6
класс План урока по русскому языку
Тема: Роль
имен числительных в речи. Морфологический разбор имени числительного
Цель
и задачи:
1.Обучить учеников навыкам самостоятельной работы с новой темой,
актуализировать ранее полученные знания; выработать умение находить
числительные и определять их роль в тексте;
2.Развивать
самостоятельность при изучении нового материала, умение пользоваться
полученными знаниями при изучении новой темы; развивать языковое чутье при
работе с текстом, учить обобщать, систематизировать;
3.Воспитывать
умение оценивать свои знания и учебные возможности.
Тип
урока:
комбинированный.
Оборудование:
раздаточный материал для программированного контроля, сотовые телефоны
учащихся; компьютерный планшет с музыкальными записями, карточки-задания для
исследовательской работы и самостоятельного изучения новой темы.
Ход
урока:
1.Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2.Активизация знаний учащихся.
- Индивидуальная
работа 3-х учащихся на доске (ученики производят синтаксический, фонетический
и словообразовательные разборы).
- Фронтальный
опрос
(в ходе опроса проверяется только знание теории).
- В
каком разделе лингвистики мы сейчас работаем?
-Что
изучает раздел «Морфология»?
-Сколько
всего частей речи в русском языке? Покажите на пальчиках.
-Сколько
их них самостоятельных? Сколько служебных?
-К
какой из этих групп относится числительное?
-Что
обозначает имя числительное? На какие вопросы отвечает?
-На
какие группы делятся числительные по значению и грамматическим признакам?
-На
какой вопрос отвечают количественные числительные? А порядковые?
-Количество
могут обозначать другие части речи? Как определить, что это не числительное?
-На
какие два разряда делятся количественные числительные?
-Какими
могут быть числительные по составу?
- Словарно-
орфографическая работа с проверкой методом программирования
Задание: Листочки с группой слов перед вами. Прошу заложить
программу, вставить пропущенные буквы, пронумеровать слова ручкой с зеленой
пастой. Программа заложена, слушайте внимательно задания и выполняйте их,
используя свои мини- компьютеры, то есть сотовые телефоны:
1.Назовите количество порядковых числительных (4), их общую сумму
(759).
2. Назовите общую
сумму количественных числительных (40 415).
3.Порядок номеров слов, в которых пропущен мягкий знак
(пятое, десятое).
4.Слово, в которых на конце пишется буква А - 4
5.Слово или слова, которые числительными не являются (
миллионер) - 9
6.Числовое значение слов с удвоенной согласной (39).
3. Музыкальный слуховой диктант с последующей коллективной
проверкой.
Задание:
- Прослушать
музыкальные фрагменты, записать числительные, встречающиеся в тексте.
- Определить их
морфологические признаки.
4. Коллективная
проверка разборов, выполненных учащимися на доске.
5. Переход к изучению
новой темы. Размышление – шутка.
Давайте представим, что было
бы, если бы в нашем мире исчезли числительные, и не было бы ни одной цифры.
Тогда бы не было такого понятия, как время, потому что оно в первую очередь
связано с цифрами. Мы не могли бы ничего купить в магазине, вам не пришлось бы
бегать в столовую, так как не было бы денег. Не было бы уроков математики,
географии, химии, словом, была бы одна физкультура, и то, на ней вы не смогли
бы разбиться на команды и сыграть в футбол.
Без числительных было бы
трудно жить. Хотя ученые считают, что по частоте употребления среди других
частей речи числительные занимают лишь восьмое место. Все они уже есть в любом
толковом словаре, и новые вряд ли появятся в отличие от других частей речи. Ну
а теперь давайте проведем исследовательскую работу и попытаемся разобраться,
как давно появились числительные и в каких сферах жизни они употребляются
1.
Изучение нового материала.
- Решение проблемной задачи.
Как вы думаете, до появления письменности на земле люди
употребляли числительные? (ученики размышляют, приводят доказательства:
народные поговорки, загадки, пословицы, сказки).
- Прослушайте стихотворение Иртеньева, подумайте, как и
для чего использованы числительные в нем, сделайте вывод.
Есть у нас в квартире
дядя, По квартире ходит он.
Он известен в доме
всем. За семью живет замками,
У него во лбу семь пядей
, И зовут его Семен
На неделе пятниц семь.
Семимильными шагами
( входят в состав фразеологических оборотов,
делающих речь выразительнее).
- Исследовательская групповая работа.
Задание: провести небольшую
исследовательскую работу и проследить за употреблением числительных в
разных речевых ситуациях, в разных стилях речи. Сформулировать самостоятельный
вывод о роли числительных в речи, (ученики работают в группах с разными
текстами, читают, анализируют, определяют стиль текста, его тип, делают вывод
о роли числительных в нем, систематизируют выводы и сообщают о них классу).
Вывод: Наша исследовательская работа
доказала, что числительные употребляются в разных стилях и типах речи , могут
выполнять любую синтаксическую роль, используются для передачи точных данных,
информации и служат выразительными средствами в художественной речи.
- Наблюдение. Порядок
морфологического разбора (по учебнику).
Задание: проследите по учебнику, как
делается морфологический разбор имени числительного, сравните с
морфологическими разборами существительных и прилагательных.
7. Закрепление изученного
материала.
- Морфологический разбор числительного ПЕРВЫЙ (упр.478 -1
ч)
- Практическая работа: какими членами предложения
являются числительные (упр.478 -2 часть).
8.Контроль за знаниями.
Игра «Да- Нет!»
9.Подведение итогов урока.
Что мы сегодня повторили на
уроке? (разделы русского языка, 3 вида разборов, стили и типы речи, члены
предложения ) Что нового узнали? (что числительные начали употребляться в речи
раньше, чем появилась письменная речь, что они употребляются в разных стилях
речи, как делается морфологический разбор числительных).
Попробуйте дать объективную оценку
своей работе. Сколько я могу поставить вам за работу на уроке (не сколько
хочется, а сколько заслуживаете?) Покажите мне на пальчиках, так чтобы никто
не видел.
Дом.задание: 1. Те, у кого проснется
творческое воображение, могут написать сочинение- размышление «Что будет, если
исчезнут числительные?»
2. Остальные выполняют упр.488.
Общее задание: упр.487 (устно) для
подготовки к тестированию.