Инфоурок Доп. образование Статьи«Роль хореографического искусства в эстетическом воспитании детей»

«Роль хореографического искусства в эстетическом воспитании детей»

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования

Дом детского творчества

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

«Роль хореографического искусства в эстетическом воспитании детей»

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

Природа с рождения закладывает в ребенка задатки и возможность постижения красоты, эстетического отношения к действительности и искусству. Вместе с тем эти задатки и возможности в полной мере могут быть реализованы только в условиях целеустремленного организованного художественно-эстетического воспитания и обучения.

Эстетическая воспитанность предполагает наличие у человека эстетических идеалов, художественного вкуса, умения глубоко переживать эстетические чувства.

Пренебрежение эстетическим развитием детей оставляет их глухими к подлинным духовным эстетическим ценностям. При эстетическом воспитании ребенка различные виды искусства взаимодействуют между собой, комплексно воздействуя на ребенка.

Сочетание в хореографической деятельности таких свойств танца, как единство музыки, движения и игры, делает хореографию наиболее плодотворным средством эстетического воспитания и обучения детей.

Для решения проблемы эстетического воспитания учащихся используются разные формы, приемы, технологии на основе всех видов искусства. Одним из таких средств воспитания является хореография. Её специфика определяется разносторонним воздействием на человека. Решая те же задачи эстетического развития и воспитания детей, что к примеру и музыка, танец даёт возможность физического развития, что становится особенно важным при существующем положении со здоровьем подрастающего поколения. Тренировка тончайших двигательных навыков, которая проводится в процессе обучения хореографии, связана с активным развитие многих физиологических функций человеческого организма. Понимание физических возможностей своего тела способствует воспитанию уверенности в себе.

Хореографическое искусство очень популярно, но в недостаточной мере целенаправленно используется в эстетическом воспитании школьников. В большинстве случаев хореографию рассматривают как деятельность, несущую зрительно – эмоциональное наслаждение красоты исполнения движений, как гармоничное сочетание музыки и танца. Но, используя для воспитания и обучения средства хореографии, мы прививаем детям стойкий интерес к культуре вообще, развиваем творческие способности в различных областях искусства (изобразительное искусство, музыка, хореография). Дети учатся вносить элементы эстетической культуры в свою деятельность, поведение, в быт и досуг.

Но прежде, чем мы познакомимся с хореографическим искусством и его отличительными чертами, выясним, - что же такое «хореография»?

Хореография – в переводе с греческого языка: хорео – пляска, танец; графо – пишу. Исходя из перевода, хореография – запись танца. Таковым и было первоначальное значение этого слова. Но постепенно слово «хореография» потеряло свой первоначальный смысл и стало более широким понятием в искусстве, основа которого – танец. Хореография сегодня – это все танцевальное искусство в целом (все, что связано с сочинением, постановкой и исполнением танца).

Хореография родилась на заре человечества. Еще в первобытном обществе существовали танцы, изображавшие трудовые процессы, танцы магического характера, воинственные. В них первобытный человек обращался к силам природы. Пляски были очень распространены у народов древнего мира. Танцующие стремились к тому, чтобы каждое движение, жест, мимика выражали какую-нибудь мысль, действие, поступок.

Хореография – это искусство, а всякое искусство должно отражать жизнь в образно – художественной форме. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики.

Хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования воспитанников, для их гармоничного духовного и физического развития. Танец является богатейшим источником эстетических впечатлений учащихся, формирует его художественное «я» как составную часть орудия «общества, посредством которого оно увлекает в круг социальной жизни самые интимные и самые личные стороны нашего существа».

Танец подразделяется на отдельные виды: фольклорный (или народный) танец, современный бальный танец – предназначенный для массового развлечения, народно – сценический танец специально обработанный для сцены фольклорный танец, классический танец, характерный танец – танец на балетной сцене в характере определенного образа.

Танец развивает эстетический вкус, воспитывает возвышенные чувства. Изучение хореографии, помогает развить те стороны личностного потенциала учащегося, на которые содержание других предметов имеет ограниченное влияние: воображение, активное творческое мышление.

Таким образом, хореографическое искусство сегодня – это понятие, вмещающее в себя танец как таковой (со всеми его разновидностями), все процессы, связанные с обучением танцевальному искусству, все, что связанно с сочинением, постановкой, исполнением танца.

Искусство хореографии основано на музыкально – организованных, условных, выразительных движениях человеческого тела. Зачатки образной выразительности свойственны человеческой пластике уже в реальной жизни. В том, как человек движется, жестикулирует, действует и пластически реагирует на действия других, выражаются особенности его характера, строя чувств, своеобразие личности.

Хореографическое искусство изначально синтетическое, ибо вне музыки, усиливающей выразительность танцевальной пластики, дающий ей эмоциональную и ритмичную основу, оно не существует. Вместе с тем хореография – зрелищное искусство, где существенное значение приобретает не только временная, но и пространственная композиция танца, зримый облик танцующих.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о необходимости включения хореографического искусства, в систему дополнительного образования, как наиболее эмоционально воздействующего на детей.

Систематические занятия хореографией соразмерно развивают фигуру, способствуют устранению ряда физических недостатков: лордоза, кифоза, сколиоза, косолапия и др. Помимо этого развивается координация, эластичность связок, происходит укрепление мышц.

При работе с детьми следует учитывать возрастные особенности, без которых верно определить содержание и направление обучения хореографии. Для младших школьников характерно слабое развитие мышц, дети быстро устают от физических нагрузок. Педагог должен обратить внимание на укрепление и развитие мышц. Слабость дыхательных мышц, недостаточно развитая сердечно-сосудистая система – все эти особенности требуют от педагога осторожного увеличения физических нагрузок и чередования быстрого темпа с умеренным и медленным.

Нельзя не учитывать при работе с детьми младшего школьного возраста того факта, что у них неразвиты такие волевые качества как настойчивость, целеустремлённость, упорство, дисциплинированность. Поэтому особую привлекательность приобретают для детей этого возраста занятия хореографией, если они строятся на простом материале и включают в себя элементы игры.

Учащиеся за время обучения должны получить представления о том, как танцевальное движение выражает внутренний мир человека, что красота танца – это совершенство движений и линий человеческого тела, выразительность, легкость, сила, грация.

Цели и задачи воспитания учащихся средствами хореографии могут достигнуты постоянным системным использованием определенных приемов, способов, чередуя и используя их комплексно с уже утвердившимися и оправдавшими себя формами обучения и воспитания учащихся.

Основными показателями танцевальной культуры и эстетической воспитанности школьников, прошедших полный курс обучения, можно считать: музыкальность и выразительность, правдивость и искренность в передаче танцевального образа, сдержанность, осмысленное отношение к танцу как к художественному произведению, отражающему чувства и мысли, национальную специфику и социальный характер; эмоциональное восприятие хореографического искусства; способность самостоятельно оценивать хореографическое произведение; соблюдение этикета.

Искусство хореографии – явление общечеловеческое, имеющее многовековую историю развития. В основе его происхождения лежит непреодолимое стремление человека к ритмичному движению, потребность выразить свои эмоции средствами пластики. Влияя на развитие эмоциональной сферы личности, совершенствуя тело человека физически, хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, даёт толчок к самосовершенствованию и постоянному развитию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль хореографического искусства в эстетическом воспитании детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2021 305
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абызова Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абызова Евгения Сергеевна
    Абызова Евгения Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 19366
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек