Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРоль игры в формировании профессиональной мотивации при обучении иностранному языку

Роль игры в формировании профессиональной мотивации при обучении иностранному языку

Скачать материал

 

 

        Роль игры в формировании профессиональной мотивации

                      при обучении  иностранному языку

 

 

 

 

 

     В современных условиях, когда одной из значимых характеристик успешности будущего профессионала становится владение им иноязычными языками, важную роль в процессе формирования профессиональной мотивации у студентов необходимо отводить иностранному.

       При этом необходимо учитывать:

-цели обучения иностранному языку студентов технического профиля на основе ФГОС СПО, квалификационных требований к подготовке специалистов в техникуме;

-содержание обучения иностранному языку как общеобразовательной дисциплине;

-содержание учебного материала конкретного раздела и время, отведенное на его изучение;

-объем учебного материала и степень его сложности;

-уровень подготовки обучающихся, степень их активности;

-уровень материальной оснащенности-наличие наглядных пособий, технических средств обучения.

   Таким образом, выбор дидактических средств обучения является важным условием формирования иноязычных профессиональных компетенций у студентов учреждений СПО.

В настоящее время поиск эффективных путей и способов обучения происходит в двух основных направлениях: предпринимаются попытки активизации традиционных методов обучения, изобретаются и апробируются новые методы обучения.

     Методы, используемые для формирования иноязычных компетенций у студентов, должны быть ориентированы на личность студента, на его активное саморазвитие, получение  качественных знаний, профессиональных навыков, творческое решение конкретных проблем. Такие методы будут способствовать формированию профессиональной мотивации и личностно - профессионального становления студента.

     Ведущими в работе с учебным материалом являются активные методы обучения. К группе методов активного обучения относят методы, включающие в себя совокупность педагогических действий и приемов, направленных на создание условий, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности. При этом роль преподавателя заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближенных к реальным условиям.

    Опыт активного обучения в системе профессионального образования показывает, что с помощью его методов можно достаточно эффективно решать целый ряд задач: формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы; давать целостное представление о профессиональной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения.

    Активные методы обучения могут быть использованы на разных этапах учебного процесса. В зависимости от направленности они делятся на неимитационные и имитационные, которые предполагают, как правило, обучение профессиональным умениям и навыкам и связаны с моделированием профессиональной деятельности. В свою очередь, имитационные методы бывают неигровыми ( анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, упражнения, выполнение индивидуальных задач) и игровыми ( разыгрывание ролей)

     По целям и задачам обучения учебные игры, используемые на занятиях  иностранного языка, можно разделить на языковые и речевые. Языковые игры помогают усвоить фонетические, лексические и грамматические аспекты языка. Речевые игры нацелены на формирование умения в определенных видах речевой деятельности ( аудирование, чтение, письменная и устная речь) для формирования и развития иноязычных профессиональных компетенций считается целесообразным применение на занятиях по иностранному языку у студентов профессионально ориентированных учебно-ролевых игр как одного из наиболее эффективных методов активного обучения.

     Согласно определению, данному  О. А.Артемьевой, профессионально ориентированная учебно-ролевая игра-это развернутая форма осмысленной коллективной игровой познавательной деятельности, ориентированной на овладение умениями профессионального иноязычного общения на основе специально смоделированных игровых действий в процессе выполнения проблемных задач и принятия решений в условиях игрового поля.

      Такая игра имеет ряд существенных положительных сторон. Прежде всего ее обучающая ценность состоит в том, что она завершает творческий этап прохождения той или иной темы  программы,  сглаживая те границы, которые существуют между составляющими содержания обучения текстам. Игра объединяет разрозненные знания в целое, в единые комплексы необходимых качеств и  в значительной степени способствует обобщению знаний. Её использование не только позволяет обучать студентов предусмотренным учебной программой правилами и особенностями иностранного языка, но и погружает студентов в языковую среду.

Общие тенденции развития  методов обучения в настоящее время тяготеют к игровым методам как наиболее эффективным и гуманным. Игра активизирует снять напряжение. Она призвана способствовать процессу обучения, делать его более продуктивным, а также формировать и далее развивать мотивацию учения. Учебная игра-это особым образом организованная обучающая деятельность ( имеющая чаще всего развлекательную форму), предполагающая наличие проблемы и возможные пути её разрешения. Участвуя в подготовке и проведений игр в процессе изучения иностранного языка , студенты учатся вычленять свои речевые задачи , задания из обще групповых воспринимать логику и процедуру коммуникативного взаимодействия оценивать речевые действия участников игры.

   Сутью учебно — ролевой игры является игровая познавательная деятельность на основе развивающейся ситуации профессиональной направленности. Предметом данного вида игры является не просто профессиональная ситуация, а каскад ситуаций, объединенных в сценарий.

    Можно заключить, что профессионально ориентированная учебно — ролевая игра позволяет студентам  достичь успехов в процессе овладения иноязычными компетенциями, которые в свою очередь являются основой последующего иноязычного профессионального общения. Усвоенный в процессе обсуждения материал речевых ситуаций может быть использован при чтении технической литературы, получении и передачи информации о любой специальности на иноязычных сайтах, а также перенесен в среду реальной коммуникации с иностранными специалистами.

      Таким образом, развитие иноязычных  профессиональных компетенций у студентов учреждений СПО технического профиля способствует подготовке мобильных и компетентных в профессиональном отношении специалистов. Эффективность формирования профессиональной мотивации будущего специалиста обеспечивается использованием активных методов обучения.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль игры в формировании профессиональной мотивации при обучении иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 314
    • TXT 6.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищенко Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищенко Людмила Геннадьевна
    Ищенко Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5674
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе