Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль методического объединения учителей начальных классов в организации самообразования педагогов

Роль методического объединения учителей начальных классов в организации самообразования педагогов

Скачать материал

Роль методического объединения учителей начальных классов

 в организации самообразования педагогов

 

Работа методического  объединения учителей  начальных  классов направлена на создание оптимальных условий для развития личности учащегося и повышения профессионализма каждого педагога. В нашем коллективе работают интересные и незаурядные педагоги, которые стремятся сохранить индивидуальность каждого ученика,  обеспечить раскрытие его способностей и творческого потенциала.

Целью методического  объединения учителей начальных классов является:

 « Совершенствование профессионального мастерства педагогов, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества педагогического процесса».

Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

1.Содействовать формированию инициативной, творческой личности педагога.Создать условия для самообразования учителей, включить их в педагогический поиск, творчество и исследовательскую деятельность.

2.Продолжить работу по изучению и внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс с целью формирования  продуктивных знаний и воспитания активной гражданской позиции учащихся.

3.Совершенствовать работу учителей и учащихся, направленную на расширение информационного пространства через изучение и внедрение компьютерных программ. Совершенствовать формы и методы организации учебного процесса.

4.Строить учебно-воспитательный процесс с учётом здоровьесберегающих технологий.

5.Создать условия, обеспечивающие полноценное умственное развитие учащихся, связанное  с формированием познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческой инициативы и самостоятельности.

Методическая работа строится на использовании современных образовательных технологий:

- обучение в сотрудничестве;

- проблемное обучение;

- игровые технологии;

- интерактивные методы и формы обучения;

- информационные технологии;

- проектно-исследовательская деятельность;

- здоровьесберегающие технологии.

 Сегодня в состав методического  объединения входит:

12  учителей  начальных  классов и 1 воспитатель группы продлённого дня.

Из 13 учителей высшую квалификационную категорию имеет 1 учитель начальных классов, первую квалификационную категорию – 4 учителя начальных классов, вторую квалификационную категорию – 3 учителя начальных классов; без квалификационной категории – 4учителя начальных  классов и 1воспитатель группы продлённого дня.

Совершенствование качества обучения и воспитания в средней школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др.

Определим потребности, мотивы, побуждающие учителя к самообразованию:

·        Ежедневная работа с информацией. Готовясь к уроку, выступлению, родительскому собранию, классному часу, общешкольному мероприятию, олимпиаде и др. у учителя возникает необходимость поиска и анализа новой информации

·        Желание творчества. Учитель – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.

·        Стремительный рост современной науки. Особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой.

·        Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь отражаются на учениках,  формируют их мировоззрение, и соответственно, очень часто, формируют образ учителя как «несовременного человека»

·        Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребёнка в школу, просятся в класс к  конкретному учителю.

·        Общественное мнение. Учителю не безразлично, считают его «хорошим» или «плохим». Плохим учителем быть обидно.

·        Материальное стимулирование.  Категория учителя, мнение аттестационной комиссии, премии, надбавки, а может быть даже звания и правительственные награды – все это зависит от квалификации и мастерства учителя. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться.

·        Интерес. Учиться просто интересно. Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно  учиться? Вправе ли он тогда преподавать?

На первом в этом учебном году заседании, в августе, мы утвердили темы по самообразованию учителей начальной школы. Рекомендовали учителям алгоритм работы по самообразованию:

1.      Выбор темы, определение целей, постановка задач согласно профессиональным потребностям

2.      Разработка плана по самообразованию

3.      Определение источников информации

4.      Изучение теоретических источников

5.      Организация и управление процессом обучения на основе наработанных материалов (подготовка и проведение открытых уроков, мероприятий)

6.      Систематизация наработанных материалов и их оформление, коррекция деятельности и объективная оценка её результатов

7.      Подготовка отчёта по теме самообразования

8.      Определение эффективности и перспективности дальнейшей деятельности

Наметили составляющие процесса самообразования учителя:

·     Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения

·        Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом

·        Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности

·        Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики

·        Систематически интересоваться событиями современной экономической, политической и культурной жизни

·        Повышать уровень своей эрудиции,  правовой и общей культуры

На основании вышеперечисленных пунктов, каждый учитель составил личный план самообразования для профессионального роста. 

Имидж современного учителя немыслим без знания им информационно компьютерных технологий. А когда учителем приобретаются необходимые знания и навыки, то компьютер становится незаменимым инструментом в работе, значительно облегчающим её, повышающим эффективность и качество.

Каковы преимущества использования современных информационно-компьютерных технологий в вопросах самообразования перед традиционными способами?

·        Интернет – универсальный и самый дешёвый источник педагогической, методической и научной информации

·        Средства коммуникации Интернет позволяют обмениваться опытом, учиться, советоваться с коллегами во всем мире.

·        Программное обеспечение компьютера позволяет более эффективно и наглядно вести отчётность и мониторинг при работе над темой

·        Компьютер является универсальным и ёмким хранилищем материалов.

·        Информационно-компьютерные технологии значительно расширяют перечень тем для работы учителя в процессе самообразования

Какие новые способы самореализации открываются перед учителем при условии использования  компьютера и Интернета?

·        Разработка комплекта электронных уроков, объединённых предметной тематикой или методикой преподавания.

·        Разработка пакета тестового материала в электронном виде.

·        Разработка пакета стандартного поурочного планирования

·        Комплект дидактики по предмету (самостоятельные, практические и контрольные работы).

·        Разработка комплекта раздаточного материала по предмету

·        Разработка комплекта тематических классных часов,  родительских собраний или  внеклассных предметных мероприятий

·        Разработка пакета олимпиадного материала для подготовки учащегося.

·        База данных методик обучения.

·        Пакет материалов по одной из педагогических технологий

(интерактивное, дифференцированное, блочное, опережающее и др. обучение )

·        Пакет сценариев уроков с применением информационных технологий.

·        Пакет бланков и образцов документов для педагогической деятельности (различные грамоты, анкеты, планы и т.д.)

·        Создание электронной библиотеки произведений художественной литературы, согласно общеобразовательной программе.

Каждая деятельность бессмысленна, если в её результате нет каких-либо достижений. Каковы могут быть результаты самообразования учителя на некотором этапе? (самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно)

·        повышение качества преподавания предмета (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество )

·        разработанные или изданные методические пособия, статьи,  программы, сценарии, исследования

·        разработка новых форм, методов и приёмов обучения

·        доклады, выступления

·        разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей

·        выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии

·        создание  комплектов педагогических  разработок

·        проведение тренингов, семинаров, конференций , мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме)

Заключение:

Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует учитель, тем больше эффект от его работы. Но какой бы ни был современный компьютер и самый быстрый Интернет учителю не обеспечить, самое главное –  это желание учителя работать над собой и способность учителя творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретёнными в процессе самообразования. На май месяц мы наметили заслушать отчёты учителей по самообразованию в виде презентаций методов, находок, идей на заседании методического объединения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль методического объединения учителей начальных классов в организации самообразования педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2015 2160
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарёва Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарёва Алла Владимировна
    Чеботарёва Алла Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 559303
    • Всего материалов: 151

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе