Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль икт в начальной школе

Роль икт в начальной школе

Скачать материал

В.С. Ткаченко

учитель начальных классов

МБОУ ООШ № 7,

Информационно-коммуникативные технологии

как средство для повышения эффективности преподавания

в начальной школе.


«Научить человека жить
в информационном мире –

важнейшая задача современной школы»

А.П.Семенова


hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngСовременные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Наибольшую актуальность вопрос о роли современных информационных технологий получил в связи с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса компьютеров. Применение информационных технологий в процессе обучения в начальной школе дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Информационные технологии дают возможность не только изменить формы и методы учебной работы, но и существенным образом трансформировать и обогатить образовательные парадигмы.

Школа как носители культуры и знаний также не может оставаться в стороне. И речь идет не только о включении уроков информатики в учебный план, но, в большей степени, об использовании информационных технологий учителем для повышения эффективности преподавания.

Поэтому я считаю, что образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. Опираясь на природную детскую любознательность, потребность самостоятельного познания окружающего мира, познавательную активность и инициативность, в начальной школе создается образовательная среда, стимулирующая активные формы познания.

Мы реализуем эту задачу на уроках. Считаю, что важно не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Это особенно важно сейчас в наш быстро меняющийся мир. Учащиеся учатся работать с информацией. В ходе реализации этой цели и возникает необходимость работы с использованием информационно-коммуникативных технологий. В данной ситуации используем , имеющийся компьютерный кабинет в школе.

Такое использование информационно-коммуникативных технологий существенно помогают педагогу в его работе. При подготовке к уроку ИКТ выполняется роль УМК. Это и подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга, систематизация и сохранение личных методических наработок, подготовка отчетной документации, оформление учебных стендов и т.д. Все это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат.

Использованием информационно-коммуникативных технологий решает такие проблемы как:

1. Повысить мотивацию обучения;
2. Повысить эффективность процесса обучения;
3. Способствовать активизации познавательной сферы обучающихся;
4. Совершенствовать методики проведения уроков;
5. Своевременно отслеживать результаты обучения и воспитания;
6. Планировать и систематизировать свою работу;
7. Использовать как средство самообразования;
8. Качественно и быстро подготовить урок (мероприятие).

Спектр использования возможностей ИКТ на уроках математики, чтения, письма, окружающего мира достаточно широк. Уроки, проводимые использованием информационно-коммуникативных технологий в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышением психоэмоциональным фоном учащихся при восприятии учебного материала.

Одним из удобных и эффектных способов представления информации с помощью компьютерных программ, который сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка -это мультимидийная презентация. Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя их особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. Например, на уроках чтения можно знакомить детей с поэтами, писателями, иллюстративным материалом, который может сопровождать чтение детей, так же после прочтения определенной главы мы с детьми создаем коллаж –файл по прочитанным произведениям, что дает положительный результат и повышение эффективности уроков чтения на 20 %.

Практика использования мной уроков с применением ИКТ показала, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, учитель экономит до 30% учебного времени на уроках математики и окружающего мира. На уроках математики могут быть организованы математические разминки и проверка домашней работы, самопроверка, а так же демонстрация примеров, задач на доске, примеры для устного счета. Например, при ознакомлении с темой «Уравнения, приемы письменных вычислений и др.» можно показать алгоритм решения на слайде. На уроках окружающего мира например при ознакомлении с темами «Природные зоны земли, растения, животные, космос, времена года и др.» применение ИКТ просто необходимо, что позволяет учителю увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием.

Снимается и другая проблема. Когда учитель отворачивается к доске, он невольно теряет контакт с классом, так например, на уроках письма много времени уходит на то, чтобы проверить, все ли дети правильно нашли строчку для работы, правильно ли выполнили отступ или на нужном расстоянии начали писать ,это поможет избежать “рассеивания” внимания учащихся.

Одна из существеннейших перемен в структуре образования может быть охарактеризована как перенос обучения на учение. Это не обыкновенное   «натаскивание»   учеников,   не   экстенсивное увеличение знаний, а творческий подход к обучению всех участников образовательного процесса, и прежде всего, его основного традиционного тандема: учитель - ученик. Сотрудничество обучаемых и обучающих, их взаимопонимание является  важнейшим  условием  образования.  

Таким образом, применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании даёт возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным за счет этого повышается эффективность преподавания.

Используемая литература:

  1. Н.М. Макарова «Информатика и ИКТ» учебник (начальный уровень). С.П., 2010г.

  2. А.В. Хуторской «Информатика и ИКТ в начальной школе». Методическое пособие.М,2009г.

  3. Ю.А. Первин «Методика раннего обучения информатике»Методическое пособие,2009г.

  4. http://nsc.1september.ru

  5. http://www.zankov.ru/

  6. http://www.n-shkola.ru/

  7. http://school-collection.edu.ru/




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль икт в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1388
    • DOCX 49 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Валерий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Валерий Сергеевич
    Ткаченко Валерий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69264
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек