Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРоль кабинета ОБЖ в обучении и воспитании

Роль кабинета ОБЖ в обучении и воспитании

Скачать материал

Роль кабинета ОБЖ в  обучении и воспитании учащихся.

(из опыта работы преподавателя-организатора ОБЖ Швецовой Н.П.)

 

Для успешной реализации мер по сохранению жизни людей, проживающих в условиях техносферы, по обеспечению личной и коллективной безопасности значительную роль играют уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, практические навыки защиты, а также навыки культуры безопасного поведения. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасного поведения и выработки привычек здорового образа жизни.

 

Многие проблемы поможет решить изучение курса ОБЖ. Главной целью предмета ОБЖ в школе является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение способностей сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях и привитие навыков по оказанию помощи пострадавшим.

Уникальной особенностью курса ОБЖ является высокая социальная значимостью и общая воспитательная  направленность. Он включает в себя важнейшие компоненты, относящиеся к формированию культуры здорового образа жизни, бережному отношению к своему здоровью, умению сказать «нет» вредным привычкам.

Эффективность усвоения учащимися курса ОБЖ во многом зависит от того, как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Его основными компонентами являются:

1. Научно обоснованная учебная программа курса ОБЖ.

2. Оптимальная методика проведения занятий.

3. Соответствующая современная учебно-материальная база (УМБ).

4. Необходимые передовые средства обучения.

Основы Безопасности Жизнедеятельности – предмет, который некоторые ученики не любят, считают скучным и совсем не нужным. Однако если учитель сможет интересно представить материал, эти проблемы решаются довольно успешно во всех классах и с любыми учащимися.

 

В изучении курса ОБЖ ведущую роль играет УМБ и передовые средства обучения. Это объясняется особенностями курса ОБЖ и прежде всего его много профильностью и практической направленностью.

 

Учебно-материальная база по "Основам безопасности жизнедеятельности" - это совокупность помещений, площадок и сооружений, оснащенных учебным имуществом и оборудованных тренажерами и различными материальными средствами обучения, используемыми для привития обучаемым твердых навыков и глубоких теоретических знаний по принятию правильных решений для выхода из экстремальных и чрезвычайных ситуаций и обучению учащихся школы практическим способам поведения в критических условиях.

Учебно-материальная база создается с таким расчетом, чтобы в ходе изучения курса ОБЖ способствовать развитию у обучаемых мотивированного здорового образа жизни, чувства ответственности и сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

 С отдельными явлениями и понятиями курса ОБЖ учащиеся сталкиваются в своей повседневной жизни довольно часто, о многих - слышат впервые. Эффективность и качество усвоения изучаемого материала ОБЖ существенно возрастает, если в учебном процессе ОБЖ в полном объеме использовать все многообразие материальных средств обучения.

Для кабинета ОБЖ подбирается удобное для занятий помещение. Оно должно удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам и обязательно  иметь примыкающие к нему помещения для хранения имущества.          Кабинет ОБЖ - это оборудованный класс с мебелью, стендами с экспозициями по разделам курса, техническими средствами обучения, набором натуральных и печатных пособий. В кабинете проводятся все теоретические и часть практических занятий, на которых учащиеся приобщаются к сознательному и ответственному отношению к личной безопасности, приобретают навыки оказания первой помощи себе и пострадавшим, осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

На кабинет ОБЖ возлагается решение следующих целевых задач:

- создание необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и стимулирования творческого труда учащихся;

-  приобретение учащимися устойчивых знаний, умений и навыков по предмету ОБЖ;

- практико-ориентированное изучение основ военной службы, огневой, тактической, топографической, строевой и медицинской подготовки;

- формирование у учащихся развитого мышления;

- организация содержательного досуга;

- формирование общей культуры учащихся.

 

Организация работы  кабинета.

- наличие планов уроков, методических разработок;

- методических рекомендаций, подтверждающих использование современных образовательных и воспитательных технологий;

- наличие материалов, отражающих работу кабинета в инновационном режиме (вовлечение кабинета в экспериментальную деятельность, внедрение здоровье сберегающих технологий;

- наличие материалов для самостоятельной работы учащихся по выполнению проектов;    

 - работа с информационными источниками, доклады, рефераты и т.п.;

- наличие планов проведения предметных недель, экскурсий, тематических выставок и т.п.

 

В преподавании ОБЖ широко используются печатные наглядные пособия, различные рисунки, таблицы, схемы, иллюстративный раздаточный материал.  Хорошо, если все это будет сделано самим преподавателем, по возможности, совместно с учащимися, т.к.  разработанные самим учителем и изготовленные силами учащихся наглядные пособия дают больший развивающий эффект и более полно соответствуют теме и избранной методики изложения материала.

Наряду с печатными наглядными пособиями в процессе обучения ОБЖ необходимо использовать и натуральные наглядные пособия. Это реально применяемые устройства и предметы военного снаряжения: средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы) и кожи (ОЗК, Л-1), погоны солдат и офицеров, а также различные комплекты: индивидуальная аптечка (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ППП-8) и др., для того, что бы все это можно было потрогать, одеть на себя, почувствовать на себе.

Функциональное назначение натуральных средств обучения состоит в том, что они служат образованию непосредственных представлений о реальных вещах, их свойствах, связях и отношениях. В этом своем качестве они не находят полноценной замены ни в одном другом средстве обучения. Любые изображения или отображения натуральных предметов служат лишь моделью последних, передают их особенности с большей или меньшей степенью приближения к оригиналу, никогда не являясь тождественными ему. Только изучая натуральный предмет, школьник может получить через различные органы чувств достаточно полное представление о его особенностях: форме, массе, цвете, запахе, характере поверхности и т.д. Столь многообразная информация о предмете изучения, полученная прямым, доступным каждому путем, воспринимается учениками как убедительная и достоверная.

В системе обучения ОБЖ, особенно при изучении раздела «Оказание первой доврачебной помощи»  целесообразно использовать также объемные наглядные пособия в виде моделей, муляжей и макетов, отображающие особенности изучаемых объектов. В моделях, муляжах и макетах соблюдается внешнее сходство и пропорции частей объекта при некоторой схематизации и условности изображения. В процессе познания модели, муляжи и макеты занимают промежуточное положение: они более полно, чем плоскостные изображения (рисунки, иллюстрации и т.п.), воспроизводят особенности натурального объекта и в то же время по сравнению с ними имеют более обобщенный характер. Модели, муляжи и макеты могут применяться на разных этапах учебного процесса, играя роль источника знаний при объяснении нового материала, а также средств обобщения и контроля знаний. К примеру, никогда не научишь  накладывать повязки, кровоостанавливающий жгут, шины на поврежденные конечности, наконец, делать СЛР, не имея бинтов, жгута, шин, тренажера СЛР.

Большую роль в системе средств обучения ОБЖ играют приборы. Они выполняют важные дидактические функции и способствуют формированию умений и навыков учащихся, а также создают материальные условия для выполнения практических и самостоятельных работ. Используемые в изучении ОБЖ приборы служат для радиационной и химической разведки обстановки в очагах заражения, подвергшихся воздействию оружия массового поражения или возникших в результате различных техногенных аварий и катастроф. Необходимо иметь:

1. Приборы радиационной разведки (ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В).

2. Приборы контроля радиоактивного облучения (ДП-70МП, ДП-22В, ДП-24) .

3. Приборы химической разведки (ВПХР, ППХР, ГСП-1).

 

Конечно, нельзя  процесс обучения ОБЖ  представить без использования  технических средств обучения (ТСО). Необходимо иметь в кабинете хотя бы ПК или ноутбук, на котором можно показывать презентации, фильмы, использовать электронные учебники по ОБЖ.

Внедрение новых информационных технологий в профессиональную деятельность педагогов ОБЖ  является приоритетным направлением модернизации российского образования, поэтому современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, так как главная задача школы – воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.
Информационные технологии обучения на уроках ОБЖ применяются на продуктах самого разнообразного назначения. Обучающиеся успешно применяют текстовые и графические редакторы, оформляют доклады и рефераты к урокам ОБЖ, составляют кроссворды, готовят компьютерные презентации, подбирают тематический материал в электронном виде, формируя электронный банк данных дидактического материала.      

Особый интерес, по-моему, представляют мультимедиа проекторы, позволяющие проводить уроки с использованием, так называемых мультимедиа – лекций, видеоуроков, электронных учебников, включающих в себя красочные иллюстрации, анимацию, фото- и видеоматериалы и многое другое. Презентация быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами; вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации; усиливает воздействие выступления. На уроках ОБЖ я использую не только готовые электронные издания и презентации, но и создаю свои собственные, что гораздо удобнее. Для создания обучающих программ, презентаций привлекается дополнительный материал из разных источников; делает материал нагляднее, а сам урок эмоциональнее; даёт возможность получать новую информацию о предмете; позволяет выйти на новый уровень осмысления способов подачи материала; иметь стимул для личного роста; повысить квалификацию; стоять на одном уровне с учащимися. За последние годы работы мною и моими учениками созданы презентации по разделам: ЧС природного и техногенного характера основы медицинских знаний. Использование ИКТ, мультимедиа - проекторов позволяют проводить уроки на высоком методическом уровне, улучшает процесс передачи информации; усиливает воздействие на слушающих как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Мало кто не согласится с утверждением, что грамотное, полноценное использование подобных вспомогательных устройств позволяет значительно повысить качество обучения.

 

Учебно – методический комплект преподавания ОБЖ

Линия учебно-методических комплексов по ОБЖ под редакцией А. Т. Смирнова. 5-11 классы


Внеурочная деятельность по ОБЖ

Программа внеурочной деятельности  5 класс   «Безопасное детство» ведется на базе кабинета ОБЖ.

Аудиторные занятия проходят в виде бесед в учебном кабинете; просмотра видеофильмов в  классе. Внеаудиторные занятия организованы в форме прогулок, экскурсий, практических тренировок, тренингов, соревнований на местности, исследовательских и творческих работ в лесу, пришкольном участке.

Перечень инструкций по технике безопасности.

Инструкция по охране труда для учителя ОБЖ

Инструкция  по правилам безопасности для учащихся в кабинете  ОБЖ

Инструкция по правилам безопасности при обнаружении неразорвавшихся снарядов, мин, гранат и неизвестных пакетов

Инструкция по охране труда при проведении прогулок, экскурсий, экспедиций

Инструкция по электробезопасности для обучающихся, воспитанников.

Инструкция. Водный инструктаж по безопасности труда в кабинете ОБЖ

Инструкция по охране труда при использовании технических средств обучения

Инструкция по пожарной безопасности в учреждении  

Инструкция по охране труда при проведении учебных (учебно-полевых) сборов

Инструкция по соблюдению мер безопасности при работе с дозиметрическими приборами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль кабинета ОБЖ в обучении и воспитании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2102
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Надежда Павловна
    Швецова Надежда Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 47189
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек