Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРоль метода проектов в формировании универсальных учебных действий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности

Роль метода проектов в формировании универсальных учебных действий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности

Скачать материал

Чёрная Марина Владимировна

МКОУ «Рыканская средняя общеобразовательная школа»

Воронежская область, с. Рыкань

Учитель английского языка

 

Роль метода проектов в формировании УУД

на уроках английского языка и во внеурочной деятельности

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим,  приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых  федеральных образовательных стандартов и использование современных образовательных технологий.

Целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Важнейшей задачей обучения иностранным языкам является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Построение учебного процесса на уроке и во внеурочной деятельности влечет за собой активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к уровню сформированности универсальных учебных действий, к качеству образования.

Развитие личности в системе образования  обеспечивается, прежде  всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова.

В широком значении термин "универсальные учебные действия" означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Один из способов решения этой проблемы - использование проектной деятельности учащихся на уроках ИЯ и во внеурочной деятельности. Проектный метод в школьном образовании,  являясь одной из форм  современных образовательных технологий,  входит в жизнь как требование времени, своего рода ответ системы образования на социальный заказ государства и общественности. Метод проектов – один из интерактивных методов обучения. Проектная деятельность  является составной частью учебного процесса, позволяет творчески применить языковой материал, превратить уроки иностранного языка в дискуссию, исследование, тем самым организовать активную коммуникативную деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время, стимулировать их самостоятельную работу, то есть обеспечить формирование коммуникативной компетенции, в том числе и на начальном этапе обучения иностранному языку.

Метод проектов формирует активную, самостоятельную и инициативную позицию учащегося в учении, развивает общеучебные (метапредметные) умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные, непосредственно связанные с опытом их применения в практической деятельности, направленной на развитие познавательного интереса учащихся.

Формирование УУД средствами проектной методики

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:

Ø личностный;

Ø регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

Ø познавательный;

Ø коммуникативный.

Активное включение учащихся в создание проекта дает возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, предоставляет прекрасную возможность для формирования УУД.

Проектная деятельность направлена на решение коммуникативных задач, ориентирована на личность ученика, развивает мотивацию и творческий потенциал учителя и учащихся. В процессе работы над проектом происходит интегрированное развитие всех видов речевой деятельности и сочетание коллективной, парной и групповой работы. Таким образом, можно утверждать, что проектная деятельность одновременно направлена на формирование всех видов универсальных учебных действий.

Метод работы над проектом  обеспечивает, прежде  всего, развитие коммуникативных универсальных учебных действий, формируя коммуникативную культуру обучающегося,  способствует формированию ориентации на партнёра, его высказывания, поведение, эмоциональное состояние и переживания; уважение интересов партнёра; умение слушать и слышать собеседника; вести диалог, излагать и обосновывать своё мнение в понятной для собеседника форме.

Чтобы систематезировать данные о том, какие УУД формируются на разных этапах работы с проектом,  составила следующую таблицу.

Этап работы

Формируемое УУД

1

Определение  темы

Регулятивные УУД

Ø -целеполагание - как постановка учебной  задачи

2

Определение конечного

результата

 

Регулятивные УУД

Ø -прогнозирование – предвосхищение  результата и уровня усвоения

3

Обсуждение и

составление

плана проекта

 

Регулятивные УУД

Ø -планирование - определение последовательности промежуточных целей,  составление плана и последовательности  действий

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия

Ø -самостоятельное выделение и  формулирование познавательной задачи

Личностные УУД

Ø самоопределение

Ø смыслообразование

4

Сбор информации

 

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия

Ø поиск и выделение необходимой информации;

Ø применение  методов информационного  поиска;

Ø выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Ø постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

5

Обработка информации

 

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия

Ø структурирование знаний

6

Оформление  проекта

 

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия

Ø постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов  деятельности при решении проблем

Ø творческого и поискового характера;

Ø рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические универсальные действия:

Ø построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД

Ø планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Ø постановка вопросов;

Ø разрешение конфликтов;

Ø управление поведением партнера.

 

7

Оценка  проекта

 

Регулятивные УУД

Ø оценка;

Ø саморегуляция.

 

Проделанная работа наглядно продемонстрировала, что применение проектной технологии на уроке  способствует  формированию коммуникативной, информационной компетенции, которая  проявляется в умении самостоятельно работать со справочной литературой,  самостоятельно находить необходимую информацию по разным отраслям  знаний. Кроме того, проектное обучение  способствует повышению личной уверенности обучающихся, развитию коммуникабельности и умения сотрудничать, умения искать пути решения проблемы, исследовательских умений.

Методическая работа по формированию УУД.

В основу проектной методики положены: идея, составляющая суть понятия  «проект», его прагматическая направленность на результат, который можно  получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата,  детям  приходится самостоятельно мыслить; находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей; прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения.

Усовершенствование методической работы по формированию УУД в соответствии требованиям ФГОС ООО заключается в следующем:

Ø включение учащихся в проектную деятельность, типичную для их возрастных особенностей (на среднем этапе это творческие и информационно-исследовательские проекты);

Ø разработка критериев с целью создания условий для формирования УУД  через развитие коммуникативной активности учащихся.

Критерии при работе над проектом:

Ø Ученик выбирает проблему и содержание проекта, работает в индивидуальном темпе, что обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития.

Ø Принцип уважения и толерантности к чужой точке зрения и результатам чужого труда.

Ø Комплексный подход в разработке учебных проектов способствует комплексному формированию и развитию УУД во взаимосвязи всех  видов речевой деятельности, развитию психических и физиологических функций ученика.

Результативность применения проектной методики на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьника на результат, который получен при решении проблемы.

Внешний результат (предметные,  метапредметные результаты) можно увидеть в реальной практической деятельности. Внутренний результат - опыт деятельности (личностный результат) - становится опытом учащегося, его знаниями и умениями, компетенциями и ценностями. Метод проектов имеет огромное значение для решения задач ФГОС ООО и формирования УУД учащихся.

Большинство проектов выполняется  индивидуально, но работа в группах  носит более творческий характер.  Работа над проектом дает ребятам возможность проявить таланты, например оформительские, которые не менее важны для успеха проекта, чем умение хорошо писать по-английски. Проектная деятельность способствует формированию коммуникативной компетенции. Использование метода проектов на уроках помогает научить  школьников понимать звучащую речь на иностранном языке, сообщать собеседнику о себе, побуждать собеседника к речевому поведению, задавать вопросы и отвечать на них, выражать согласие или несогласие, желание или нежелание, одобрение или неодобрение.

Подводя итог, могу сказать, что применение метода проектов  на уроках английского языка и во внеурочной деятельности способствует вовлечению учащихся в   предметно-регулятивную, предметно-познавательную и предметно-коммуникативную деятельность , тем самым способствуя  формированию коммуникативной компетенции, повышая интерес учащихся к учению в целом и к изучению иностранного языка в частности путем развития внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. А позитивная мотивация  – это ключ к успешному обучению.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение,2011.

2.     Примерные программы основного общего образования. Примерная программа по английскому языку. - М.: Просвещение,2011.

3.     Душеина Т.В. Проектная методика на уроках иностранного языка. Иностранные языки в школе. – 2004. - №5.

4.      Полат Е.С. Обучение в сотрудничестве//Иностранные языки в школе. – 2000 - №1.

5.     http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=224

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль метода проектов в формировании универсальных учебных действий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 2356
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остроухова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41422
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов