Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРОЛЬ И МЕСТО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ – КРОССВОРД В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

РОЛЬ И МЕСТО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ – КРОССВОРД В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

РОЛЬ И МЕСТО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ – КРОССВОРД
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Аннотация. В статье рассмотрена роль и место одной из дидактических игр – кроссвордов в процессе обучения младших школьников.

Ключевые слова: дидактическая игра, кроссворд, интерактивный кроссворд.

Введение. Игра занимает особое место в жизни каждого ребенка, т.к. это один из способов познавать мир в процессе деятельности. Занятия играми обогащают детей новыми ощущениями, эмоциями, представлениями и понятиями. В.А. Сухомлинский писал: «В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Анализ публикаций и материалов. В педагогике и психологии проблема игры широко освещена в научно-методической литературе и решение указано в работах Р.И. Жуковской, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.В. Менджерицкой, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина. В трудах известных педагогов и психологов подчеркнуто, что игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать виденное, на основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей среде.

Современная практика обучения учащихся начальной школы показывает, что учебно-воспитательная работа, организованная на основе игровых коллективных творческих дел, является наиболее эффективной и действенной.

Опыт показывает, что учащиеся активнее включаются в игровые формы работы. Здесь наряду с познавательными мотивами появляются и другие, которые в явной или неявной форме проявляются в желании соревноваться, общаться с учителем и товарищами, показать себя перед ними с лучшей стороны, желание просто поиграть, развлечься и так далее.

Дидактическая игра – это тип учебного занятия в виде учебной игры, в которой реализуются принципы активного обучения.

Учителю младших классов приходится думать над тем, как провести уроки увлекательными, как приучить учащихся использовать словари и специальную литературу, как удержать внимание на уроках, не перегружая учащихся и без понижения качества успеваемости.

Рассматривая роль и место игры в школьном процессе обучения младших школьников, хочется обратить внимание, что любая игра должна способствовать решению основной задачи урока (например, активизации знаний, закреплению знаний или их проверке). В качестве примера предлагаем дидактическую игру, которую можно провести на любом из уроков и на любом из этапов урока – это кроссворд.

Составлять и предлагать кроссворды надо в определенной системе и последовательности, с учетом уровня знаний и умственного развития учащихся. Непосильная работа может оттолкнуть от этого занятия. Очень хороший результат дает задание учащимся составить кроссворд самим во внеурочное время. Наиболее интересные и содержательные кроссворды можно использовать для дальнейшей работы с учащимися других классов.

Решая кроссворды на уроках, давая их в качестве домашних заданий можно достичь многого, так как в игре происходит многократное повторение, закрепление и усвоение материала. В зависимости от цели кроссворд может быть большим или маленьким, состоящим из более трудных (специальных) или более распространенных слов, с широкой или узкой тематикой.

Кроссворды легко проверить и оценить. Разнообразие применения кроссвордов в учебном процессе определяет количество слов, содержание и конструкцию кроссворда. Так для обычных уроков достаточно кроссвордов, содержащих 7-8 слов, для контроля знаний чуть меньше 6-7, а для олимпиады необходимо 12-15 слов.

Удобно использовать кроссворд на уроках окружающего мира, литературы. Рассмотрим несколько примеров. Предмет – окружающий мир.

Кроссворд №1. Тема «Живая и неживая природа»

1.                     Всё, что нас окружает и не сделано руками человека называется (природа)

2.                     В воде под мостиком виляет хвостиком (рыба)

3.                     Ползун ползет – иглы везет (еж)

4.                     Что относится к неживой природе: дерево, мухомор, ручей, ракета? (ракета)

5. Что относится к живой природе:  вулкан, береза, колокол, планета? (береза)

6. Что не относится к природе: дрель, Луна, гора, воздух? (дрель)

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

4

р

ы

б

а

 

6

 

3

 

 

 

 

 

е

 

 

в

 

р

 

 

 

1

п

р

и

р

о

д

а

 

 

 

 

 

е

 

 

з

 

к

 

 

 

 

 

з

 

5

д

р

е

л

ь

 

 

 

а

 

 

у

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

а

 

 

 7. Какое слово пропущено «Солнце, …… и вода – наши лучшие друзья!» (воздух)

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

6

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд №2. Интерактивный кроссворд. Тема «Кубань – это многонациональный край»

                      

Слайд 1.                                                                               Слайд 2.       

                    

 

Слайд 3.                                                                               Слайд 4.

                       

Слайд 5.                                                                               Слайд 6.

 

Даная интерактивная презентация состоит из 15 слайдов и представлена на собственном учительской сайте учителя начальных классов Багдасарьян Л.В.: http://infourok.ru/user/bagdasaryan-larisa-vladimirovna.

Создать интерактивный кроссворд можно с использованием программ Microsoft Office Power Point в форме презентации и с помощью стандартных функций Excel и макросов – набора команд, используемых для автоматического выполнения некоторых операций, что позволяет автоматизировать переход к разгадыванию кроссворда, просмотру результатов и возврат к началу для дальнейшего контроля.

Интерактивные кроссворды можно рассматривать как тесты второго уровня, когда учащиеся самостоятельно формулируют ответ на заданный вопрос. Их можно применять на различных этапах урока (вводный, текущий, заключительный инструктаж), на различных этапах контроля (входной, текущий, рубежный, итоговый). Такие задания привлекают внимание учащихся своим разнообразием, яркостью, возможностью самостоятельно создать мини программу для компьютера, которая не только считает оценку, но и будет применяться на уроках, приобретая практическую значимость для учащихся.

Для создания кроссворда не требуется специального программного обеспечения. Пакет MS Office (Excel в частности) имеется на каждом персональном компьютере. Этим объясняется доступность предлагаемой информации.

Создание интерактивных кроссвордов не требует специальных знаний и умений. Простота их изготовления дает возможность пробовать свои силы как опытным, так и начинающим пользователям.

Заключение. Кроссворд занимает прочное место в системе обучения и воспитания школьников. Он активизирует ребенка, способствует повышению его жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и развивает интеллектуальные способности.

Для учителя включение дидактической игры – кроссворд в урок или во внеклассную работу по предмету должно быть не просто данью моде, а продуманным актом, целесообразной формой организации активного общения, отвечающей целям обучения и воспитания. А для учащихся – это способ самовыражения, самоопределения, самореализации и самооценки.

Использование в учебной работе кроссвордов способствует развитию интереса к предмету, позволяет в занимательной форме повторить и закрепить изученный материал, развивает у школьников сообразительность, помогает запомнить правильное написание терминов, учит работать с учебной и справочной литературой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ И МЕСТО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ – КРОССВОРД В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 3654
    • DOCX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багдасарьян Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13683
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе