Инфоурок Классному руководителю СтатьиРоль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС

Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» муниципального образования город Ноябрьск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на ШМО классных руководителей на тему:

«Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС»

 

 

 

Подготовила:

Войконова Надежда Николаевна, классный руководитель 6б класса 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          2022 год

Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС

 

Войконова Надежда Николаевна,

классный руководитель 6б класса 

 

В условиях реализации ФГОС главным направлением является воспитание. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю. 

Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе школы, основным механизмом реализации индивидуального подхода к ученикам. 

 

Главная цель классного руководителя - создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. 

Основные задачи классного руководителя: 

-                       формирование и развитие коллектива класса; 

-                       создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;

-                       формирование здорового образа жизни; 

-                       организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса; 

-                       защита прав и интересов обучающихся; 

-                       организация системной работы с обучающимися в классе; 

-                       гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками; 

-                       формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;  - организация социально значимой, творческой деятельности. 

 

Деятельность классного руководителя - целенаправленный, системный, планируемый процесс, строящийся на основе Устава ОУ и иных локальных актов, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом ОУ, и ситуации в коллективе класса, межэтнических и межконфессиональных отношений. 

Классному руководителю необходимо знать психолого–педагогические основы работы с детьми конкретного возраста; быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности; владеть современными технологиями воспитания. Также необходимо учитывать уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни. 

Основными функциями классного руководителя являются: 

ü  организационно–координирующие,

ü  коммуникативные,  ü аналитико–прогностические,  ü контрольные. 

Рассмотрим задачи каждой функции. 

1. Организационно – координирующие функции: 

-                      обеспечение связи ОУ с семьей; 

-                      установление контактов с родителями обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога ДО); 

-                      проведение консультаций, бесед с родителями обучающихся; 

-                      взаимодействие с педагогическими работниками, а также учебно-вспомогательным персоналом ОУ; 

-                      стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, в том числе в системе дополнительного образования детей; 

-                      взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса в целом; 

-                      ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя). 

2. Коммуникативные функции: 

-                       регулирование межличностных отношений между обучающимися; 

-                       установление взаимодействия между педагогическими работниками и обучающимися; 

-                       содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе

класса; 

-                       оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств. 

3. Аналитико–прогностические функции: 

- изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития;  - определение состояния и перспектив развития коллектива класса.

4. Контрольные функции: 

-                      контроль за успеваемостью каждого обучающегося;  - контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися. 

-                      контроль внеурочной занятости обучающихся. 

 

Таким образом, классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность обучающихся своего класса. Современный классный руководитель в своей деятельности применяет не только известные формы воспитательной работы, но и включает в свою практику новые формы работы с ученическим коллективом. Формы работы определяются исходя из педагогической ситуации. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д.

 

Каким же должен быть современный классный руководитель? Какова его роль в современном воспитательном процессе?

Классный руководитель проектирует воспитательную систему класса вместе с детьми с учетом их интересов, способностей, пожеланий, учитывает этнокультурные условия среды.

В настоящее время классный руководитель идет в ногу со временем, он методически и психологически подкован, владеет знаниями по теории и методике воспитательной работы, хорошо разбирается в трудовом законодательстве, а также умеет ориентироваться в основных нормативных документах. Классный руководитель интересуется вопросами, волнующими современную молодежь, изучает новинки информационных технологий. Мечта любого классного руководителя - создать единый дружный коллектив. Работа классного руководителя будет более эффективна, если ее осуществлять систематически и всегда помнить, что есть мощное орудие - коллектив детей, ученика воспитывает дух коллектива.

 

Итак, классный руководитель призван быть связующим звеном между учеником, педагогами, родителями, социумом, а зачастую и между самими детьми.

В процессе своей деятельности современный классный руководитель в первую очередь взаимодействует с учителями-предметниками, привлекает учителей к работе с родителями, включает обучающихся своего класса в систему внеклассной работы по предметам. Это и разнообразные предметные кружки, факультативы, выпуск предметных газет, и совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

В своей работе классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Большую роль играет совместная работа классного руководителя и родителей. Методы воспитания должны быть выработаны совместно, тогда будет достигнута наибольшая эффективность.

Таким образом, для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Только при взаимодействии всех участников образовательного процесса возможно успешное решение задач обучения, воспитания и развития личности в целом. Ребенок - росток человеческий. В нем изначально заложено неуемное стремление к развитию. Цель становящейся личности - утвердить свое уникальное «я», выявить свое неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом. 

Итак, в условиях реализации ФГОС особое место отводится роли и функциям классного руководителя. Деятельность классного руководителя непосредственно влияет на заключение лежащего в основе реализации стандарта общественного договора, обеспечивая новый тип взаимоотношений между личностью, семьей и образовательным учреждением, представляющим интересы общества и государства. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия обозначенных сторон – субъектов образовательного процесса, что с необходимостью подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств. Классный руководитель становится активным участником заключения взаимной договоренности между школой и родителями по удовлетворению потребностей, интересов и требований каждой из сторон, закрепляя за стандартом характер конвенциональной нормы. 

Актуальной становится социальная деятельность классного руководителя, направленная на формирование гражданской идентичности с целью консолидации общества, снижение рисков социально-психологической напряженности в детском коллективе, достижения социального равенства отдельных личностей с разными стартовыми возможностями. 

Основные результаты воспитания определяются постановкой и решением ключевых задач личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития детей по направлениям деятельности классного руководителя. 

 

Источники информации:

1.      https://starogorodkovskay.odinedu.ru/teachers/medot/Роль%20классного%20руководит еля%20в%20системе%20воспитания%20школьников%20в%20условиях%20реализа ции%20ФГОС.pdf  

2.      http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=12166 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 655
    • PDF 264.6 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войконова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войконова Надежда Николаевна
    Войконова Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9917
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе