Инфоурок Начальные классы КонспектыРоль имен существительных(4 класс)

Роль имен существительных(4 класс)

Скачать материал

Русский язык.

4 класс

Роль имён существительных в предложении и в речи.

Многозначные слова, синонимы, антонимы.

Цель:

1. Расширить представление учащихся о значении слова, формировать навыки работы со словарной статьёй.

2. Развивать умение точно и образно выражать свои мысли, обогащать словарный запас учащихся, использовать в своей речи слова синонимы, антонимы, многозначные слова.

3. Воспитывать уважение и чувство коллективизма.

Задачи урока:

·         Обучающие: обобщить полученные знания, применить их на практике; формировать устойчивый познавательный интерес к предмету через формирование информационной компетентности.

·         Развивающие: способствовать развитию устной и письменной речи учащихся; развитию умения работать в группах, умения слушать и слышать друг друга, умения делать собственный выбор, творчески подходить к выполнению заданий, развивать желание больше узнавать по предмету.

·         Воспитательные: способствовать воспитанию терпимости по отношению друг к другу; формировать навыки коммуникативного характера.

Необходимое оборудование:

·         мультимедийный проектор;

·         компьютер;

·         экран;

·         словари.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент

-Урок русского языка. Ребята, к нам сегодня пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста. Они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли.

 

2

Актуализация знаний

-Какую тему мы с вами  продолжаем изучать?

 

-Что такое имя существительное?

-Что обозначают имена существительные ,на какие вопросы они отвечают?

 

 

 

 

-Назовите постоянные признаки имён существительных.

Назовите непостоянные признаки имён существительных.

 

Мы начали изучать тему : «Имя существительное».

Это часть речи.

Имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что?

 

Одушевлённые, неодушевлённые, род.

 

Число.

3

Языковая разминка.

Письмо под диктовку

Запишите то, что я вам продиктую.

Друг познаётся в беде.

-Что записали? Докажите.

 

 

 

-Какое задание можно предложить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А какова роль имён существительных в предложении?

 

 

-Значит какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

Предложение. В предложении все слова связаны по смыслу и интонационно. Предложение выражает законченную мысль.

 

Найти, подчеркнуть и объяснить изученные орфограммы.

 Выполнить синтаксический разбор предложения.

 Выполнить морфологический разбор существительного с предлогом (в беде).

Друг – парная согласная на конце слова, познаётся – приставка по-, ь не пишется, беде – безударная гласная в корне слова. Проверочное - беды.

 

 

 

Имена существительные в предложении могут быть как главными членами, так и второстепенными.

 

Существительные поясняют то, о ком? или о чём? говорится в предложении или распространяют предложение.

 

4

Проблем-ные вопросы

- Какие виды письменной работы с текстом мы с вами выполняем на уроках русского языка?

   

- С каким видом работы бывают проблемы?

     -Почему? С чем именно бывают проблемы?     

 

 

-Каковы пути решения этой проблемы?

 

-Какие слова могут помочь?

 

Слова, которые пишутся одинаково и имеют похожие значения  называются …?

Какие бывают словари?

Слова одной части речи, которые пишутся по- разному, но имеют общее значение называются …?

Слова, которые имеют противоположные значения называются …?

 

Письмо диктантов, списывание, изложение, сочинение.

Сочинение, изложение.

Повторы, неверное употребление слов, неумение точно сформулировать свою мысль.

Расширять словарный запас, больше читать.

Синонимы, антонимы, многозначные слова.

 

5

Закрепление знаний и формирование новых

-Из чего состоит речь?

-А из чего состоят предложения?

 

Все слова, которые  есть в языке, образуют его словарный состав, то есть ЛЕКСИКУ.

ЛЕКСИКА – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав.

-Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли.  -Ребята, а что нужно делать чтобы обогатить свою речь?

-Читает ли кто-нибудь из вас словари? Какие? Почему?

- Полезное ли это дело – чтение словарей?

Из предложений.

Предложения состоят из слов.

 

 

 

 

 

Необходимо читать книги.

6

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

-Давайте узнаем мнение одного французского поэта.

Упр.109., стр. 90.

- Чтение задания текста.

Вывод.

-Главная мысль сформулирована в тексте: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю.

-О чем говорит звездочка справа над словом «филологической»?

- Учебник, стр. 137.

-Чтобы найти значение слова ФИЛОЛОГИЯ  вы пользовались каким  словарём?

 

-Почему он так называется?

 

 

 

 

 

 

 

Упр . 110

-А теперь найдите в конце учебника и прочитайте статью о слове ГРОЗА.

 -Что обозначают цифры 1 и 2 в словарной статье?

-В каком значении может употребляться это существительное?

-Составьте предложение по картине.

со словом гроза в значении атмосферного явления.

-Запишите.

-Составьте предложение по картине со словом гроза в переносном значении.

-Запишите. Обозначьте имена существительные.

-Как называются слова, которые пишутся одинаково и имеют несколько значений?

 

Вывод. Слова, которые пишутся одинаково, имеют не одно, а несколько значений,  причём эти значения между собой сходны, называются многозначными.

 

 

-Ребята, я вам скажу больше, а если слова одной и той же части речи одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются     омонимами.

Например: ключ, коса, лук.

Подробнее об этих словах вы узнаете в 5 классе.

Поиграем в игру «Определи слово».

Вывод. Какие слова мы называем многозначными?

Пояснить.

-Итак, в каком словаре можно найти многозначные слова?

 

-А какие ещё словари вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Нужно узнать значение этого слова, обратиться к словарю.)

Филология – совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Толковым словарём.

Этот словарь объясняет, что обозначают слова, даёт толкование.

 

 

 

1.Атмосферное явление – бурное ненастье с громом.

2.О ком –нибудь или чём-нибудь наводящем ужас, внушающем сильный страх.

 

 

 

Пираты– гроза морей.

 

 

 

Многозначные слова.

 

Баранка, морж, дворники, колокольчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В толковом словаре.

 

 

Учащиеся перечисляют словари.

7

Физминутка

 

 

 

 

 

 

8

Работа с учебником

 

Словарь синонимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь антонимов

Ребята, отгадайте о каком словаре сейчас пойдёт речь?

-Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной выразительной.

-Что такое синонимы?

Упр.113., стр. 92.

 

 

 

 

Прочитайте задание?

-Посмотрите на слова и предложите задание.

Задание. К данным словам подберите слова синонимы.

 Метель, распорядок, отметка, лентяй, дом, черта.

 

Вывод. Какие слова называются синонимами?

-Зачем в речи нужны слова синонимы?

 

 

 

-А сейчас о каком словаре пойдёт речь?

Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению.

 

 Задание. Выпишите антонимы парами.

Ученье свет, а неученье тьма.

Какое  начало, таков и конец.

Не узнавши горя, не узнаешь и радости.

Взаимопроверка.

Вывод. Какие слова называются антонимами?

 

 

 

Словарь  синонимов.

 

Слова одной части речи, которые имеют общее значение, но могут отличаться лексическими оттенками.

Выполнение заданий учебника.

 

 

Метель – вьюга, распорядок – режим, отметка – оценка, лентяй – лодырь, дом – здание, черта – линия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Они делают речь красивее , чтобы правильно писать сочинения и изложения.

 

 

Словарь антонимов.

День –ночь, лето – зима, пол – потолок.

 

 

 

 

 

Ученье – неученье.

Свет – тьма.

Начало – конец.

Горе – радость

 

Разные по звучанию слова с противоположным значением.

9

Работа со словарями

-А сейчас я вам предлагаю поработать с разными словарями?  Работать будете в парах.

 

 

Знание алфавита.

Ребята отыскивают слова .

10

Итог

 -Давайте подведём итог нашей работы и вернёмся к проблемным  вопросам поставленным в начале урока.

Что такое лексика?

Слова, которые пишутся одинаково и имеют  похожие значения  называются …?

Какие бывают словари?

Слова одной части речи, которые пишутся по - разному, но имеют общее значение называются …?

Слова, которые   имеют противоположные  значения называются …?

-Над какой частью речи работаем?

-А зачем вам нужно знать значения многозначных слов, синонимов, антонимов, а теперь ещё и омонимов?

-Итак, сегодня мы говорили о роли имён существительных в предложении и речи, многозначных словах, синонимах, антонимах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы наша речь была красивая, чтобы пополнялся словарный запас.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль имен существительных(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
