Инфоурок Классному руководителю СтатьиРоль классного руководителя в социализации младших школьников с задержкой психического развития.

Роль классного руководителя в социализации младших школьников с задержкой психического развития.

Скачать материал

Роль классного руководителя в социализации младших школьников с задержкой психического развития.

Белоусова О.В., учитель начальных классов

ГБОУ СО «Новоуральская школа №2» (г.Новоуральск)

 

На протяжении всей своей жизни человек формируется как личность. Являясь существом социальным, в процессе взаимодействия с другими людьми человек приобщается к духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения того общества, в котором он живет, становясь его полноправным членом. Данный процесс называется социализацией.

В Концепции духовно - нравственного развития понятие «социализация» трактуется как: «усвоение человеком социального опыта в процессе образования и жизнедеятельности посредством вхождения в социальную среду, установления социальных связей, принятия социальных ценностей различных социальных групп и общества, в целом – активного воспроизводства системы общественных отношений».

Социализация ребенка, конечно, начинается в семье,продолжается в детском саду, но ключевая роль становления отводится школе. Великий русский поэт А. С. Пушкин сказал: «В начале жизни школу помню я…». Это высказывание отражает важность опыта, полученного ребенком в школьные годы. Ведь именно здесь  проходит детство, взросление и становление  личности  каждого. Именно школа способна помочь ребенку войти в социальный мир и выстроить гармоничные взаимоотношения с окружающими его людьми.

На ступени начального общего образования целевым приоритетом является создание благоприятных условий для усвоения обучающимися знаний основных норм и традиций того общества, в котором они живут. Знание их станет базой для развития социальных отношений школьников и накопления ими опыта осуществления социально значимых дел и в дальнейшем, в подростковом и юношеском возрасте.

В процессе социализации дети с задержкой психического развития испытывают  значительные трудности. У детей замедлен темп формирования системы социальных отношений, представлений и знаний о них. Это связанно с неравномерным формированием познавательной деятельности, обусловленное недоразвитием речи и мышления, а также присутствием расстройств в эмоционально - волевой сфере.  Незрелость эмоционально-волевой сферы проявляется в преобладании игровых интересов над познавательными, эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, конфликтности, лабильности, снижении уровня самоконтроля и саморегуляции поведения, некритичности, нежелании проявлять волевые усилия в достижении цели, подчиняться правилам и т.д. Всё это отрицательно сказывается на становлении личности ребенка.

Помощником и ключевой фигурой в процессе социализации для детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте является классный руководитель. Формы взаимодействия с педагогом являются важным фактором личностного развития обучающихся.

К индивидуальным формам взаимодействия следует отнести: наблюдение, беседы, ведение портфолио, организация внеурочной деятельности учащихся.

На начальном этапе классный руководитель изучает особенности личностного развития каждого ребенка, его поведения в коллективе школьников, повседневной жизни, специально создаваемых педагогических ситуациях, через наблюдение и беседы, по тем или иным нравственным проблемам. Беседы проводятся и с родителями (законными представителями) обучающихся, и со школьным психологом. На основании полученных данных организуется:

·        индивидуальная работа с каждым учащимся;

·        работа с коллективом класса;

·        работа с педагогами, преподающими в этом классе;

·        работа с родителями (законными представителями) учащихся.

В процессе дальнейшей индивидуальной работы классный руководитель должен выстроить доверительные отношения с каждым ребенком, проводя беседы, оказывая поддержку и помощь в важных для них жизненных ситуациях.

Социализация младших школьников по средствам курсов внеурочной деятельности осуществляется через вовлечение каждого ребенка в интересную и полезную для него работу (познавательную, трудовую, спортивно-оздоровительную, духовно-нравственную, творческую), которая предоставит ему возможность самореализоваться, приобрести социально значимые знания, проявить свою ответственность и почувствовать причастность к общему делу.

Ведение портфолио, в котором фиксируются учебные, творческие, спортивные и личностные достижения, способствует поощрению социальной активности и самостоятельности, поддержке высокой учебной мотивации.

К формам работы с классным коллективом следует отнести: классные часы, игры на сплочение и командообразование, походы, экскурсии, участие в общешкольных мероприятиях (театрализованных, музыкальных, спортивных, литературных и т.д.), торжественных ритуалах «Посвящение в первоклассники» и «Посвящение в пешеходы», церемонии награждения по итогам года, проектной деятельностии т.д.

Поддерживая доверительные и уважительные  отношения с каждым учеником класса, педагог является образцом поведения в обществе. Опираясь на свой авторитет, он влияет на формирование сотруднических отношений в коллективе детей, основанные на взаимопомощи и доброжелательности, что в свою очередь является благоприятной средой для общения и активного участия в совместных делах.

Как правило, у каждого класса есть свои законы, помогающие детям освоить нормы и правила общения, которым они должны следовать в школе.

Как при индивидуальной работе, так и при работе с классным коллективом, целесообразно активно привлекать членов семьи школьников к делам класса, совместным походам, экскурсиям, участиям в конкурсах  (спортивных, творческих, интеллектуальных). При взаимодействиис родителями педагоги школы ведут просветительскую и профилактическую работу, дают свои рекомендации  и советы по вопросам воспитания и социализации детей.

К формам взаимодействия с семьей относятся: общешкольные родительские комитеты, общешкольныеродительские собрания, родительские гостиные, дни открытых дверей, семейные всеобучи, родительские форумы при школьном интернет - сайте.

Для учителей – предметников, работающих с классом, классные руководители должны проводить консультации по ключевым вопросам  воспитания, разъяснению особенностей каждого ребенка и классного коллектива в целом, взаимодействию с ними, на предупреждение и разрешение конфликтов между учителями и обучающимися.

Таким образом, добросовестная и хорошо организованная работа классного руководителя, как проводника в мир социальных отношений, будет залогом положительной динамики в развития личности каждого школьника с задержкой психического развития.

 


 

Список литературы:

1.     Воспитание в современной школе: от программы к действиям. Методическое пособие / П. В. Степанов, Н. Л. Селиванова, В. В. Круглов, И. В. Степанова, И. С. Парфенова, И. Ю. Шустова, Е. О. Черкашин, М. Р. Мирошкина, Т. Н. Тихонова, Е. Ф. Добровольская, И. Н. Попова; под ред. П. В. Степанова. – М. : ФГБНУ «ИСРО РАО», 2020. – 119 с. – (Серия: Примерная программа воспитания).

2.     Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – СПб.: Речь, 2004. – 272 с

3.     Тригер Р.Д. Писхологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. – СПб.: Питер, 2008. – 192 с.

Ссылки:

1.     https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/orkse/fgos/kontseptsiya-dukhovno-nravstvennogo-razvitiya-i-vospitaniya-lichnosti-grazhdanina-rossii.html

2.     http://form.instrao.ru/bitrix/documents/Примерная%20программа%20воспитания,%20утвержденная%20на%20ФУМО.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль классного руководителя в социализации младших школьников с задержкой психического развития."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 305
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Оксана Владимировна
    Белоусова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 458
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе