Инфоурок Биология Другие методич. материалыРоль макроэлементов в организме человека

Роль макроэлементов в организме человека

Скачать материал

  Роль макроэлементов в организме человека.

Значение минеральных веществ в организме. Многие минераль­ные вещества в виде солей или ионов входят в состав живых структур — кле­ток, межклеточного вещества. Их функции в организме разнообразны. Минеральные вещества обеспечивают постоянство физико-химических свойств внутренней среды организма и создают благоприятные условия для жизнедеятельности.

Классификация элементов организма. Минеральные вещества организма делят на макро- и микроэлементы. К макроэлементам относят те, которые в тканях и продуктах питания содержатся в большом количестве. Это углерод, кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор. Содержание микроэлементов в тканях составляет менее 1%.

Углерод. Важнейшим структурным элементом органических веществ является углерод, обладающий такими химическими свойствами, которые позволяют образовывать разнообразные по размерам, формам, биологической активности органические молекулы.

Кальций. Другим значимым элементом организма человека является кальций. В виде фосфатов он содержится в костях и тканях зубов, то есть выполняет опорную функцию. Этот элемент обеспечивает сокращение скелетных мышц и необходим для свертывания крови. При недостатке кальция увеличивается выведение его из костей и зубов. У детей развивается рахит, у взрослых — остеопороз. Соединения кальция, поступающие в организм с пищей, в основном являются нерастворимыми солями, поэтому кальций трудно усваивается клетками и тканями. Всасывание кальция в кровь зависит от его соотношения с другими пищевыми веществами. Одним из главных факторов, обусловливающих усвоение кальция, является наличие витамина D. Лучше всего усваивается кальций из молока и молочных продуктов. Также кальций содержится в зеленом луке, петрушке, фасоли, в меньшем количестве — в яйцах, мясе, рыбе, овощах и фруктах.

Магний необходим для поддержания функций сердечно-сосудистой системы и стимулирует активность пищеварительной системы. При недостатке магния повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний. Магнием богаты пшеничные отруби, крупы, бобовые, курага, изюм, чернослив.

Калий играет важную роль в проведении нервных импульсов и нормализации работы сердечной мышцы. При его недостатке может нарушаться деятельность нервной, мышечной и сердечно-сосудистой систем. Особенно богаты калием абрикосы, виноград, чернослив, картофель.

Натрий поддерживает физико-химические свойства тканевой жидкости и крови, вместе с калием участвует в передаче нервных импульсов. Поступает натрий в организм в основном в виде поваренной соли, пли хлорида натрия. Суточная потребность человека, проживающего в умеренном климате, в хлориде натрия — 5 - 8 . Избыточный прием хлорида натрия задерживает воду в тканях, что приводит к повышению нагрузки на сердце и почки, ухудшает выделение растворимых в воде конечных продуктов обмена веществ. Потребность организма в натрии возрастает в условиях жаркого климата, при работе в горячих цехах, чтобы компенсировать его потери с потом. Большое количество натрия содержится в соленьях, консервах, сыре, брынзе, хлебе.

Фосфор играет важную роль в формировании костной ткани, необхо­дим для нормального функционирования головного мозга, сердечной и ске­летных мышц, входит в состав нуклеиновых кислот, АТФ. При недостатке фосфора снижается умственная и физическая работоспособность. Большое количество фосфора содержится в продуктах животного происхождения, а также зерновых и бобовых.

Роль макроэлементов в организме. Длительная нехватка или избыток в питании макроэлементов приводит к нарушению обмена веществ и разви­тию специфических заболеваний.

               ВОПРОСЫ   ДЛЯ   САМОПРОВЕРКИ

1.   Укажите, на чем основана классификация элементов, входящих в со­став живых организмов.

2.  Заполните таблицу «Роль некоторых макроэлементов в организме человека».

Название макроэлемента

Выполняемые в организме функции

В каких пищевых продуктах содержится

          

           Пищевые продукты нашего рациона:

ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ – ЛЮБИМОЕ БЛЮДО.

Батат. Батат, или сладкий картофель, возделывается в тропических и субтропических странах. Съедобны утолщенные корни растения, ко­торые отличаются от клубней обыкновенного картофеля сладким вку­сом. Родиной батата принято считать Мексику, а в Испанию он был привезен Колумбом, передавшим его вместе с другими ценными да­рами королевской семье.

Батат и привычный для нас картофель вовсе не родственники. И даже в пищу мы используем разные части растения. Клубни картофеля являются подземными побегами, а у батата съедобны боковые корни. Интересно, что плоды картофеля — ягоды — ядовиты.

Кто из нас не знает картофеля, в просторечии именуемого картошкой? Сейчас уже без него невозможно представить наш стол. Отварной, жареный, тушеный, в виде пюре... Множество блюд можно приготовить из клубней картофеля. В Южной Америке индейцы издавна выращивали это растение. Завезенный в Европу картофель считался чем-то экзотическим, а отведать блюда из него могли только обеспеченные люди. В России культура внедрялась по принуждению. Понадобился даже специальный указ Сената, регулирующий высаживание клубней. В то время крестьяне не умели выращивать картофель и получали малые урожаи. Недовольство вылилось в «картофельные бунты», подавляемые войсками. Сейчас эта история кажется неправдоподобной, ведь в нашей стране картофель высаживают повсеместно. Поэтому его еще называют вторым хлебом.

           ЗАДАНИЯ   ДЛЯ   ОБСУЖДЕНИЯ

1.  Укажите название класса растений, к которому относят картофель.

2.  Если вы выращиваете картофель на приусадебном участке, расскажите об особенностях его возделывания.

3.  Докажите, что клубень — это видоизмененный подземный побег.

4.  Назовите основных вредителей этой сельскохозяйственной культуры. Перечислите способы борьбы с ними.

5. Какие блюда можно приготовить из клубней картофеля?

                        Лауреаты Нобелевской премии

В октябре 1998 г. была вручена Нобелевская премия по медицине и физиологии Р. Фурчготту, Л. Игнарро и Ф. Мураду за открытие роли оксида азота в регуляции сердечно-сосудистой системы. На протяжении более ста лет физиологов интересовал механизм расширения кровеносных сосудов,  ведь  именно с нарушением  их работы  связаны такие распространенные  заболевания,  как  инфаркт  миокарда  и   инсульт. Исследования показали, что газообразный оксид азота, проникая через стенки сосудов, участвует в регуляции перераспределения крови между органами и влияет на кровяное давление. Открытие позволило создать. медицинские препараты, которые улучшили состояние больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

                    ВОПРОСЫ  И, ЗАДАНИЯ

1. Назовите питательные вещества, в состав которых входит азот.

2.. Можно ли утверждать, что оксид азота, образующийся в выхлопах автомобильных газов, благотворно влияет на здоровье? Почему?

       3. Почему перед внедрением в производство препарат проходит тщательные испытания?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль макроэлементов в организме человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 1014
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хашхожева Раиса Индарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45798
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе