Инфоурок Начальные классы СтатьиРОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Модернизация российского образования в настоящее время осуществляется в парадигме деятельностного подхода. В этой связи, образовательный процесс необходимо строить таким образом, чтобы участники образовательных отношений самостоятельно находили и формулировали свои выводы, находили верные решения поставленных  теоретических и практических задач. Своё выступление «Роль и значение проектной деятельности для достижения нового образовательного результата в условия реализации ФГОС НОО (начального общего образования)» разрешите раскрыть в парадигме деятельного подхода, используя элементы проектной деятельности. Другими словами, наработки педагогической теории и стандартизации образования, прочувствовать и понять её, используя практический материал.

Для этого, пожалуйста, заполните предлагаемые конверты. Сначала обратную строну: «Образовательный результат это….». Как Вы это понимаете, буквально три слова, слова впишите в прямоугольники, расположенные слева, справа и внизу. (Педагоги записывают по одному слову в каждый прямоугольник).

Обозначив, что такое образовательный результат, переверните конверт и заполните отправителя и кому адресовано это письмо.

Заполнив строки отправителя и адресата, мы предполагаем,  как и каким образом выстраивается образовательный процесс. А также, кому и для чего это необходимо. Пожалуйста, сохраните конверты до конца выступления. Думаю, в процессе Вам обязательно захочется что-то изменить или добавить. А теперь кратко теоретический аспект проблемы.

Переход общеобразовательной школы к реализации федеральных государственных стандартов (ФГОС) нового поколения предполагает достижение нового качества образовательного процесса: обеспечение непрерывного развития личности обучаемых рассматривается как основание их успешной самостоятельной жизнедеятельности. В самом общем плане эта цель подразумевает органичный синтез образования и самообразования, развития и саморазвития обучающихся.

В соответствии с установленным деятельностным подходом структуру планируемых образовательных результатов составляют: знания, необходимые для выполнения действий; учебные действия; умения, как личностная характеристика освоенности действий. Такой организационный подход позволяет соотнести компетенции и учебные действия, и сформулировать образовательные результаты, которые в последствии можно измерять и оценивать.

Образовательные результаты рассматриваются в современной педагогической психологии и дидактике как развитие совокупности мотивационных, операциональных (инструментальных) и когнитивных ресурсов личности, которые определяют ее способность к решению значимых для нее познавательных и практических задач. Кратко раскрою сущность каждого вида выделенных ресурсов личности.

Мотивационные ресурсы – это ценностные ориентации, образовательные потребности и интересы, которые определяют мотивы деятельности.

Операциональные ресурсы включают в себя освоенные универсальные и специальные способы деятельности.

Когнитивные ресурсы – это, прежде всего, знания, составляющие основу научного представления о мире, предметные умения и навыки.

Развитию мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности соответствуют личностные, метапредметные и предметные результаты образования

Сформированные мотивы определяют цель учебной деятельности и действия, направленные на ее достижение. В учебной деятельности формируются и развиваются универсальные учебные действия, что служит основой изменения личности и достижению образовательных результатов

Пристальное внимание в обновленных редакциях федеральных государственных образовательных стандартах уделяется овладению обучающимися познавательными универсальными учебными действиями, составляющими исследовательскую и проектную деятельностьспособность выдвигать гипотезы, классифицировать, моделировать, наблюдать, экспериментировать, аргументированно защищать свои идеи, формулировать выводы, работать с информацией, ставить цели, планировать действия, направленные на достижение цели

Развитие данной группы действий выражается в: 

Ø    способности использовать предметные знания в жизненных ситуациях; 

Ø     умении выявлять вопросы, на которые необходимо ответить, решая проблему; 

Ø     умении делать выводы, аргументировать свою позицию; 

Ø     способности создавать и работать с этими и готовыми знаково-символическими моделями (графики, диаграммы, сравнительные таблицы) и умении интерпретировать полученные данные; 

Ø  умение составлять модели явлений и процессов, объяснять, прогнозировать явления на основе моделирования, способность анализировать данные исследований.

Роль исследовательской и проектной деятельности в начальной школе велика. Выполняя исследования в группах, дети и сильные, и слабые имеют возможность развить лидерские качества. Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Включение обучающихся в проектную деятельность учит  размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку.

Вовлекать обучающихся начальных классов в проектную деятельность нужно обязательно, так как именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные, психологические, физиологические и гигиенические особенности детей. Включение обучающихся в проектную деятельность я организую постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные проектные  задания, а уже в 3-4 классах более сложные проекты.

Каждый проект начинается с постановки практической задачи для детей – той практической цели, ради которой им предстоит выполнять разнообразные действия в ходе проектного урока. При постановке  задачи учитель должен максимально конкретно указать результат – что мы хотим получить в результате выполнения проекта. Каждому ребенку задача проекта должна быть полностью понятна. В процессе выполнения некоторых проектов дети сами должны будут придумывать способ решения.

Наряду с практической задачей у каждого проекта существует та или иная методическая цель – для чего проводится тот или иной проект. Это может быть освоение каких-то  навыков, тех или иных стратегий решения задач, применение полученных в курсе знаний для решения практических задач, выявление информационной природы явлений окружающего мира. Проекты, которые выполняются в группе, имеют целью развитие организаторских и коммуникативных способностей детей. Большинство проектов направлены на развитие навыка самостоятельной учебной деятельности, расширение кругозора, повышения уровня эрудированности и интеллектуального развития ребят, вселить веру в собственные силы, мотивировать приобретение новых знаний.

В центре внимания всех проектов  − обучающийся, содействие развитию его творческих способностей. Образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для обучающегося, что повышает его мотивацию в учении; индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития.

Авторитет современного инновационного учителя определяется его способностью быть инициатором интересных начинаний. Учитель инициирует самостоятельную активность детей, бросает вызов их сообразительности и изобретательности. Учитель становится педагогом-помощником детям,  он помогает им увидеть и прочувствовать огромный мир во всём его единстве, многообразии и красоте.

«Скажи мне − и я забуду, покажи мне  − и я запомню, вовлеки меня − и я научусь...» моё педагогическое кредо служит мне основой  понимания исследовательской и проектной деятельности. Используя проектную технологию в своей учебной деятельности,  дети  наглядно постигают всю тонкость технологии решения разнообразных   задач.

В период адаптации первоклассников в основном использую проектные задания. К ним относятся следующие проекты адаптационного периода, такие как «Азбука», «Город Букв», «Я умею», «План класса». Целью таких проектных заданий является участие детей в групповой деятельности на уроке и во внеурочной деятельности.

Проект «Я и мое имя» проводится в начале адаптационного периода, Проект раскрывает многообразие и вариативность имен в русском языке и продолжает знакомство друг с другом. Работая над этим проектом, дети учатся:  придумывать разные варианты своего имени, составлять варианты своего имени из отдельных букв, выбирать понравившиеся имена, вырезать ножницами и делать красивую аппликацию из цветной бумаги «Именная ромашка». Цель проекта «План класса», проводимого также в адаптационный период, заключается в следующем: выявить степень адаптации ребенка в школе; заложить основы детского коллектива; начать обучение детей ориентировке на плоскости и в пространстве; показать сравнительные размеры различных предметов на плане класса; научить детей определять свои места в классе и на плане.

Коллективные проекты обучающихся 3-4 классов: «Моя страна Россия», «Её зовут Малая Родина», «Вредные привычки», «Режим дня»,  «Наша школа», «Если хочешь быть здоров», «Как стать успешным», «Школа будущего» систематизируют знания и умения обучающихся, раскрывают способности фантазировать и воображать при этом имея реальную практическую задачу.

Залогом успеха любой деятельности является упорство, т.е. способность работать над решением задачи в течение достаточно длительного периода времени. Формирование такого умения как стремление доводить дело до конца явно прослеживается в организации проектной деятельности. Часто дети не реализуют своих способностей, если в них не подкрепляется настойчивость и упорство. Привитое ребенку стремление доводить дело до конца впоследствии может стать его внутренней потребностью.

Таким образом, достижение нового образовательного результата в рамках реализации ФГОС НОО (начального общего образования) это выполнение требований ФГОС в аспекте планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных. Благодаря организации  проектной деятельности, образовательный результат становится понятнее и доступнее, позволяет всем участникам образовательных отношений самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этого знания из разных областей, прогнозировать результаты и возможные разработки новых вариантов проектов.

Наше понимание образовательного результата – это в первую очередь наша образовательная цель, какая она должна быть предусмотрено образовательными стандартами РФ, а какое она получит развитие (от кого и куда полетит, что будет заложено) зависит от НАС, нашей организации инновационной образовательной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 612
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погорелая Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погорелая Яна Александровна
    Погорелая Яна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16997
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе