181136
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык ПрезентацииРоль искусства в жизни общества (по произведению Гоголя "Портрет")

Роль искусства в жизни общества (по произведению Гоголя "Портрет")

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы.doc

библиотека
материалов

Урок литературы

Роль искусства в жизни общества (по произведению Н.В.Гоголя «Портрет»)

Цели:

- Обобщить изученный материал, попытаться понять взгляды Гоголя на роль искусства в жизни общества, на образ настоящего художника.

- Усовершенствовать навыки анализа текста

- Развивать внимание, восприятие,   ассоциативное и аналитическое мышление, навыки связной речи, творческие способности.

-Формировать исследовательские умения.

Оборудование:

1. Компьютер.

2. Мультимедийная установка.

3. Презентация в Power Point .

4. Карточка

Ход урока:

1) Проверка готовности к уроку

2) Обсуждение понятий - общество, искусство. (Способы могут быть разные: можно дать несколько точек зрения, можно приготовить толковые словари. Цель: определить эти слова в том значении, в котором они используются в данном произведении).

3) (Используя принципы развивающего обучения, ученики должны сами сформулировать тему).

Учитель :Давайте, ребята, определим тему нашего разговора. Для этого проанализируем следующие высказывания: На слайде первое высказывание (1 слайд)

«Гоголь оказывается вполне человеком своего времени; и вообще, что касается живописи, то Гоголь на первых порах недалеко ушёл в понимании её задач от всех кругов тогдашнего общества, которые так или иначе были причастны к искусству» (А.А.Назаревский)

Какие важные вещи заявлены критиком?

(Гоголь не понимает задач живописи.

Эти задачи не понимает общество в целом.)

Внимательно читаем и анализируем второе высказывание(2 слайд)

«Только невнимание к произведениям Гоголя может объяснить такой вывод»( Н.Г.Машковцев)

(Гоголь понимает задачи живописи, у него есть даже определённая концепция )

Итак, формулируем тему (разговора, урока) (учитель помогает)

Слайд с названием темы

Роль искусства в жизни общества (по произведению Н.В.Гоголя «Портрет»)

Формулировка и озвучивание целей урока

В конце нашего урока вы должны ответить на следующие вопросы(они распечатаны на карточке и лежат на каждой парте):

Каково назначение искусства в жизни общества?

Каким представлял себе Гоголь настоящего художника?

4) Сначала давайте выясним, случайна ли данная тема в творчестве Гоголя?

Был ли связан Гоголь с миром художников?


(Материал готовит и представляет на уроке либо ученик, либо учитель)

Подсказка :есть следующие факты

-Статьи Гоголя на данную тему «Исторический живописец Иванов», «Последний день Помпеи»

- Известно, что в 1834 году Гоголь посетил выставку, где была представлена картина Брюллова «Последний день Помпеи» (слайд с портретом художника и его картиной)

Слова Гоголя «Это полное всемирное создание. Его фигуры прекрасны при всём ужасе своего положения» Статья «Последний день Помпеи»

была признана хорошей художественной критикой.

- Воздействие живописных образов Брюллова видят в произведении «Тарас Бульба»

- Сам Гоголь занимался рисованием, несколько раз в неделю посещал Академию художеств.

Известны его слова :«Я всегда чувствовал маленькую страсть к живописи»

-Посещал выставки.

-Известен и такой факт : однажды Гоголь заказал виньетку ( дать пояснение) какому- то художнику. А потом писал матери в письме: « наляпал каких- то чухонцев и так гадко, что я посовестился вам посылать»

Кроме того, точно известно, что если Гоголь начинал писать о каком-то явлении, он сначала досконально его изучал.


5) Работа с текстом.

-Давайте выясним, в каком направлении работает Чартков Что его как художника привлекает?

Что в его картинах присутствует? (реализм)

Такой принцип изображения был присущ Венецианову и его ученикам (слайд)

- Докажите, что уже в самом начале повести ему присуща двойственность, отсутствие принципов в его искусстве, моральная неустойчивость?

(Эскизы в комнате, начатые и брошенные, неоконченная Психея, рисунки с антиков, другие рисунки)

Всё это говорит о том, что сам художник ещё не определился, о его двойственности.

- Покажите его моральную неустойчивость( эпизод, когда он получал деньги)

- Посмотрим, как он работает над портретом заказчицы-аристократки?

- Что нарушает работу художника?

-Как он относится к претензиям заказчика? Что примиряет его с ним?

-Почему Гоголь так подробно описал первый портрет, а об остальных творениях упоминает только вскользь?

- Что победило в душе героя и почему?

- Какой путь к славе он выбирает ?

- Какие искушения не смог преодолеть?

( Промежуточный вывод: какие качества не должны быть в настоящем художнике? (корысть, ложь, идея наживы))

8) На примере ещё каких персонажей высказывается идея о модном искусстве, а значит не позитивном?

9) Некоторые исследователи называют «Портрет» эстетической программой Гоголя. Докажите или опровергните это мнение.

На примере каких персонажей писатель высказывает свои взгляды на истинное искусство.

Слово учителя об Иванове.(слайды с работами Иванова)

10) Итак, попробуем ответить на итоговые вопросы.

Снова анализ высказывания. Вы согласны с тем, что Гоголь не понимает задачи живописи?

Прочтите снова мнение Машковцева

А с этим мнением вы согласны? ( Подведение итогов слайд 8)


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ Какие имена художников , названия картин вы встретили в произведении? (слайды 9-10)

(Для учителя: 12 слайд - известные портреты писателя)
































Выбранный для просмотра документ урок литературы.ppt

библиотека
материалов
Гоголь оказывается вполне человеком своего времени; и вообще, что касается ж...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Гоголь оказывается вполне человеком своего времени; и вообще, что касается ж
Описание слайда:

Гоголь оказывается вполне человеком своего времени; и вообще, что касается живописи, то Гоголь на первых порах недалеко ушёл в понимании её задач от всех кругов тогдашнего общества, которые так или иначе были причастны к искусству А.А.Назаревский

2 слайд Только невнимание к произведениям Гоголя может объяснить такой вывод Н.Г.Машк
Описание слайда:

Только невнимание к произведениям Гоголя может объяснить такой вывод Н.Г.Машковцев

3 слайд Роль искусства в жизни общества (по произведению Н.В.Гоголя «Портрет»).
Описание слайда:

Роль искусства в жизни общества (по произведению Н.В.Гоголя «Портрет»).

4 слайд Что такое портрет ? Портрет –картина, рисунок или фотография с изображением л
Описание слайда:

Что такое портрет ? Портрет –картина, рисунок или фотография с изображением лица, фигуры какого-нибудь человека. Портрет- один из жанров живописи, посвящённый изображению определённого, конкретного человека. Особенность портрета- передача индивидуального сходства, стремление раскрыть его внутренний мир.

5 слайд Брюллов «Последний день Помпеи»
Описание слайда:

Брюллов «Последний день Помпеи»

6 слайд Венецианов
Описание слайда:

Венецианов

7 слайд А.А.Иванов
Описание слайда:

А.А.Иванов

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Искусство служит не для праздной забавы, не является роскошью и украшением ,
Описание слайда:

Искусство служит не для праздной забавы, не является роскошью и украшением , а глубоко входит в человеческую жизнь, содействуя её преобразованию и воспитанию людей. Художник был для Гоголя человеком необыкновенным, обладателем особого, высокого дара, творцом. В произведениях искусства Гоголь чувствует огромные силы , в них заключённые, силы правды или лжи, добра или зла.

10 слайд Рафаэль. Портрет кардинала Рафаэль. Мадонна
Описание слайда:

Рафаэль. Портрет кардинала Рафаэль. Мадонна

11 слайд Тициан. Портрет молодого человека.
Описание слайда:

Тициан. Портрет молодого человека.

12 слайд Портреты Гоголя
Описание слайда:

Портреты Гоголя

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы