Инфоурок Классному руководителю Статьи"Роль куратора в адаптации первокурсника в условиях СПО"

"Роль куратора в адаптации первокурсника в условиях СПО"

Скачать материал

Роль куратора в социализации подростков в условиях СПО

Т.В. Лескова преподаватель КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум»

      Подростковый возраст является одним из основных возрастных этапов в процессе социализации. Именно в подростковый период в человеке формируются такие качества, которые определяют его своеобразие во взрослости.  Самый действенный прием социализации подростка- личный пример куратора. Студент не сможет остаться индивидуалистом, пессимистом или апатичным субъектом, если куратор имеет активную жизненную позицию, предлагает участие в разнообразных проектах, пропагандирует деятельность активных, талантливых. Формирование молодого человека XXI века, разносторонне образованного, нестандартно мыслящего, обладающего широким кругозором профессионала, граждански активного, нравственно и профессионально подготовленного к работе по избранной специальности является важнейшей задачей, которая сегодня стоит перед учреждениями образования.
Почему надо уделять внимание этому вопросу? Новоиспеченным студентам нужно привыкнуть, адаптироваться как к новой группе, где им зачастую придется находиться в течение нескольких лет, так и к новым правилам и нормам техникума.  Психолого-возрастные особенности студенчества характеризуются эмоциональной незрелостью. Подросток желает принимать решения, требует равноправия в отношениях со взрослыми, но отвечать за свои поступки он не готов или не умеет.  В этот период студентам важно именно окружение, в котором они находятся. Главная задача перед классным руководителем - помочь адаптироваться студентам в коллективе. 
Будет ли студент овладевать знаниями с радостью и желанием и будет ли тем самым обеспечена высокая успеваемость, не в последнюю очередь зависит от того, как сложатся отношения внутри коллектива, между студентами и преподавательским составом, между студенчеством и администрацией техникума на начальном этапе обучения.
  Поэтому в своей работе куратора я уделяю особое внимание следующим моментам:
1. Мотивация к обучению в техникуме.                                                                                   С первого месяца обучения на классных часах уделяю внимание знакомству с учебным заведением: знакомлю с традициями техникума, достижениями, о лучших выпускниках заведения. Рассказываю о значимости изучаемых дисциплин. Организовываю встречу с выпускниками техникума, достигшие успехов с целью, чтобы они дали советы, как надо учиться, рассказать о  перспективе их будущей  профессии. Это необходимо для того, чтобы ребята с первых дней чувствовали себя уверенно и комфортно в учебном заведении.
2. Выявление у студентов талантов, способностей, умений
, которые могут получить положительную оценку в коллективе и утвердиться. Много таких случаев, когда ребята по-новому открывают себя в новом коллективе и легче утверждаются. Есть студенты с хорошими организаторскими способностями, ораторы, занимающиеся спортом, пением, танцами. Есть студенты, которые пишут стихи и прозы. Главное, нужно своевременно обратить на них внимание и создать благоприятные условия для их развития. Но у большинства   ребят не сформировано чувство ответственности и уверенности в себе. Поэтому требуются усилия, чтобы убедить поверить в себя. Есть студенты и с завышенной самооценкой.  Проявляя инициативу, берутся за дело и, как правило, не доводят его до конца. Здесь требуется терпение и напористость классного руководителя заставить студента добросовестно выполнять порученное дело.

3. Формирование активной гражданской жизненной позиции

          Юношеский возраст – это период активного формирования социальных интересов и жизненных идеалов осознанной ориентации в современном обществе. В это время (15-19 лет) ускоряется процесс формирования гражданской позиции студентов, становится все более личностным чувство родины, растет стремление к самообразованию и самовоспитанию, формируются жизненные цели. В этот период молодой человек прогнозирует собственную стратегию жизни и закладывает мотивацию своих жизненных позиций.  В стенах учебного заведения формируется коллективистское самосознание, определяется самооценка, завоевывается престиж, накапливается опыт коллективных отношений. В ходе обучения для студентов важно сформировать сознание, чтобы они не были посторонними наблюдателями, а были участниками процесса деятельности. Студенты участвуют в предметных олимпиадах, конкурсах, разрабатывают сценарии внеклассных мероприятий. Поздравляют ветеранов войны и труда с праздниками, участвуют в демонстрациях, экологических акциях.

4 . Правовое просвещение направлено на получение знаний о конституционных правах, свободах и обязанностях граждан и политическом статусе Российской Федерации. В рамках такой просветительской деятельности проводятся классные часы «Символика Российской Федерации», «Поговорим об ответственности», «Правонарушение несовершеннолетних: причины и последствия», «История родного края».  Студенты самостоятельно готовят сообщения, презентации.  Проведение классных часов в группе» О сквернословии», «О культуре речи» и «Как остановить волну наркомании, алкоголизма и курения» дали положительный эффект. Такая деятельность позволяет формировать у студентов гражданскую ответственность.

5.  Эстетическое воспитание занимает значительное место в техникуме при особом внимании к эстетике одежды и поведения. Периодически приходится разъяснять, что внешний вид и дисциплина студента помогают в формировании таких черт как организованность и воспитанность.  Традиционные мероприятия, такие как «День святого Валентина», «А ну-ка, парни», «Международный женский день 8 марта» и их подготовка позволили еще крепче сплотить коллектив, утвердиться в группе студентам, находящимся «в тени общества».
6. Строгий контроль за дисциплиной, борьбой с пропусками, индивидуальная беседы с родителями и студентами, а также система поощрений за их успехи, несомненно дает положительный результат.
Успех воспитательной деятельности зависит от знания куратором личностных особенностей, лидерских качеств, интересов, потребностей учащихся, их состояния здоровья, взаимоотношений в учебной группе, микроклимата в семье и ее социального положения, ближайшего окружения вне стен учебного заведения. Чтобы побольше узнать о своих подопечных я работаю не только с документами (соц. паспорт, собеседование, личные дела учащихся), но и использую такие методы как анкетирование, коллективные и индивидуальные беседы с учащимися, родителями, педагогами.  Это позволяет лучше узнать ребят, а также помогает скоординировать работу в группе.
Главная задача куратора – привить студенту положительное отношение к профессии. Некоторые учащиеся, столкнувшись с неожиданными трудностями обучения, начинают сомневаться в правильности сделанного профессионального выбора. У большинства из них сомнения порождает недостаток неосведомленности о своей будущей профессии, что, в свою очередь, меняет их установки, вызывает потерю интереса к учебе, снижение успеваемости. Поэтому при общении со студентами усилия куратора должны быть направлены на всемерное повышение информированности обучающихся о специфике их будущей профессии.
  Для решения всех этих задач, куратору требуется умение общаться, быть открытым, способным к сопереживанию, тактичным, вежливым, приветливым. Однако тактичность и вежливость не исключают требовательности.  Главное — вовремя помочь подросткам в трудных жизненных ситуациях. Итогом и показателем успешной деятельности куратора является дружная группа, которая успешно сдает сессии, активно ведет общественную деятельность, побеждает в конкурсах и олимпиадах.

Список литературы:
1. Лосева Т.А., Голубкина Н.А., Рачкова В.П. Физическое и психическое здоровье первокурсников //Среднее профессиональное образование. 2016 - №8. с. 46-48.
2. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2018.
3. Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии – м.: Генезис, 2016
4. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков. – М.: Генезис, 2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль куратора в адаптации первокурсника в условиях СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подростковый возраст является одним из основных возрастных этапов в процессе социализации. Именно в подростковый период в человеке формируются такие качества, которые определяют его своеобразие во взрослости. Самый действенный прием социализации подростка- личный пример куратора.На мой взгляд, главное в воспитательной работе образовательной организации - создать условия для полноценного развития личности, помочь каждому молодому человеку стать успешным для себя и для общества. Вместе с тем профессиональная организация как образовательное учреждение ориентирована, в первую очередь, на процесс обучения, включающий и воспитательную функцию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 150
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лескова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лескова Татьяна Владимировна
    Лескова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2792
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе