Инфоурок Директору, завучу СтатьиРоль методической службы в сопровождении педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию (на примере КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум)

Роль методической службы в сопровождении педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию (на примере КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум)

Скачать материал

Роль методической службы в сопровождении педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию

(на примере КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум)

 

Подругина Е.Д.,

 методист КГБ ПОУ «Хабаровский

торгово-экономический техникум»

 

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории [3].

Аттестация в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится аттестационной комиссией, самостоятельно формируемой образовательным учреждением на основе оценки профессиональной деятельности педагога и не подразумевает серьезной подготовки к данной процедуре самого педагогического работника.

В процессе аттестации в целях установления квалификационной категории экспертная комиссия осуществляет оценку эффективности и продуктивности образовательной и методической деятельности преподавателя, владения им современными образовательными технологиями и методиками, эффективного применения их в практической профессиональной деятельности.

Анализ профессиональной педагогической деятельности преподавателей техникума показывает, что компетенции планирования профессионального развития и представления достигнутых результатов сформированы далеко не у каждого педагога. Педагогические работники очень часто рассматривают процесс аттестации на квалификационную категорию как разовую отчетную процедуру, а не как постоянный процесс профессионального роста. Подготовку к аттестации такие преподаватели начинают слишком поздно и, сталкиваясь со многими трудностями, занижают уровень самооценки, проявляя неуверенность в своих силах. Таким образом, процедура аттестации обусловлена для них повышенной тревожностью и неуверенностью, может затягиваться на долгие годы, либо игнорироваться вообще.

Методическая служба образовательного учреждения, несмотря на принцип добровольности прохождения аттестации на квалификационную категорию,  обязана контролировать данный процесс с целью предоставления педагогической и психологической помощи преподавателям для подготовки и успешного прохождения процедуры аттестации.

Задача методической службы убедить педагогических работников в том, что к аттестации необходимо готовиться непрерывно, в течение всего межаттестационного периода, что в процессе аттестации главное - не оценка аттестационной комиссии, а самоанализ педагогической деятельности педагога в целом, его личностный и профессиональный рост.

Выполняется данная задача через сопровождение педагога на всех ступенях аттестационного процесса.

С целью эффективной подготовки педагога к предстоящей аттестации методической службой Хабаровского торгово-экономического техникума проводится комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий по оказанию всесторонней помощи педагогу. Методическая помощь направлена на сопровождение аттестуемого педагога по этапам:

1.                 Диагности­ческо-анали­тический этап организуется с целью изучения ре­зультатов де­ятельности педагога с их последу­ющим анали­зом и опреде­лением обра­зовательных потребностей. На этом этапе проводится диагностика достижений и затруднений аттестуемого педагога, анализ по­лу­ченных дан­ных,  проектиро­вание инди­видуального  маршрута пе­дагога в под­готовке к предстоящей аттестации. Индивидуальный маршрут – это персональный план преподавателя, представляющий собой комплекс мероприятий, разработанных с учетом его потребностей и возможностей и обеспечивающих реализацию личностного и профессионального потенциала. Индивидуальный маршрут представляет собой таблицу, содержащую этапы направлений деятельности, мероприятия, сроки и отметки о выполнении. Таблица составляется и заполняется методистом индивидуально по каждому преподавателю. На данном этапе методической службе необходимо определить проблемы педагога и пути их решения, составить комплекс мероприятий по их устранению: повышение квалификации, самообразование, посещение уроков аттестующихся педагогов, мониторин­говые иссле­дования, включающие наблюдение, беседу, анкетирова­ние, самоанализ. Методической службой анализируются образовательные достижения обучающихся, методическая грамотность педагога (в частности владение им современными образовательными технологиями), инновационная деятельность педагога, распространение личного опыта, выполнение программы повышения квалификации. Данные мероприятия позволят педагогу определиться с квалификационной категорией, на которую может претендовать аттестуемый, провести комплексную оценку готовности к процедуре аттестации и выявить проблемы.

2.                 Информационный этап проводится с целью формирова­ния  грамотности по во­просам нор­мативно-пра­вового харак­тера порядка аттестации.

Методической службой техникума сформирован банк нормативно-правовой и научно-методической информации по вопросу подготовки к аттестации, который находится в свободном доступе в научно-методическом центре и содержит информацию федерального, краевого уровней и уровня образовательного учреждения. Также в научно-методическом центре постоянно обновляется банк современных образовательных технологий, рабочих программ по учебным дисциплинам, учебно-методических комплексов, рекомендаций, разработок, образцов дидактического материала.

На сайте техникума http://www.htet-khb.ru/forteachers/pkap/ ведется раздел, посвященный аттестации, в котором представлены перспективный план аттестации педагогических работников техникума, график аттестации,  нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок аттестации, примеры документов профессиональной деятельности педагогического работника, бланк заявления на аттестацию, критерии профессиональной деятельности педагогических работников для установления соответствия квалификационной категории. В целях доступности преподавателей к интересующей информации в научно-методическом центре техникума установлены персональные компьютеры, с помощью которых педагог может зайти в сеть Интернет, на сайт техникума и найти необходимую информацию. (фото 1)

3.                 Организаци­онно-методи­ческий этап проводится с целью обеспечения условий для реализации индивидуаль­ного маршрута педагога в подготовке к предстоящей аттестации. Деятельность методической службы в данном направлении осуществляется с помощью следующих мероприятий:

·       Планирование и организация курсов повышения квалификации. С этой целью составляется перспективный план повышения квалификации педагогических работников ХТЭТ, проводится систематический мониторинг образовательных потребностей педагогов, выбор конкретных курсов повышения квалификации, оформление соответствующих документов. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников техникума в очной форме проводятся в Хабаровском краевом институте повышения квалификации среднего профессионального образования, в заочной форме путем дистанционного обучения.

·       Планирование и организация диссеминации инновационного опыта. Представление профессионального мастерства педагогов осуществляется на открытых уроках, внеклассных и различных методических мероприятиях: научно-методическом совете, практическом научно-методологическом семинаре, школе начинающего преподавателя. При составлении плана научно-методической работы на учебный год проводится анализ передового педагогического опыта преподавателей техникума, с целью включения их в план по диссеминации опыта на различных методических мероприятиях. Задачей методической службы на данном этапе является мотивирование педагога на разноуровневое распространение опыта. Для ее выполнения ведется мониторинг краевых и дистанционных конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций, вебинаров, фестивалей педагогических идей. В 2015 -2016 учебном году 11 педагогических работников техникума приняли участие в международных и межрегиональных научно-практических конференциях, 8 педагогических работников стали участниками, победителями и призерами краевых, всероссийских, международных конкурсов педагогического мастерства.

·       Оценка методической деятельности аттестуемого педагогического работника. Методическая служба осуществляет экспертизу программно-методической продукции педагога, проводит мониторинг результатов участия в конкурсах, семинарах, фестивалях педагогического мастерства и т.д., анализирует систему индивидуальной работы с талантливыми и способными студентами.

·       Оказание по­мощи при формировании пакета документов для аттестации в целях установления квалификационной категории. Задача методической службы состоит в том, чтобы сделать простой и доступной для понимания педагогов процедуру оформления документов. Для реализации этой задачи проводится заседание школы начинающего преподавателя второго года обучения по теме «Порядок аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности и аттестации с целью установления квалификационной категории», групповые и индивидуальные консультации. (фото 2)

·       Организация помощи при видеозаписи учебных занятий, внеклассных мероприятий, создании видеофильма, презентаций к аттестации.

4.                 Учебно-методический этап проводится с целью обеспечения непрерывно­сти професси­онального об­разования, осуществляе­мого в разных формах.

На этом этапе проводится цикл методических се­минаров, круглых столов, заседаний научно-методического совета, школы начинающего преподавателя по различным аспектам под­готовки педа­гога к пред­стоящей атте­стации. (Фото 3) Тематика методических мероприятий следующая: «Порядок аттестации педагогических работников, проводимый с целью подтверждения соответствия занимаемой должности», «Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям», «Изменения в процедуре аттестации», «Современные образовательные технологии», «Анализ и самоанализ учебного занятия», «Место информационных технологий в совершенствовании профессиональной компетентности педагога», «Самообразование педагога» и тд.

5.                 Психолого-консультационный этап осуществляется с целью сохранения психологиче­ского ком­форта педа­гога при подготовке к предстоящей аттестации с помощью групповых дис­куссий и разбора педа­го­гических ситу­аций на заседаниях школы начинающего преподавателя, практических научно-методологических семинарах. Необходимость данного этапа обусловлена тем, что педагоги в процессе подготовки к аттестации испытывают затруднения не только методического, но и психологического характера (неуверенность в своих силах, повышенная тревожность). На данном этапе в форме беседы, убежде­ния, ак­тивного слушания, анализа жиз­нен­ных си­туаций,  мо­дели­рования проводится разъ­ясни­тель­ная ра­бота по всем направле­ниям со­про­вож­дения ат­тестации в форме индивиду­альных и группо­вых кон­сульта­ций. Помощь также оказывает психолог, который не только консультирует педагогов, но и активно участвует в заседаниях методического семинара для преподавателей. (Фото 4)

6.                 Мотивационный этап организуется с целью стимулирования педагога к повышению уровня своей профессиональной компетентности.

Для мотивации педагогических работников на прохождение процедуры аттестации в техникуме проводится ежегодный смотр-конкурс научно-методической работы преподавателей техникума, который систематизирует методическую работу, проведенную за учебный год, стимулирует и мотивирует педагогических работников на повышение уровня квалификации. Также в плане научно-методической работы планируются выступления аттестованных преподавателей с творческими отчетами о своей профессиональной деятельности. Оценка и самооценка уровня квалификации позволяет увидеть зоны развития для каждого из аттестуемых педагогов и разработать индивидуальный маршрут профессионального роста.

 

Мероприятия, проводимые методической службой в целях сопровождения педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию

Этапы сопровождения аттестуемого педагога

Деятельность методической службы

Деятельность педагога

1.    Диагностическо-аналитический этап

Проводит мониторинг дидактических, методических и личностных затруднений педагога.

Анализирует методическую грамотность, инновационную деятельность, распространение собственного опыта педагога, образовательные достижения обучающихся, выполнение программы повышения квалификации

Принимает участие в анкетировании, проводит самоанализ достижений на основе результатов предварительной самооценки уровня профессиональной компетентности

2.   Информационный этап

Производит отбор, редактирование, презентацию материалов по вопросам аттестации

Изучает материалы нормативно-правового характера о процедуре аттестации

3.   Организаци­онно-методи­ческий этап

Планирует и организует повышение квалификации, диссеминации опыта педагога. Оказывает помощь в формировании пакета документов для аттестации, видеозаписи учебного занятия, внеклассного мероприятия

Представляет свой педагогический опыт на мероприятиях различного уровня. Оформляет пакет документов для аттестации, проводит открытый урок, внеклассное мероприятие

4.   Учебно-методический этап

Планирует и организует курсы повышения квалификации, обучающие семинары для педагогов, семинары-практикумы, круглые столы, тренинги

Проходит обучение на курсах повышения квалификации. Принимает участие в работе семинаров, круглых столов, тренингов

5.   Психолого-консультационный этап

Совместно с психологом оказывает помощь аттестуемому педагогу в преодолении профессиональных и личностных проблем

Сообщает о психологических и методических затруднениях по вопросам аттестации, принимает участие в мероприятиях и тренингах, проводимых методической службой совместно с психологом

6.   Мотивационный этап

Планирует и организует ежегодный смотр - конкурс научно-методической работы, выступления аттестованных педагогов

Принимает участие в смотре-конкурсе научно-методической работы преподавателей

 

Методическая служба играет важную роль в сопровождении педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию. Процесс реализации разработанной системы методического сопровождения в Хабаровском торгово-экономическом техникуме позволяет обеспечить комплексное сопровождение аттестации педагогического работника. С планомерной помощью методической службы данный процесс становится более эффективным, не вызывает состояния тревоги и неуверенности у педагогов и приводит к успешному прохождению аттестации в целях установления квалификационной категории.

 

Список используемых источников.

1. Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 07.04.2014 №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

2. Семенова И.И. Сопровождение аттестации педагогических работников: новый взгляд на работу методических служб//Академический вестник-2013.-№1(7).- С78-98.

3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 – ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)//СПС КонсультантПлюс, 29.12.2012, № 273-ФЗ, ст. 49.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль методической службы в сопровождении педагогических работников, аттестующихся на квалификационную категорию (на примере КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 511
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подругина Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10306
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности машиниста котельной 2 разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты и процессы обработки пищевой крови и кровепродуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек