Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоль методической комиссии в повышении профессиональной компетентности преподавателя

Роль методической комиссии в повышении профессиональной компетентности преподавателя

Скачать материал

Методическая комиссия и ее роль в повышении квалификации преподавателей. (СЛАЙД №1)

 

Центром учебно – методической и  инновационной деятельности любого  образовательного  учреждения являются методические комиссии, именно им отводится немаловажная роль в повышении профессиональной компетенции преподавателя.

В соответствии с общей методической темой училища  МК предметов гуманитарного цикла в 2011-2012 учебном году была спланирована работа, направленная на развитие познавательной активности и формирование высокой гражданской активности учащихся через использование современных педагогических технологий и ИКТ.

Основные задачи МК ГЦ сформулированы следующим образом:

- Совершенствование форм работы  методической комиссии по обеспечению эффективности учебно – воспитательного процесса;

- Совершенствование профессиональной компетенции преподавателя путем использования на уроках современных педагогических технологий и ИКТ.

(СЛАЙД №2).

  Формы методической работы определялись с учетом деятельностного подхода в обучении взрослых, а также пожеланий педагогов, высказанных при подведении итогов за прошлый учебный год. С учетом высказанных пожеланий запланированы активные и интерактивные формы работы, стимулирующие поиск, творческую исследовательскую деятельность педагогов.

(СЛАЙД№3).

Это семинары – практикумы,  методические декады,  оперативки, мастер – классы,  дискуссии, деловые игры, тренинги, профессиональные выставки, открытые уроки.  Все эти формы способствуют формированию интеллектуальной культуры и культуры саморазвития.

Остановимся на некоторых из них подробнее.  В этом учебном году мы впервые попробовали такую форму работы как «День информации» или

Методические оперативки, на которых преподаватели знакомились с новейшими достижениями науки, передовым педагогическим опытом и определяли пути их внедрения в своей работе.   Так, например,  в начале учебного года члены МК, обсуждая вопрос : «Поиск форм и методов работы и оказание психолого –педагогической поддержки учащимся в адаптационный период», познакомились с темой «Технология критического мышления» и  посмотрели практическое применение этой технологии на уроках литературы в группах 1 курса.

(СЛАЙД №4,5).

Темы других методических оперативок звучали так:

(СЛАЙД №6 ).

*Применение диалоговой технологии на уроках литературы с целью формирования у учащихся активной гражданской позиции ( из опыта работы Ивановой Оксаны Геннадьевны, учителя Россошинской средней школы Волгоградской области).

*Формы и методы закрепления нового материала (Из опыта работы преподавателя английского языка ПУ-11 Эльтун Э.В.).

*Интерактивные приемы как средство  повышения интереса к предмету и активизации внимания учащихся (Из опыта работы Павленко Э.П.)

* Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по истории и русскому языку (внедрение элементов тестирования по типу ЕГЭ в заданиях для практических и самостоятельных работ для учащихся 1 курса).

Эффективным способом повышения профессиональной компетентности преподавателей является и такая форма работы  фестивали педагогических идей, калейдоскоп уроков, во время проведения которых  есть возможность познакомиться с педагогическими находками и творчеством отдельных преподавателей. Интересные формы работы по изучению и закреплению нового материала были предложены преподавателями истории Саликовой Е.С, Павленко Э.П. и преподавателем английского языка Эльтун Э.В.

Обмен опытом по ряду актуальных проблем, возникающих в процессе обучения и направленных на развитие познавательных способностей учащихся и формирование у них активной гражданской позиции, перерастал в дискуссии и методические диалоги.

Как известно, цель любой дискуссии  - вовлечь слушателей в активное обсуждение проблемы, выявить противоречия между житейскими представлениями и наукой, выработать план действий.

В текущем учебном году состоялись дискуссии по вопросам «Организация и проведение на уроках самостоятельной работы», «Формирование гражданской позиции», «Эффективность использования на уроках ИКТ».

Хотелось бы подробнее остановиться на последней дискуссии.  Сегодня ни у кого не вызывает сомнения необходимость внедрения в своей работе ИКТ, но как при этом реализовать основные задачи, стоящие перед преподавателями предметов ГЦ : вернуть учащихся к первоисточнику (т.е.  к книге), сформировать  и развить  навыки устной и письменной монологической речи, а также основные языковые навыки при изучении иностранного языка,  реализовать воспитательные цели, вызвать интерес к предмету и желание  углубить свои знания?  Своими наработками по этому вопросу поделились преподаватели Эльтун Э.В., Саликова Е. С., Белинская С.А.  Практическое использование данного материала было показано в процессе проведения открытых уроков по теме дискуссии (урок английского языка «Времена года», литературы «Нравственные уроки И.А. Бунина», истории «Культура средних веков», преподаватели  Эльтун Э.В. , Белинская С.А. , Павленко Э.П.)

(СЛАЙДЫ №7, 8, 9,10. 11,12).

В целях  повышения информационной грамотности преподавателей Эльтун. Э.В. организовала и провела мастер – класс по теме «Работа с интерактивной доской»

(СЛАЙД №13-15).

Стимулированию педагогического мастерства и повышению качества работы преподавателей способствовала и методическая декада, в ходе которой всеми преподавателями были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, совместно с руководителями групп  выпущены тематические газеты, проведены словарные диктанты по профессиональной лексике, а также проведен конкурс на лучшую тетрадь по предметам ГЦ.

(СЛАЙД №16-17).

Повышению профессионального мастерства педагогов во многом способствует самообразование, поэтому на заседаниях МК периодически заслушивались творческие отчеты преподавателей по темам самообразования. Так, Саликова Е.С. рассказала о работе с методической литературой.

Чернышова Т. Н.    выступила по теме : «Посещение открытых уроков и других коллективных форм работы как средство повышения профессионального мастерсва», об организации групповой работы на уроках истории рассказал Шиян Н.Н., с темой «Развитие творческого мышления учащихся через внедрение инновационных педтехнологий»   членов МК познакомила Белинская С.А.

Одной из форм повышения профессиональной компетенции преподавателя является, как уже отмечалось ранее, взаимопосещение уроков. В этом учебном году нам удалось сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, и мы с удовольствием, а главное, с пользой ходим на уроки друг к другу. Хотелось бы почаще видеть на уроках у своих коллег Шиян. Н.

Применяемые формы работы,  безусловно, повысили активность преподавателей (СЛАЙД№ 18, Экран активности членов МК) , а также стимулировали не только творческую активность преподавателей, но и учащихся, которые под руководством своих наставников также приобщаются к творчеству.

 (СЛАЙД. № 19 Проект по истории).

На апрель – май запланировано  совместное заседание с МК  естественно – научно цикла по теме « Развитие познавательных способностей и творческих сил учащихся», проведение психологического  тренинга с целью отработки определенных профессиональных навыков и умений.

Учебный год еще не закончен, но уже сегодня можно говорить о возросшем профессиональном уровне многих членов МК, улучшении качества преподавания, структуры урока, отбора необходимых форм и методов, применяемых для активизации внимания учащихся.

Об этом красноречиво свидетельствуют цифры.

(СЛАЙДЫ- уровень удовлетворенности предметами ГЦ, качество знаний по итогам 1 полугодия в сравнении с входным контролем).

Однако все еще остаются нерешенными вопросы организации дифференцированной самостоятельной работы на уроке, мотивации учебной деятельности, формирования навыков самоконтроля. Не все члены МК проявляют должную активность, инициативность, предпочитая  работать по – старинке. Поэтому МК предметов ГЦ есть над чем работать и в чем совершенствоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль методической комиссии в повышении профессиональной компетентности преподавателя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1148
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белинская Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13326
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе