Инфоурок Музыка СтатьиРоль личности педагога-музыканта в формировании и развитии обучающегося

Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии обучающегося

Скачать материал

Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии обучающегося

Фролова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДШИ №15» г.о.Самара

Благотворное влияние музыки на воспитание и формирование личности начинается с детства. Эмоционально-ценностное отношение к миру младшее поколение усваивает в ходе передачи опыта и  знаний старшим поколением.

Главная задача системы образования - создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, так трактуется в Законе РК «Об Образовании». Одним из компонентов образовательной системы является педагог - музыкант, при этом его задача-это формирование не только хорошего музыканта, а непрерывное развитие и воспитание ребёнка, как личности.

Одной из формул успеха учебно-воспитательного и творческого процесса является формирование взаимоотношений педагога и ученика, которые зарождаются с первых уроков и становятся теснее в течение всего периода. Высшей эффективности этот процесс достигает, когда в комплексе обучения педагог передаёт своему ученику частицу самого себя. В.А. Сухомлинский писал: «Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника».

Стать для ученика старшим другом, помощником и участником общего увлекательного путешествия в мир музыки – это искусство так выстроить взаимоотношения, чтобы в своём творческом поиске совершенствоваться самому и увлекать в этот процесс ребёнка.  Личный пример педагога - это  лучшее достижение воспитательной цели.  

     Всё, что может стать основой для становления личности обучающегося  зависит от педагога, это  духовная, культурная и творческая жизнь в целом.  Если педагог в глазах ребёнка является авторитетом, то всё, что говорит и делает любимый педагог, тут же отзывается в чуткой душе ребёнка. Здесь во многом играет роль и мимика, и жесты, и эмоциональный фон, интонация, настроение, в том числе и обладание правильной выразительной речью.

             Особое значение и роль в воспитании играет не только личность педагога, но и его контакт с обучающимся. Ребенок должен чувствовать, что педагог разговаривает с ним на равных и серьезно выслушивает его рассуждения. Так появляется доверие, рождается авторитет и создаётся почва для заинтересованности обучающегося музыкальными занятиями. Начиная свою преподавательскую деятельность педагог лишает себя права малодушничать, давать волю своим нервам, ведь со слабыми волевыми качествами он не способен воспитать сильную и цельную личность. Он должен быть терпеливым по отношению к любым ошибкам и непонятливости тех, кто пришел к нему за помощью, обязан спокойно и благожелательно помочь в трудном деле овладения исполнительским мастерством. Моральный облик педагога, его самодисциплина, манера поведения оказывают благотворное влияние на обучающегося. Очень важна и атмосфера, в которой проходят занятия. Она должна быть непринужденной и доброжелательной. Обучающийся должен чувствовать, что в него верят, желают ему успеха. Следует создавать ему такие условия, где он был бы успешен.

           От умения и мастерства педагога зависит судьба ребенка, ведь в процессе обучения и воспитания педагог является центральной фигурой. Особенность характера педагогического творчества заключается в потребности отдавать то, что узнал сам. Быть изобретателем, совершенствоваться – вот единственный курс педагогической творческой жизни.

Академиками РАО В.А. Сластениным и В. Л. Матросовым были определены черты современного педагога:

-   высокая гражданская активность и социальная ответственность;

-   любовь к детям, потребность и способность отдавать им своё сердце; - подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими;

-   высокий профессионализм, инновационный стиль научно – педагогического мышления;

-   потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;

-физическое и психологическое здоровье, профессиональная работоспособность.

Все эти качества несомненно относятся и к профессии педагога-музыканта, ведь главной      задачей       музыкальной       педагогики является      формирование разносторонне развивающейся личности. Многие ученые и педагоги-музыканты признают важность музыкального творчества детей, и этот процесс должен быть интересным и увлекательным.

 Процесс формирования вкуса, развитие креативного мышления и обучение определенным навыками достаточно длительный и сложный процесс, который всегда является индивидуальным для каждого ученика. На основании этого стоит сказать, что педагог в первую очередь должен отличаться терпением, пониманием и умением находить индивидуальный подход, выстраивать для каждого ученика индивидуальный образовательный маршрут. Особенностью талантливых педагогов, добивающихся результатов в обучении своих учеников, является то, что одни и те же знания они умеют предлагать учащимся поразному, в зависимости от уровня индивидуальных возможностей и их подготовки.

Специфика педагога-музыканта в том, что специальные знания, умения и навыки должны находиться в единстве с педагогическими.  Все виды деятельности и формы работы в школе требуют от учителя профессиональных знаний и умений не только музыканта, но прежде всего педагога.

         Бывают случаи, это не секрет, когда педагог не всегда воспринимает свою специальность комплексно, порой выражая себя в какой-то одной области музыкально-педагогической деятельности (например, хорошо знает историю музыки, но слабо - теорию, умеет дирижировать, но плохо владеет инструментом). В соответствии же с современными требованиями учитель должен быть разносторонне образованным.

Необходимо воспитывать в учащихся понятие, что предназначение музыканта в том, что они учатся музыке не только для себя - их искусство, прежде всего, нужно зрителям. Таким образом, поднимается самооценка, зарождается инициативность, поддерживается интерес к обучению. Несомненно, роль учителя в формировании личности юного музыканта велика. От того, как и какими средствами пользуется педагог, воспитывая детей, зависит то, кем они статут в будущем. Основное назначение учителя - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциала.

Образование - непрерывный процесс воспитания и обучения, целью которого является достижение высокого уровня нравственного, интеллектуального, культурного, физического развития и профессиональной компетентности членов общества, педагог, как и ученик должен быть подвержен данному воздействию, иначе он может остаться далеко позади.

В заключении необходимо отметить, что личность педагога-музыканта играет одну из главных ролей в формировании личности обучающегося. Поэтому в обучении необходимо, чтобы педагог имел опыт, обладал непосредственными качествами лидерства и творческим подходом к организации учебно-познавательной деятельности.  

Список используемой литературы:

1.   Баренбойм Л.А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Л.: 1974

2.   Музыкальное образование в школе / под ред. Л. В. Школяр. М., 2001.

3.   Осеннева М. С, Безбородова Л. А. Методика музыкального воспитания младших школьников. М., 2001.

4.   Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей»

5.   Л. А. Безбородова, Ю. Б. Алиев «Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях». М., 2002г.

6.   Баренбой Л. А. О музыкальном воспитании в СССР. – М.,1978. – Вып.1.

7.   Артоболевская А. Д. Первая встреча с музыкой: Из опыта работы педагога пианиста с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.- М., 1985 8. Терентьева Н. А., Шитикова Р. Г. Программа «Музыка»: Музыкально - эстетическое воспитание. 1-4 классы. – М., 1994 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии обучающегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 741
    • PDF 526.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Ольга Викторовна
    Фролова Ольга Викторовна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 772
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 357 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов