Инфоурок Литература Статьи«Роль книги в речевом развитии детей»

«Роль книги в речевом развитии детей»

Скачать материал

«Роль книги в речевом развитии детей»

 

Литература для детей является не только источником радости, но и ис- точником всестороннего воспитания, в том числе и речевого развития.

 

Она знакомит с окружающим ми- ром, обогащая представления детей о человеческих отношениях, добре и зле, правде и справедливости. Любовь к книге, умение использовать в жизнь полученные из нее знания не приходят к ребенку сами по себе. В дошкольные годы ребенок – активный слушатель, и его путь к книге лежит через взрослых. Трудно себе представить более благо- датную почву для семейного общения, чем совместное чтение.

 

Оно может быть веселым, развле- кательным, вдумчивым, серьезным, и при умелом отборе, книга оказывает глубокое воспитательное воздействие на ребенка.

 

В дошкольном возрасте ребенок более всего зависит от своего бли- жайшего окружения, от семьи. Лите- ратура для самых маленьких имеет свои особенности, и родители, стано- вясь посредниками между ребенком и книгой, должны это понимать.

 

Детям при знакомстве с книгой важно видеть картинки. Рассматри- вание и  комментирование  картинок в книге, совместное с взрослым или самостоятельное, — особый вид «чте-

 

 

ния», значимый для маленького ребенка. Очень важно то, какие именно предме- ты изображены в этих книгах, на- сколько их сло- варь соответству- ет начальному лексикону ребен- ка. Множество видовых понятий усваивается ре- бенком из таких тематических книг про цветы, овощи, фрукты, животных и птиц. Примыкают к та- ким книгам и раз- резные картинки,

которые дети любят узнавать, назы- вать, сопоставлять.

 

К 2,5-3 годам в речи детей появля- ются цитаты из любимых книг. Сначала это отдельные слова, позже – цитаты, представляющие собой двух-, трех- словные высказывания, а также сло- ва и выражения, с которыми ребенок встречается только в сказках и стихах: жили-были, рыщет, притих, косой.

 

Чтение приучает детей слышать, понимать и использовать художе- ственную речь. Пятый год жизни очень благоприятный для развития языково- го чутья, но для этого взрослому нужно при чтении выделить яркие в образном отношении слова и фразы. При этом нужно помнить, что достоянием речи ребенка они станут, если у него будет возможность проговорить их. При от- вете на вопросы детям представится возможность произнести их (печка пышет жаром; речи лишился).

 

Читая детям книги, необходимо учить их сравнивать, выделять общее и различное в характере героев одно- го художественного произведения, а также сопоставлять вид персонажей, их поступки из двух различных произ- ведений.

 

Сравнивая, например, сказки, нуж- но обратить внимание детей на то, что в них общего: добро борется со злом и всегда побеждает; на долю героев вы- падают большие испытания; в сказке действуют фантастические персона-

 

 

 

 

жи. Роль сказки состоит в том, чтобы дать образы, в которых выражаются и которыми питаются чувства детей. Чем сюжет сказки ближе к собствен- ному опыту ребенка, тем больший эмоциональный отклик находит она в его душе.

 

Роль сказки повышается по мере того, как ребенок овладевает речью. Наблюдения показывают, что для де- тей слова имеют глубокую и таин- ственную связь с вещами, названия- ми которых являются. Любимой для ребенка становится та сказка, сюжет которой наиболее близок миру его внутренних переживаний. После пяти лет, когда у ребенка появляется доста- точно большой запас знаний об окру- жающем мире, он с удовольствием начинает придумывать, сочинять, про- являя творчество.

 

Хорошая книга является источни- ком радостных переживаний детей, оказывает огромное влияние на ум- ственное и речевое их развитие. Не- обходимо всем взрослым поставить перед собой задачу научит детей бе- речь книгу, объяснить им, что книга является источником знаний, резуль- татом труда многих людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль книги в речевом развитии детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 168
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5631179
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности общих требований промышленной безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе