Инфоурок Технология Другие методич. материалыРоль ИКТ в повышении качества знаний учащихся на уроках технологии

Роль ИКТ в повышении качества знаний учащихся на уроках технологии

Скачать материал

  

  ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

   «Бугульминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 VIII   вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль ИКТ в повышении качества знаний учащихся на уроках технологии

/выступление на педагогическом совете/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Махалов Юрий Михайлович

                                                                                                         учитель технологии

 

 

 

 

 

г. Бугульма

2015 год

Компьютерные технологии заняли прочное место в организации учебного процесса по различным дисциплинам. Сегодня не возникает сомнений в необходимости и эффективности их использования. Состояние современного образования таково, что процесс обучения проходит в условиях постоянного увеличения потока информации, подлежащей усвоению, что приводит к перегруженности учебных программ. В этих условиях, качество образования зависит от правильной организации учебной работы и от профессионализма и компетентности преподавателя.

Арсенал методов обучения, используемый в современной школе, разнообразен: от традиционных педагогических до современных компьютерных технологий.

Образование - непрерывный и динамичный процесс и основная задача школы - создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, умения применять их в повседневной жизни. Большую роль играет здесь способность учителя заинтересовать ученика, в том числе, и посредством применения компьютерных технологий.

Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей ученика. Компьютер используется как самое совершенное информационное средство, на уроках гуманитарного цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками.

Применение компьютерных программ в преподавании технологии позволяет организовать индивидуальную работу, используя дифференцированный подход в обучении, работу в группах, самостоятельную работу учащихся. А также, использовать педагогические методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, проблемно-поисковый.

У учащихся, работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, аргументировать, обобщать, делать выводы.

Работа с компьютером дает возможность проявлять творчество, индивидуальность, избежать формального подхода при подготовке домашнего задания. Подготовка презентаций - творческий процесс, часто совместная деятельность учителя и ученика.

На уроке работают в группах, получив индивидуальные задания, с компьютером, принтером, сканером, извлекают информацию в Интернете, с электронной почтой, принимают самостоятельные решения на поставленные учителями задачи.

Компьютер - это инструмент. Как и любой инструмент, он зависим от того, кто его применяет. Ждать от применения компьютера небывалой результативности уроков, по меньшей мере, наивно.

У учителя может вызывать дискомфорт и отторжение использование компьютера. Компьютер - элемент молодежной культуры, и кажется, что ученики знают его возможности лучше, чем большинство учителей. Однако, это не совсем так. Ведь основная масса детей использует компьютер для двух вещей - игры и общения в Интернете. Очень многие подростки не воспринимают компьютер как свой рабочий инструмент, и часто не ассоциируют компьютер с учебным процессом. Конечно, существует группа учеников, которые разбираются в программах лучше учителя, но задача учителя - показать возможности компьютера в постижении учебного предмета, а что касается неизвестных программ, то их незнание вряд ли может повлиять на компетенцию учителя.

Компьютерные технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Компьютерные технологии осуществляются в 3х вариантах:

1)"Проникающая" технология. (Применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам, для отдельных дидактических задач)

2) Основная.

3) Монотехнологическая.

Акцент целей:

Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникационных способностей.

Дать ребёнку так много учебного материала, как только он может усвоить.

Формирование умений принимать оптимальные решения.

Концептуальные положения.

Обучение - это общение ребёнка с компьютером.

Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребёнка.

Диалоговый характер обучения.

Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения.

Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

Психологический комфорт.

Неограниченность обучения.

Компьютерные средства обучения называются интерактивными, они обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя, "вступать" с ними в диалог. Компьютер можно использовать на всех этапах урока. При этом на различных этапах урока он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды.

В функции учителя компьютер представляет:

источник учебной информации (частично или полностью заменяющей учителя)

наглядное пособие нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникациями)

индивидуальное информационное пространство.

тренажёр.

средство диагностики и контроля.

В функции рабочего инструмента компьютер выступает как:

средство подготовки тестов, их хранение.

текстовой редактор.

графопостроитель, графический редактор.

средство моделирования.

Работа учителя в компьютерной технологии включает следующие

Функции:

Организация учебного процесса на уровне класса в целом, предмета в целом;

Организация внутри классной активизации и координации, расстановка рабочих мест, инструктаж, управление внутренней сетью;

Индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи, индивидуальный человеческий контакт с ребёнком;

Подготовка компонентов информационной среды (виды учебного демонстрационного оборудования).

Использование современной вычислительной техники позволяет учителю повысить эффективность обучения, рационально использовать учебное время. Следует отметить некоторые варианты использования компьютера в учебной деятельности:

создание дидактического материала для урока;

На этапе изучения нового материала компьютер представляет собой мультимедийный источник учебной информации, частично или полностью заменяющий учителя.

1. Любая информация, представленная на компьютере воспринимается учениками с огромным интересом. Это позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

2. Объяснение нового материала на компьютере происходит индивидуально для каждого ученика. При желании ученик может вернуться на несколько шагов назад и прослушать объяснение заново.

3. При чтении электронного учебника встречаются термины, понятия, выделенные цветом, так называемые гиперссылки. Гиперссылки - это прямая связь между различными частями информационного ресурса. Если ученик встретил незнакомое понятие, термин, теорему, то ему не нужно обращаться к справочнику или к дополнительной литературе, достаточно щёлкнуть кнопкой "мыши" на выделенном фрагменте. Этот механизм является самым важным отличием электронных изданий от полиграфических.

4. Во многих электронных учебниках присутствует анимация (интерактивная модель) Она представляет собой картинку, которая "оживает" при нажатии на соответствующую кнопку мыши. Анимация позволяет более наглядно продемонстрировать теорему, понятие, свойство. Она даёт возможность ученику увидеть то, что без компьютера он мог только представить, вообразить.

Самое поверхностное использование компьютера - иллюстративный материал. Экран освобождает не только от необходимости приносить множество книг, делать в них закладки, но и экономит время, давая учителю возможность заранее отсортировать изобразительный материал, а также применить “аудиоиллюстрацию" в тех объемах, которые ему удобны.

Компьютер помогает сделать лекцию более продуктивной и научить школьников навыкам конспектирования. Ведь обычно все записи на доске учитель вынужден выполнять в спешке (и, что немаловажно, пока он пишет на доске он не видит класс), а, кроме того, увы не все обладают каллиграфическим почерком.

Есть в применении ИКТ и минусы. Наиболее существенный - заданность урока, необходимость следовать заранее выработанному плану или, если урок свернул в сторону, отказаться от подготовленного материала. Но это случается и с обычным уроком, когда в ходе урока учитель по тем или иным причинам вынужден перестраиваться. Второй недостаток применения характерен для всех новых технологий в начале их применения - очень большое время на подготовку к уроку.

Для закрепления материала школьникам можно предложить короткие тестовые задания.

На этапе проверки знаний наиболее популярным методом на сегодняшний день становятся тестовые задания, в чём же их преимущество? Компьютерные тесты обеспечивают быструю и качественную обратную связь. При ответе на очередной вопрос компьютерного теста тут же появляется сообщение: "Верно!" или "Неверно!". В некоторых компьютерных тестах при правильном ответе произносится фраза: "Верно. Вам не отказать в сообразительности", а при неправильном ответе: "Жаль, но вы обманули мои ожидания. Очевидно, вы невнимательно читали учебник". При неправильном ответе на вопрос ученик может повторить вопрос, т.е. ответить на него заново, пока не получит правильный ответ. При оценке правильности ответа учитывается только первая попытка ответа на вопрос.

После ответа на вопросы теста появляется таблица оценки результатов, в которой фиксируется количество верных и неверных ответов, время выполнения теста.

Компьютер показывает полную картину положения дел в классе: что усвоено хорошо, а что недостаточно, что нужно повторить ещё раз и с кем именно, т.е. компьютер показывает направления для индивидуальной работы.

При закреплении знаний, используя программу Power Point, можно организовать на уроке групповую деятельность учащихся, совместное творчество по созданию слайдов учителя и учеников, создает на уроке благоприятный психологический климат, формирует умение работать в группе.

Таким образом можно выделить выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке:

1. Автоматизируется отработка базовых навыков за более короткий промежуток времени, за счет увеличения объёма выполненных заданий.

2. Повышается интерес, интеллектуальная активность и работоспособность учеников.

3. Ученик имеет возможность контролировать темп деятельности и уровень сложности, тем самым обеспечивается уровневая дифференциация.

4. Компьютер помогает учителю проконтролировать не только окончательные, но и промежуточные результаты, количество допущенных ошибок, тут же выявить пробел в знаниях и спланировать дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль ИКТ в повышении качества знаний учащихся на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 1446
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махалов Юрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махалов Юрий Михайлович
    Махалов Юрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17014
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека