповая деятельность помогает обучающимся достичь новых открытий к знанию и при достижении метапредметных результатов.

Задачи:

 

  1. Создание условий для самореализации каждого учащегося, роста его личностной самооценки, развития его творческого потенциала.
  2. Постепенное повышение мотивации ребенка на основе его личной заинтересованности и через осознанное отношение к позитивной деятельности;
  3. Создание единой психологически образовательной среды для детей, имеющих разные стартовые возможности;
  4. Формирование и развитие общеучебных умений и навыков: – поиск информации в дополнительных источниках.
  5. Развитие интереса к предмету физики и учебно-познавательной мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Методическая тема школы «Управление профессиональным ростом педагогов школы – повышение качества образовательных услуг»                  

В работе с нашими детьми искусство используется не только как средство развития их художественной культуры, но и оказывает на них лечебное воздействие. Педагог может успешно решать свои задачи по воспитанию и обучению, применяя современные технологии артпедагогики и арттерапии: музыкотерапии, изотерапии, сказкотерапии с учетом их индивидуальных возможностей.

Одним из вариантов реализации идеи продуктивного обучения может стать метод проектов. Я использую этот метод в разноуровневых классах на протяжении несколько лет. Наиболее полно и широко он применим для классов, где общий уровень развития учащихся позволяет давать им и более высокий уровень знаний. В нашей школе учатся дети с ослабленным здоровьем, поэтому я им даю минипроекты.

Структура: первый урок – установление связи с предыдущими занятиями для достижения поставленных целей: чтоб было нужным, что надо продолжить. Второй урок- применение учениками усвоенных ранее методов и способов познания. Третье и четвертые уроки – выбор учениками объектов познания для индивидуального исследования, составления индивидуальных программ исследования.

Уроки защиты проектов проходят как праздники знаний. Каждый ученик ощущает себя успешным, желающим поделиться с одноклассниками своими информационными находками, продемонстрировать  свои творческие способности. Дети проводят опыты, показывают фокусы, читают стихи и сказки, комментируют рисунки, предлагают разгадать кроссворды и ребусы, ставят мини-спектакли – и через все эти творческие работы красной нитью проходит конкретное физическое явление.

Одним из способов активизации познавательной деятельности учащихся, развития интереса к физике, к самостоятельному ее изучению – обращение к играм и коллективно – групповой деятельности учащихся.

Нестандартные уроки. Из нетрадиционных форм проведения занятий чаще всего проводятся уроки – исследования, уроки – соревнования и урок – сочинение. Такие уроки проходят один раз за период изучение темы и посвящаются разобранному материалу. Во время этих занятий ученики имеют возможность проявить свои творческие способности, увидеть физику с необычной стороны.

Урок – соревнование – групповая деятельность учащихся, вследствие чего ценны как средство воспитания коллективизма, чувства личной ответственности перед товарищами по команде и перед общим делом: ведь никому не хочется в глазах друзей оказаться не состоятельным и подвести их своим незнанием или неумением. Урок соревнование бывают разными по содержанию, структуре, форме организации, разной может быть и их роль в учебном процессе. Урок соревнование провожу при повторении, обобщение систематизировании  знания в 8 классе по теме «Тепловые явления».

                           Урок – соревнование « Тепловые явления»

Задача: активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках физики: учить работать в коллективе.

Цель:

- освоение знания о тепловых явлений, величина, характеризирующих эти явления законах, которым они подчиняются, о методах научного познания природы и формирования на этой основе представлений о физической картине мира:

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения интеллектуальных проблем, физических задач и выполнения экспериментальных исследований: способности к самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями и интересами;

-применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности.

- овладение умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технический устройств, для решения физических задач;

- воспитание убежденности в познаваемости окружающего мира, в необходимости разумного использования достижения науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношение к физике как элементу общей человеческой культуры.

                    Общеучебные умения, навыки и способы деятельности:

Познавательная деятельность:

 - использование для познания окружающего мира различных естественнонаучных методов: наблюдения, измерения, эксперимента, моделирования;

 - формирования умений различать факты, гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории;

 - овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;

Информационно-коммуникативная деятельность:

- владение монологической и диалогической речью, развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.

Рефлексивная деятельность:

- владения навыками контроля и оценки своей деятельности, умение предвидеть возможные результаты своих действий;

- организация учебной деятельности: постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.

                               Оборудование урока:

- описание лабораторных работ;

- приборы по описанию лабораторных работ;

- портреты М.В. Ломоносова, Дж. Джоуля

                                              План урока:

- организационная часть;

- состав жюри создается из старшеклассников;

- конкурсы по этапам;

- итог урока – работа жюри;

- домашнее задание.

                                      Подготовка к уроку.

Класс предварительно делится на 3 команды, примерно равные по силам, в каждой команде выбирается капитан, каждая команда выбирает себе название. Команды читают дополнительную литературу по теме, изучать историю жизни Ломоносова, готовят интересные вопросы соперникам или мини-проект «О М.В. Ломоносове» - в связи 300-летием великого русского сына России.

                                                Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

2. Конкурсы, викторины.

                                   Конкурс «Термины! Формулы!»

Конкурс проводится в виде эстафеты, половина учащихся соревнуется в знании терминов, половина - в знании формул. Оценивается быстрота и правильность ответов. Листки с заданиями передаются командам, дается старт эстафете. Участники команд, сидящее на первой парте выполняют первую строчку задания, передают второй и т.д.

Конкурс «Порешаем!»

Каждая команда получает по две расчетные задачи, например, бросая игровой кубик, на гранях которого написаны номера задач. Работу учащихся в команде контролирует один член жюри.

                                Конкурс «Попробуй объяснить!»

Командам предлагается задания объяснить явления из окружающей жизни. В течение короткого времени ребята должны их выполнить. Неправильные ответы наказываются штрафными очками. Или учащиеся из каждой команды дома подготавливают опыты с описанием лабораторной работы и возможными результатами ученик сделавший эту работу выходит, делает эксперимент и рассказывает о результатах сделанной работы.

                         Викторина «М.В. Ломоносова – великий сын России».

Учащиеся отвечают на вопросы викторины. Каждый правильный ответ приносит очко команде.                                                                                                                                                Итог урока:   Пока жюри работает один из учеников рассказывает подготовивший мини-доклад о М.В Ломоносове.

Конкурс «Поиск»

Команды заранее получили задание – найти в журналах, книгах интересные факты, касающиеся тепловых явлениях, и подготовить небольшие сообщения о жизни «Великого русского сына России» М.В. Ломоносова.

Итог урока.

Пока жюри работает один из учеников рассказывает подготовивший мини-доклад о М.В. Ломоносове. (слайд 12 мин.).

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителей. По итогам баллов выставляется оценки.

Домашнее задание: из учебника стр.43 «Задание 3» сделать дома мини экспериментальную работу в виде мини-книжек так, как мы их делаем иногда в домашних заданиях, с описанием о проделанной работе, можно с рисунком и с выводом работы. (3мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

  1. В заключение хочется отметить, что, как показывает практика, подавляющее большинство учащихся положительно оценивают такой вид деятельности, как проектирование и групповая работа.
  2. Подготовка и защита проектов значительно продвигают учащихся в общем развитии – через проектирование они осваивают общий способ деятельности, что способствует формированию у них ключевых компетенций: трудовых, коммуникативных, социальных.
  3. В этих условиях от педагога требуется иная, нестандартная психологическая готовность в работе с учащимися, профессиональная

компетенция  педагогов в 4-х областях научно – практической деятельности: психологии, искусствознании, прикладной медицины и собственно педагогики, обеспечивающий субъект – субъектный подход и качество организуемый среды.

  1. Проектная работа оказывает значительное влияние на глубину  прочность знаний учащихся по предмету, на развитие их познавательных способностей, на темп усвоения нового материала.
  2. Групповая деятельность помогает при достижении метапредметных результатов.
  3. Между учениками появляется уважение и терпимость друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Ахматова А. С.Физика. Вселенная, ч.1.- М: «Наука»,1999г.
  2. Иванова Л.А. Активизация  познавательной  деятельности учащихся при изучении физики. Пособие  для учителей. – М: Просвещение, 1997г.
  3. Купер Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики. Пособие для учителей. Просвещение, 1995г.
  4. Рулев М.А, Пустильник И.Г. Представление учащимися  результатов познавательной деятельности на уроках физики. Учебная физика, 2000г.
  5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М: «Народное образование», 2002 г.
  6. Ступницкая М.А. Новые педагогические  технологии: «Учимся работать над проектами». Рекомендации для учащихся, учителей  и родителей. Академия развития, 2008 г.
  7. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний.М: Изд-во МГУ, 2001г.
  8. Учебное пособие «Введение в педагогику развития» 2008 г.
  9. Хуторской А.В. Учебник нового века 1995 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль групповой деятельности на уроках физики при инклюзивном обучении учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 380
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Галина Артемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санникова Галина Артемовна
    Санникова Галина Артемовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20945
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов