Инфоурок Другое СтатьиРоль классного руководителя в период адаптации студентов в образовательном учреждении.

Роль классного руководителя в период адаптации студентов в образовательном учреждении.

Скачать материал

Комиссарова О.В.

Роль классного руководителя в период адаптации студентов в образовательном учреждении.

                  ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж» г.Кострома

Колледж – это учебное заведение повышенного уровня. К студенту предъявляются высокие учебные требования. Для овладения необходимыми для современного специалиста компетенциями, студент должен обладать не только высоким уровнем способностей, но и научиться много и напряженно работать, рационально распределять свое время на учебу и досуг, вычленять приоритеты в занятиях, самостоятельно овладевать значительным объемом знаний, иметь навыки исследовательской деятельности.

На обучение приходят вчерашние школьники, которые находятся в непростом периоде взросления и становления личности.  Поэтому от  успешной адаптации студента к жизни колледжа зависит дальнейшее развитие студента как человека, будущего специалиста. В понятие адаптация входит мотивация к обучению, саморазвитие, выстраивание ценностных ориентиров.

Конечно же, главную роль в обеспечении адаптации студентов играет классный руководитель. Именно он чаще всего общается с ними и от него зависит, почувствуют ли себя студенты в колледже как «дома», а значит, будут ли дорожить честью колледжа, стремится получить профессию именно здесь.

На первом этапе своей работы классный руководитель знакомится с группой, составляет социальный портрет, изучает увлечения студентов. Главной задачей классного руководителя является создание благоприятной психологической атмосферы в группе. Во многом от классного руководителя зависит, будут ли созданы педагогические условия для адаптации студента, может ли он приспособиться к требованиям образовательного учреждения. В адаптационный период деятельность первокурсников должна быть организована так, что бы у каждого студента была возможность увидеть себя с новой, положительной стороны, что бы была возможность прочувствовать успех в общении с товарищами по группе, общении познавательном, результативным, деятельностном.

Для того, чтобы студенты первокурсники могли быстрее адаптироваться в незнакомой обстановке и создать предпосылки для создания единого коллектива  проводится классный час «Давайте познакомимся». Кроме этого проводится классный час по составлению портрета героя нашего времени. Это дает информацию о ценностных установках учащихся, а коллективный анализ образа современника заставит задуматься каждого студента о правильности своих ценностных ориентиров.

Как удачный зарекомендовал себя и классный час «Кто я? Какой я?». Это мероприятие помогает ребятам познать себя, дает им реальное представление о себе, показывает  уникальность каждой личности. Студенты получают рекомендации о том, как сгладить отрицательные черты своей личности, развить положительные.

Задача классного руководителя – помочь  студентам построить перспективу личностного роста от этапа самоанализа – к этапу  самовоспитания. Для реализации этих задач проводится классный час с методами психодиагностики, которые помогают студентам сделать выводы о своей личности при помощи тестов. В шутливой, игровой форме вызываем интерес студентов к самим себе, к самоисследованию.   Несложные тесты позволяют выяснить, кто Вы- художник или мыслитель. Анализ собственного поведения позволяет выяснить, какой из состава личности больше – «дитя», «взрослого», «родителя».

Для изучения структуры межличностных отношений в группе проводится игра «Необитаемый остров». В ходе игры, ребята работают в команде, совместно справляются с поставленной задачей.  В результате выявляются лидеры, и классный руководитель после такого мероприятия без труда организует выборы актива группы. Кроме этого культуру межличностных отношений, умение быть толерантным и компромиссным, можно развить, проводя занятия с тренинговыми упражнениями: «Знакомство», «Преображение», «Я не я», «Улыбка» и т.д. Классному руководителю необходимо организовать свою работу так, чтобы вовлечь студентов в разные виды деятельности. Тем самым помочь им узнать друг друга, проявить лучшие качества, приобрести друзей, проявить лидерские и организаторские качества.

Кроме разнообразных мероприятий, проводимых в группе, классный руководитель должен приобщать студентов и к традициям колледжа. В нашем колледже в адаптационный период предусмотрены такие мероприятия как: спортивный праздник для первокурсников, выпуск стенгазеты « Это –мы», посещение Музея боевой и трудовой славы, посвящение в студенты.

Для выявления уровня адаптации у студентов, а также роли классного руководителя в процессе адаптации в конце учебного года проводится исследование личности студента по темам: отношения к колледжу, отношения с преподавателями, классным руководителем, отношения с классным руководителем;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль классного руководителя в период адаптации студентов в образовательном учреждении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 514
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10022
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции