Инфоурок Русский язык СтатьиРоль культурных учреждений г.Якутска в формировании филологической культуры и эстетической воспитанности учащихся

Роль культурных учреждений г.Якутска в формировании филологической культуры и эстетической воспитанности учащихся

Скачать материал

Сивцева Саргылана Дмитриевна,

учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ №17 г.Якутска

Роль культурных учреждений г.Якутска в формировании

 филологической культуры  и эстетической воспитанности учащихся.

 

В постиндустриальном обществе телевидение, компьютер и Интернет становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие технологий приводит к тому, что у школьников искусственно сужаются возможности чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются массовой культурой.

Высокая эстетическая миссия искусства и необходимость всестороннего развития в этой области - идея, активно утверждающаяся в образовательном пространстве многих развитых стран. Тот вклад, который искусство вносит в образование, много превосходит его внутреннюю, лишь ему свойственную ценность. В условиях технологического окружения, в мире информатики, сама способность воспринимать, интерпретировать и оценивать есть жизненная необходимость. Искусство «подготавливает почву» для понимания символов современного мира

Исходя из этого можно говорить о системно-деятельностном  подходе  к созданию педагогических условий реализации модели взаимодействия школы  с социокультурной средой города. В ходе реализации модели происходит органичное вхождение школьников в социокультурную среду города.

Доброй традицией школы №17г.Якутска является тесное сотрудничество с культурными учреждениями г.Якутска. Наши ученики являются постоянными посетителями спектаклей Саха Академического театра им. П.А.Ойунского, Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоно, Театра юного зрителя. Не пропускают ни одной премьеры в кинотеатре «Лена». Посещают все выставки Зарубежной галереи им. Габышева. Также работники культурных учреждений являются частыми гостями на классных часах, различных мероприятиях школы.  Эта  интегрированная работа ведется систематически с 2000 годов.

Направление «Школа-театр» подразумевает посещение школьниками спектаклей по запросам образовательного учреждения на основе репертуара театра , проведение экскурсий, обзорных лекций для знакомства с историей и деятельностью театра, с актерами, режиссерами, театральными профессиями, приход артистов театра и кино в школу  для ознакомления с возможностями театра в развитии и образовании школьников, проведение лекций, бесед, творческих выступлений артистов  в школе, выездные спектакли, выступления, концерты артистов театра в школе.

Направление «Школа-музей» подразумевает посещение школьниками музейных экскурсий по запросам образовательного учреждения на основе существующих в музее программ, проведение экскурсий, обзорных лекций с целью знакомства с историей и деятельностью музея, приход работников музея в школу  для ознакомления с возможностями музея в развитии и образовании школьников, проведение лекций, бесед, творческих выступлений сотрудников музея в школе, организация  выездных экскурсий.

С внедрением ФГОС второго поколения,  с изменением содержания  программ  модернизации образования в России,  направленного  на  оптимизацию  как внутренних, так и внешних  ресурсов , эта работа становится как никогда актуальной и востребованной. Значимыми  положениями  Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» 

являются  расширение  взаимодействия школы с ее социокультурным окружением  (открытость образовательного  учреждения  контактам  с  другими  образовательными учреждениями,  предприятиями, организациями, референтными группами, располагающими  ресурсами,  необходимыми  для  решения задач повышения качества образования).

Активное участие учреждений социально-культурной сферы и школы в организации досуговой деятельности учащихся через посещение спектаклей, кинофильмов, выставок , как показывает практика, позволяет смотреть на такую форму работы как важный фактор преодоления социальной пассивности некоторой части семей, нейтрализации внутрисистемных конфликтов, восстановления дефицита взаимного доверия, создание благоприятных возможностей для реализации множества альтернативных видов досуга, мощное всестороннее развитие личности ребенка.

Основными задачами совместной деятельности школы и учреждений культуры являются:

        формирование гармонически развитой личности;

        нравственное, эстетическое и физическое совершенствование подростков;

        удовлетворение духовных запросов подростков и развитие их творческих способностей:

·          повышение качества обучения.

Каждый учитель школы привлекается к данной работе. Для классных руководителей это мощный ресурс, который можно использовать в воспитательной работе. Для учителей-предметников, особенно учителей гуманитарных предметов, это прекрасная возможность приобщить учащихся к классике мировой, отечественной  литературы и культуры вживую.

Для меня, учителя русского языка и литературы, это замечательная возможность 

жизненного опыта учащихся, основываясь на который они могут изложить свои мысли на русском языке. Поскольку я работаю в классах с якутским языком обучения, большой проблемой является развитие речи обучающихся. А имея опыт просмотра фильмов, спектаклей, выставок, пропуская через себя информацию, ребятам легче изложить мысли на русском языке. Поэтому такая форма работы для меня учителя-предметника является неотъемлемой частью работы.

В данной статье хочу поделиться с небольшим опытом взаимодействия с культурными учреждениями г.Якутска в 6 в классе. В частности рассказать об издании сборника творческих работ учащихся класса «Детство цвета радуги». Этот сборник состоит полностью из работ учащихся на русском языке. Появился он благодаря коллективному труду классного руководителя Борисовой О.И. и родителей класса.  Все 34 ученика написали работу. В книге ребята поделились своими впечатлениями о просмотренных спектаклях, фильмах. Выразили свои эмоции и чувства. Пусть где-то коряво, неумело, но главное это сделали они от всей души, искренне. В течение 1,5 лет ребята после просмотра фильма, спектакля, выставки на уроках русского языка писали небольшие работы на русском языке. В ходе работы над сборником эти работы редактировались ими же самими, исправлялись. В общем, проделана большая работа по совершенствованию своего языка изложения, устранены некоторые ошибки.

Предлагаю некоторые отрывки из работ моих учащихся:

Бочкарев Вова

В ноябре 2016 года мы всем классом и классным руководителем Борисовой Оксаной Ивановной смотрели фильм Кима Дружинина и Андрея Шальопа «28 Панфиловцев».

Художественный фильм «28 Панфиловцев» посвящен подвигу, который совершили 28 бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075 стрелкового полка 316-ой стрелковой дивизии.

Мне этот фильм очень понравился тем, что он учит быть патриотом, не быть жестоким и при тяжелой ситуации вставать на защиту своей Родины. Панфиловцы совершили такой подвиг, который будет вспоминаться еще не одним поколением. И благодаря нашим дедам-солдатам, воевавшим против фашистов,  мы живем сегодня в мирной стране.

На мой взгляд, 28 панфиловцев – все герои, которые готовы были отдать свою жизнь, главное не впустить врага. Силами 28 человек было уничтожено 18 вражеских танков – а это большой подвиг.

Мы, новое поколение, молодежь, должны следовать таким же ценностям, какие заложили наши деды, наши герои и обладать не меньшим патриотизмом, чтобы в любой момент смочь защитить свою Родину для дальнейшего ее процветания.

Петрова Анна

Артисты ТЮЗа посвятили всем матерям спектакль «Ытык ийэ» по поэтической драме Ивана Егорова в постановке Валентины Якимец.

Спектакль «Ытык ийэ» рассказывает  про мать, потерявшую пятерых сыновей во время войны. Она очень долго до последнего вздоха  ждала своих сыновей после войны , но так и не дождалась. Мне ее было очень жаль. Она стала героическим символом материнства и стойкости духа. Жизнь этой женщины была наполнена радостью материнского счастья, а потом годами долгих ожиданий.

Спектакль не оставил равнодушным никого. Без слез постановку смотреть было невозможно. Я думаю, она мать  с большим сердцем, которое не очерствело от боли. Мать  до конца жизни была символом стойкости любви и добра. Когда я смотрела спектакль, мне было очень грустно. Я думаю, что любая мать бы дожидалась своего ребенка до конца, как сделала это она. И еще я думаю, наше поколение должно знать о ее поступке. Спектакль прошел очень хорошо, я почувствовала искренне теплое отношение к матери.

Я думаю,  всем понравился этот спектакль. Моим друзьям очень понравилось, как и мне. Артисты ТЮЗа были великолепны, особенно мне понравилась актриса, игравшая Святую маму. Она в спектакле сумела передать всю боль и трагедию этой прекрасной женщины.

Этот спектакль учит быть мужественной и смелой.

Сидоров Айдын

Мы всем классом часто ходим на разные мероприятия и на спектакли Саха театра. Вот недавно тоже были.

            Сначала для нас провели экскурсию по зданию: показали гримерную артистов, мастерскую, где шьют костюмы для героев спектакля, реквизиты постановок. Были там и разные сундуки для гастролей, где хранят одежду, оружия, в общем было много интересных вещей. И всё это показывал и рассказывал заслуженный артист Саха театра Степанов Ефим Николаевич. Он актёр театра и кино, режиссёр-постановщик, заведующий кафедрой исполнительских искусств АГИИК.

            После экскурсии, наконец-то, зашли в зал смотреть спектакль. Сначала я ничего не понял, но потом становилось все понятней и интересней. Я узнал, предводитель ХУННОВ Тин Хун был жестоким, но справедливым. Он был влюблен в сестру своего друга детства. Их было трое – три лучших друга. Когда они были маленькими, у них всё было хорошо, играли, весело проводили время. По характеру они были очень разные. Еще с детства было понятно кто кем станет. Один явный лидер, другой трусливый, способный на подлый поступок, а третий совсем чудаковатый, ни на кого не похожий.

В спектакле «Хууннар» играли мои любимые актёры: Говоров Игорь и Дорофеев Роман. Оба актёры драматического театра и кино. Режиссёр этого прекрасного спектакля Борисов Андрей Саввич, а костюмы придумала художник Сардааны Федотова.

Вот так благодаря этому спектаклю, я очень много узнал. Он очень познавательный, учит нас быть сильными, стойкими, быть честными, любить свою родину, быть преданными ей. Мне кажется, я понял, что именно хотел донести до нас этой постановкой режиссер.

Когда был маленький, родители меня брали с собой в театр, но тогда я ничего не понимал и  отказывался идти в театр. Но сейчас всё поменялось, мне с каждым разом становятся всё интересней и интересней.

Завершая свою статью, могу сделать следующие выводы.

1.Такая форма работы с учреждениями культуры г.Якутска  создает  условия для нравственно-эстетического и гражданского воспитания подрастающего поколения, предоставляет реальную возможность осуществлять полноценное эстетическое образование учащихся, формировать художественный вкус и эстетические потребности, противодействуя тем самым падению культуры общества.

2. Интеграция школы и учреждений культуры дает  широкие возможности для утверждения детей в социуме через национальное искусство, для их идентификации как носителей культуры своего народа и, в конечном итоге, для становления гражданской позиции и патриотического сознания школьников.

3.Объединения разных культурных учреждений и школы  в целях создания единого поля освоения русского языка и литературы способствуют развитию филологической культуры учащихся.

Таким образом, такая форма работы, а именно,  процесс освоения культуры в образовательных учреждениях рассматривается через визуальную среду, сферу предметно-пространственной деятельности, через живое освоение культурного пространства и действие в нем в условиях активного взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культуры, непрерывного взаимодействия объектов культуры, живой природы и человека.

 

 

Литература.

 

1. Браже Т.Г. Гуманитарная культура педагога как условие успешности его работы в школе ХХ-ХХ1вв.: Материалы Международной конференции 28 марта 3 апреля 1994 г. -СПб.: С.- Петерб. Гос. унт пед.- С. 36-46.

2.Столяров Б.А. К вопросу об истории развития и определениях в музейной педагогике. // Художественный музей в образовательном процессе. СПб.: специальная литература, 1998. - С. 15-38.

3. Федеральный  закон «Об образовании в Российской Федерации»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль культурных учреждений г.Якутска в формировании филологической культуры и эстетической воспитанности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуальные карточки с грамматическим заданием по русскому языку (имя прилагательное)
  • Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 23. Имя прилагательное как часть речи
  • 20.02.2018
  • 522
  • 6
«Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 316
    • DOCX 389.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцева Саргылана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцева Саргылана Дмитриевна
    Сивцева Саргылана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40888
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов