Инфоурок Классному руководителю СтатьиРоль книги в воспитании подрастающего поколения

Роль книги в воспитании подрастающего поколения

Скачать материал

«Роль книги в воспитании подрастающего поколения»

Чтение детей и подростков во всех цивилизованных странах является заботой общества и государства. Чтение – один из способов передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством, средство образования и воспитания личности.

Чтобы интерес к чтению не угас у подростка, процесс чтения необходимо поддерживать. Поэтому книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен.

В современном мире, к сожалению, многие подростки постепенно забывают о книгах, поскольку убеждены в том, что их легко может заменить телевидение и интернет. Но разве это правильно? Почему мы забываем об эстетическом удовлетворении? Компьютер никогда не сможет передать ощущения перелистывания страниц. Некоторые люди просто безумно любят держать книги в руках, поскольку считают их истинным «чудом», которое помогает перенестись в мир спокойствия, любви и романтики. Именно чтение избавляет нас от повседневной суеты, различных забот и бесконечных проблем.

Наша страна к сожалению утратила статус «самой читающей страны в мире», и, по статистике, половина взрослого населения России не читает художественной литературы. Нация, утерявшая интерес к чтению, оказывается на грани культурной деградации, становится слабой и уязвимой. Исследования ВЦИОМ, посвященные читательским интересам россиян, проводятся регулярно на протяжении 13 лет. Согласно полученным данным, за этот срок жители нашей страны читать больше не стали. Так доля тех, кто старается читать ежедневно, за последние 10 лет снизилась на 9% (с 31% до 22%). Чаще всего это женщины (27%), граждане 25-44-лет (48-50%) и люди с высшим образованием (45%)43%. Никогда или очень редко читают 35% из опрошенных..

Ежедневно читают книги 22% россиян, от случая к случаю 42%, очень редко или никогда – 35%. Число читающих книги граждан за 13 лет снизилось c 80% до 65%

79% россиян хотя бы иногда читают газеты и 64% - журналы. Самые читаемые жанры художественной литературы в России - классические историко-приключенческие романы (26%), русская и зарубежная классика (25%) и «женские» детективы (24%). У 44% опрошенных граждан домашняя библиотека насчитывает менее 100 книг, вообще не имеют книг дома 16% сограждан

Сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его - привычка ребенка читать. Но негативным фактором в формировании читателя- ребёнка является утрата традиции семейного чтения.

Мы решили исследовать ситуацию в нашей школе и выяснить, что любят читать наши школьники и каковы их читательские интересы.

            Вашему вниманию предоставляется видео ролик взгляде учащихся нашей школы на книгу и чтение (видео ролик)

Самыми читающими классами у нас оказались 1,2,3.4, 5 и  9 классы, 80 % учеников ответили, что они любят читать. Хотя 5 класс предпочитает больше читать журналы, чем книги. Зато 9 и начальные классы увлекаются художественной литературой. На вопрос, читаете ли вы книги, помимо школьной программы в каждом классе положительный процент выше. Хотя читают учащиеся нашей школы художественную литературу не более 1 раза в неделю и чтение для них значит- просто найти интересующую информацию-65%. Как возможность отдохнуть- 55%, и чтобы выполнить задание- 38% . На вопрос « Чему вы отдаете предпочтение в приобретении знаний о современной жизни и современном человеке?» Большинство учащихся ответили, что обратятся в интернет, на втором месте- телевидение, и только потом книги.  

Предпочитаемые литературные жанры наших школьников- это фантастика- 60 %, детективы 40%, комедии 25% и что-то другое 60%. Практически все ученики любят читать литературу не по школьной программе и называют любимых литературных героев в среднем звене : Незнайка, Алиса, Гарри Поттер, в старших классах любимыми героями стали Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Печорин, Чацкий, Базаров из произведений русских классиков, изучающихся по школьной программе. И на вопрос «любимые писатели» все старшеклассники называют писателей-классиков, произведения которых изучаются по школьной программе. (Пушкин, Лермонтов, Толстой, Грибоедов, Тургенев)

В результате проведенных опросов и обработки информации, можно выделить пути решения проблем, связанных со снижением читательской активности школьников:

- родителям ежедневно читать с ребёнком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять по иллюстрациям рассказы;

-помогать ребенку вести читательский дневник

-учить читать,

-воспитывать творческого читателя,

-формировать у читателя отношение к книге как к источнику человеческого опыта, постоянному партнеру в общении,

-воспитывать отношение к библиотеке как к информационному центру, как к центру духовной культуры,

-презентации книг, тематические книжные выставки:

книжные выставки располагать и оформлять таким образом, чтобы привлечь внимание читателя, заинтересовать его, удовлетворить читательский интерес или информационную потребность.

В чем же состоит задача родителей по приобщению детей к столь важному и продуктивному занятию детей? Позвольте предложить вам несколько советов.

Во-первых, взрослые должны помнить, что многое зависит от их отношения к чтению ребенка. Обязательно поговорите о прочитанном. Проявите заинтересованность, удивитесь какой-то яркой мысли, порадуйтесь, что вы узнали то, что раньше было для вас недоступно.

Во-вторых, дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат. А если ребенок не видит в руках родителей книгу, то навряд ли сами они увлекутся чтением.

В-третьих, воспитывайте у детей культуру чтения. Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу и не заглядывая в конец. Постарайтесь донести до ребенка, что важно понять о прочитанном все, а если что-то осталось неясным, спросить. Обратите внимание на выразительность письма, на яркий образный язык.

В-четвертых, в доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. По данным упоминавшегося опроса в 43 % случаев школьники читали книги из своей домашней библиотеки. Специфика детской читательской группы состоит в том, что книга нужна им «здесь и теперь», дети не могут, как взрослые, отложить на будущее свои нереализованные потребности, они просто переключаются на иные средства коммуникации и проведения досуга. Домашняя библиотека должна быть ориентирована на интересы ребенка, но не только. Ребенок, возможно, еще не осознает нужность энциклопедий, словарей, справочников. Но они должны найти место на домашних полках.

А сейчас Вам, как и нашим учащимся выдаются анкеты. Прошу вас заполнить их. (звучит музыка)

А пока вы заполняете анкеты я вам расскажу об интересных фактах. Что же нам дает книга!?

Почему надо читать книжки? 

Д. Дидро однажды написал о том, что люди перестают мыслить лишь в том случае, когда перестают читать. И это действительно правильное утверждение. Каждый человек прекрасно понимает, что чтение расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать (и это лишь незначительная часть положительного влияния, которое оказывает на нас художественная и другая литература).

Интересные факты о чтении:

1.      Книга снижает стресс.

Богатство и ритм языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса.

2.      Чтение защищает от болезни Альцгеймера.

Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, а это благотворно сказывается на его состоянии.

3.      Чтение придает уверенности.

Чтение книг делает нас более грамотными. Когда  в разговоре мы демонстрируем глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более собранно. Признание окружающими вашей  эрудиции  положительно влияет на личную самооценку.

4.      Улучшает мозговую активность.

При чтении мы представляем много деталей: персонажей, окружающие их предметы. Поэтому необходимо запоминать множество вещей, которые нужны для понимания книги. Вот почему чтение тренирует память и логику.

   У книг не может быть конкурентов. В них заключены знания человечества. Книги, как настоящие друзья, никогда не предадут. И поскольку объем информации, которую должен переработать человек, чтобы утолить информационный голод, стать успешным в профессии, нравственно обогатиться, постоянно растет, то, соответственно, возрастает и важность приобщения к чтению. Убедимся в этом на конкретных примерах.

На протяжении всего мероприятия у нас в гостях ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КНИГА и для вас она приготовила интересные задания. Гостям предлагается достать из книги закладки  и угадать кому принадлежат эти строки.

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать ребятам? Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу? Начинать читать книги на военную тематику можно уже младшим школьникам. Конечно, им трудно будет понять крупные жанровые формы – повести, романы, а вот коротенькие рассказы, написанные специально для детей, вполне доступны даже ребятам начальных классов. Перед тем как познакомить ребенка с произведениями о войне, необходимо подготовить его к восприятию темы: дать небольшие сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах (их ребята в этом возрасте еще не воспринимают), а на моральном аспекте войны. Рассказать маленьким читателям о том, как мужественно защищали родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети; как попадали в плен ни в чем не повинные люди. И только тогда, когда у ребенка будет сформировано представление о том, что же такое «война», можно предлагать ему рассказы об этом тяжелейшем времени в истории страны: Рассказы о войне Письмо с фронта Сказка о Военной Тайне Алексеев С. «Рассказы о войне» Баруздин С. «Шел по улице солдат» Кассиль Л. «Твои защитники» Маркуша А. «Я – солдат, и ты – солдат» Митяев А. «Письмо с фронта» Гайдар А. «Клятва Тимура», «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»

В наше школе ежегодно к празднованию дня Победы проводятся классные часы , часы общения, конкурсы рисунков и стенгазет на военно- патриотическую тематику. И одним из таких ярких мероприятий считается конкурс стихов о войне. Каждый класс подходит ответственно к этому мероприятию подбирая самые трогательные произведения. И сегодня я хотела бы предложить вам послушать стихотворение о тяжелых годах войны в исполнении учащейся 8в класса.

Трудно переоценить роль книги в жизни современного человека. Она дает громадные возможности для постижения человеческого опыта: в области чувств, в области желаний, в области мыслей и наблюдений. Сливаясь с чувствами и мыслями автора и его героев, мы становимся в их положение, смотрим на мир их глазами, переживаем то, что переживают они, оцениваем мир их оценками. В последнее время общество повернулось лицом к книге, и это радует, если учесть десятилетия невнимания к чтению.

         Закончить разговор о роли книги в воспитании и образовании школьников хочется закончить своеобразным призывом. На фоне не всегда доброкачественных сенсаций, прагматической информации, коммерческих изданий, назойливых средств массовой информации те книги, в которых воплотились ум, совесть и талант лучших представителей человечества, играют все меньшую роль в формировании внутреннего мира подростка. Не у всех! Не всегда! И не стоит соглашаться с «неспособностью нас» повлиять на наше будущее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

    ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА «КРУГ ЧТЕНИЯ»

 

 1. Любите  ли Вы читать  книги (любые, хотя бы иногда)?

____________________________________________________________________________

2. Книги каких жанров Вы читаете чаще всего?

____________________________________________________________________________

3. Как часто Вы читаете книги?

____________________________________________________________________________

4. В каком возрасте Вы больше всего читали?

____________________________________________________________________________

5. В каком виде Вы читаете книги, в печатном или электронном? Слушаете ли Вы аудиокниги?

___________________________________________________________________________

6. Что на Ваш взгляд лучше прочитать книгу или посмотреть по ней фильм-экранизацию? ____________________________________________________________________________

7. Вспомните ваши любимые книги в детстве. Ваши любимые авторы.

____________________________________________________________________________

8. Помните свои  чувства и ощущения после прочтения? Какие они были?!

____________________________________________________________________________

9На какого героя из прочитанной книги Вам хотелось бы быть похожим?Почему?

_____________________________________________________________________________

10 Ваши любимые книги и авторы сейчас.

11. Мы перестаём читать? Почему?

____________________________________________________________________________

12. Можно ли быть успешным, не читая?

____________________________________________________________________________

13 Что нужно делать, чтобы поднять престиж чтения?

____________________________________________________________________________

 

 

Благодарим Вас за участие!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль книги в воспитании подрастающего поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2019 2519
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Анна Александровна
    Зуева Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20964
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек