Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРоль культурологии и литературы в гуманизации общества. Формирование культуры как ценностной картины мира в структуре языковой личности школьника

Роль культурологии и литературы в гуманизации общества. Формирование культуры как ценностной картины мира в структуре языковой личности школьника

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Культурология и литература.pdf

А.И. Меркулова

 

Роль культурологии и литературы в гуманизации общества. Формирование культуры как ценностной картины мира в структуре языковой личности школьника

 

 

В образовании заключены те качества,  от которых зависит выживание человечества. А.С. Панарин[1]

 

 

 

Преподавание литературы в культурологическом аспекте давно переросло рамки методик. И если профессор А. В. Текучев писал, что «методика – это наука о наилучших средствах передачи культуры», то сейчас только передача созданного ранее вряд ли решит проблему обучения и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время «средство» перерастает в «стратегию» усвоения культурных ценностей: их сохранение, приумножение, развитие.

Н. Л. Мишатина называет такую стратегию формированием концептосферы «Человек» у каждого конкретного ученика. И хочется добавить, что это далеко не узко школьная проблема, а условие гуманизации всего процесса образования, жизни общества в целом и человека в нем как носителя главного смысла продолжателя и созидателя жизни и духовности на земле – «Человека живаго»[2].

Становление личности ученика в мире, насыщенном постоянно обновляющимся видами многообразной информации, безусловно, зависит от фонда усвоенных им культурных ценностей, и в то же время главным является реализация их в определенной социальной среде и конкретной ситуации.

Проблема сохранения и развития культуры обострилась после распада Советского Союза, когда формальный отказ новообразованных государств от русского языка как средства межнационального общения повлиял на сокращение книгоиздательства на русском языке в странах СНГ и сократил доступ населения к русскоязычной периодике.

Государственные языки, которые преподаются в детских садах, школах, вузах и на которых ведутся программы теле- и радиовещания, усваиваются не в полном объеме, т.к. включение в языковую сферу закладывается в первые 5 лет жизни ребенка в семье. Поэтому у учеников может отмечаться снижение способности к пересказу текстов с употреблением синонимов, у многих учащихся при пересказе отсутствует образно-художественная лексика, не всегда легко дается ученикам сопоставление и обобщение изученного материала.

Фонд лексического русскоязычного запаса пока сдерживает сужение горизонтов общения и стремления к узнаванию нового. А «свои» языки на данном этапе в основном дублируют ранее усвоенное русскоязычное мышление школьников.

Гуманизации учащихся, т.е. развитию их культурного мировоззрения, может способствовать только широкая программа публикаций и распространение устной информации – как на государственных языках, так и на русском. Нужно учесть, что фонды библиотек прежнего русскоязычного пространства не пополнялись русскоязычной литературой долгое время. Объемная организация мышления и говорения невозможна без свободного выбора субъектом интересующих его изданий или других информационных материалов, т.к. это одна из важнейших сторон демократии.

Формирование субъективного мировоззрения подростка должно проходить в позитивном взаимодействии культур, открывающихся перед ним, но не в ущерб культуре вообще: не в ущерб языку и изучаемой литературе как носителям концепта культуры.

Разговорный язык, названный рядом комментаторов в некоторых странах СНГ «языком национального меньшинства», претерпел многое: от коверканья грамматических форм слов до массового использования в речи нецензурной лексики – и, тем не менее, остался связующим звеном, объединяющим поликультурный мир народов пространства СНГ.

Сохранилась и культурно-философская роль языка, его духовность, несмотря на многократные попытки свести эту роль только к коммуникативному общению.

Русская словесность сохранила дух тысячелетней культуры, неразрывно связанной с христианскими традициями и евангельскими текстами, исконно вошедшими в русскую литературу.

По-прежнему осознание картин мира у ребенка происходит на русском языке (языке семьи и близкоговорящего общества), несмотря на государственное телевидение и школьные программы, несказанно ограничившие уроки русского языка, а уроки русской литературы переименовавшей в «литературу».

Что бы ни происходило, русскоязычное подсознание семей продолжает приобщать будущих школьников к знакомым образам – сказочным и реальным, и школьники подготовлены к осознанию всего комплекса мирового художественного наследия через русскоязычные литературные тексты, наряду с текстами народов, населяющих постсоветское пространство.

Ученик развивается как «формирующаяся языковая личность»[3], его индивидуальная картина мира форматируется в основу «собственной мысли о мире»[4] (М. Бахтин), а его личностный концепт становится структурообразующим элементом, благодаря которому создается новая программа из приобретенных в процессе обучения культурных ценностей. Эта программа помогает ученику в «наращивании знаний» по предмету, развивает интерес к новым видам деятельности и в конечном итоге помогает выпускнику надежнее ориентироваться в обществе, принимать более верные решения, согласованные с нравственными нормами людей и совестью личности.

Лингвоструктурный концепт (синоним «смысл») – термин модный, интегрированный, без которого уже нельзя представить науку XXI века, неслучайно ее называют «зонтиковым термином» (определение С.Г. Воркачева). Достаточно уверенное продвижение категории «концепт культуры» в педагогическую лингвистику связано с вниманием исследователей в последнее время к формированию на лингвистическом уровне (т. е. уровня формирования ценностей картины мира) в структуре языковой личности школьника.[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] А. А. Панарин. Глобальное политическое прогнозирование. Москва, 2002.

[2] Н. Л. Мишатина (кандидат педагогических наук, доцент Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург,  Российская Федерация). Путь человека к самому себе лежит через мир» // Русская словесность в школах Украины. 2009. №2. С. 2.

[3] Там же. 

[4] Там же.

[5] «Концепт», по Д.С. Лихачеву, есть всегда результат столкновения словарного значения с личностью и социальным опытом человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль культурологии и литературы в гуманизации общества. Формирование культуры как ценностной картины мира в структуре языковой личности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 438
    • RAR 120.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Александра Ивановна
    Меркулова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4845
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек