Инфоурок Русский язык СтатьиРоль литературы в формировании нравственных ценностей у обучающихся

Роль литературы в формировании нравственных ценностей у обучающихся

Скачать материал

О.А. Бородина
БМАОУ СОШ № 9, г. Берёзовский,
Свердловской обл.

Роль литературы в формировании нравственных ценностей у обучающихся.

Особая сфера воспитательной работы -
ограждение детей, подростков, юношества
от одной из самых больших бед – пустоты
души, бездуховности… Настоящий человек
начинается там, где есть святыни души…
В.А. Сухомлинский

 

Огромную роль в решении вопросов нравственного воспитания молодёжи играет современная школа. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас, учителей.
Перед нами, филологами, проблема нравственного воспитания стоит особо остро. Ведь мы имеем очень сильное оружие – слово, художественную литературу, книгу. Сталкиваясь ежедневно с книгой, мы имеем богатейший материал для воспитания юных сердец. Появление новых вызовов времени порождает принципиально новые требования к образованию и его результатам. Важной идеей, лежащей в основе перестройки образования, является идея гуманизации образования. Становление мировоззренческой позиции происходит на основе формирования системы ценностей. Роль уроков литературы в формировании мировоззренческой позиции учащихся особенно велика.
   Литература, а особенно русская литература – это выражение совести народа, его традиций, нужд и чаяний, его души. Вскрывая все наболевшее, она ставит перед обществом жгучие, требующие ответа вопросы, учит решать их гуманными средствами, призывает к добру, взаимопониманию и состраданию. Имея огромную силу воздействия, она воспитывает лучшие качества человека.
Никогда не устареют слова А.Макаренко: «Дети – это наша старость. Неправильное воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». Нравственное становление детей, их жизненное самоопределение – важнейшая составляющая общественного развития. В условиях разрушения прежних ценностных ориентаций неизбежно снизился и воспитательный потенциал образовательных учреждений. И в этих сложных условиях школа была и остается одним из основных социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс, нравственное совершенствование учащихся.
   Безусловно, каждый учитель литературы мечтает о том, чтобы его воспитанники ценили книгу как величайшее открытие человечества, читали русскую классику, извлекая из неё нравственные уроки.
Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы – насущная проблема современности. В современных условиях на литературу как учебный предмет возлагается особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России. В общественной атмосфере сегодняшнего дня, когда романтизм не в моде, когда бескорыстие, милосердие, доброта, патриотизм стали дефицитом, духовно-нравственное возрождение человека – это проблема, от решения которой зависит будущее страны.
   Работая в школе, помимо традиционного урока литературы, учителя нашей школы используют различные формы занятий: урок-викторина, урок-дидактическая игра, урок-проект. Особенно нравится учащимся урок-конкурс. Как правило, для подобного урока мы берём произведения, над которыми ученики работают самостоятельно, либо это итоговый урок по какому-либо произведению. Подготовка к уроку заключается в следующем: чтение или повторение художественного произведения; самостоятельная работа с материалами учебника; ответы на вопросы по тексту и на теоретические вопросы, связанные с литературоведческим анализом, которые даёт учитель; составление вопросов командам соперников; иллюстрации к произведениям; инсценировка. Все эти задания учащиеся получают за 3-4 недели до урока, так как они требуют серьёзной подготовки и большой совместной работы школьников.
   Общение и совместная деятельность обучающихся имеет особое значение для накопления нравственного опыта. Ученики класса разделены на постоянные группы по 5-6 человек, вместе готовятся к уроку, само занятие (всегда 2 часа) строится как урок коллективной мыслительной деятельности. Такая организация дает возможность всем ученикам класса участвовать в работе и способствует развитию у них ключевых образовательных компетентностей: познавательной, личностной, самообразовательной, социальной. Ценностно-ориентационная деятельность – это работа души, сердца и разума в их единстве.
   Формирование ценностей при обращении к произведениям литературы возможно лишь при искренней заинтересованности и доверии школьника к книге, желании думать о произведении, рассуждать о героях и авторе, а это возможно только в том случае, если содержание литературных произведений будет восприниматься ими как личностно значимое, жизненно важное.
Учитель должен ставить перед учеником не только конкретную учебную задачу, но и проблему жизни, приобщая к сложному искусству «думать о жизни», оснащая детей привычкой и умением размышлять о жизни как таковой. Если читатель (ребенок, подросток, юноша) внутренне ощутил свою причастность к художественному тексту и разговор о произведении стал разговором о жизни, о нём самом, о проблемах, личностно значимых для него. Поэтому изучение художественной литературы предполагает обобщения широкого мировоззренческого плана, выходящие далеко за рамки конкретного произведения. Этот уровень анализа требует от учителя широкой эрудиции, осведомленности в вопросах эстетики, этики, истории и философии.
   Изучая произведения классиков и современной литературы, дети оказываются в поле ценностного напряжения противоположных идей. Они должны сами производить выбор, а учитель управляет этим процессом, не навязывает своего решения проблемы и не критикует «неверные», на его взгляд, ответы учащихся. Роль учителя – в подборе и постановке вопросов, обеспечивающих ученику  право выбора и возможность высказывать собственное мнение по данному вопросу, аргументировать его. Таким образом, на уроке литературы должна производиться не только интеллектуальная, но и ценностно-ориентационная деятельность, когда ученик осуществляет какие-то духовные усилия, находится в напряжении, сконцентрирован на своих мыслях, чувствах, на своем внутреннем мире, и результатом этих усилий является, пусть небольшой, но все-таки шаг на пути к самоопределению, самосовершенствованию и самореализации.
   Таким образом, уроки литературы должны объяснить ученикам, как тяжела и напряжённа внутренняя нравственная работа тех, кто стремится найти свое место в жизни, ориентируясь на этические моральные принципы предшествующих поколений. Судьбы лучших героев русской литературы подтверждают слова Л.Н. Толстого: "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость". Состоянию душевного поиска, нравственного самосовершенствования учеников и должны помочь уроки литературы.
   Литература – это огромное хранилище духовно-нравственных ценностей.
   Литература – это средство познания мира, она помогает нам понять, «что такое хорошо и что такое плохо», указывает на истоки общечеловеческих конфликтов.
   Литература – это мощный источник воспитания духа, личности. 
   Литература многогранна, её создатели очень разные. Литература взрослела вместе с Пушкиным и Лермонтовым, Гоголем и Чеховым, Блоком и Ахматовой. Она развивается и сейчас. Её идеи продолжают жить и бороться на нашей планете, они помогают избавить мир от скверны, жестокости, ничтожности.

Список использованной литературы

1.Айзерман Л.С. Литература в старших классах: Уроки и проблемы. – М.: Просвещение, 2002
2. Панина Т.С., Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения/под ред. Т.С. Паниной. – М.: Издательский центр «Академия», 2006
3. Левидов В.А. Художественная классика как средство духовного возрождения. – СПб.: Петрополис, 1996.
4.Макаренко А.С. Книга для родителей: Учебное пособие/А.С. Макаренко –М.: Педагогика, 1981.
5.Сухомлинский. В. С. Сердце отдаю детям. – К.: Радянська школа, 1988.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль литературы в формировании нравственных ценностей у обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1992
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Оксана Анатольевна
    Бородина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14932
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции