Инфоурок Русский язык Научные работыРоль музеев в образовательном процессе

Роль музеев в образовательном процессе

Скачать материал
Скачать материал "Роль музеев в образовательном процессе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль музеев в образовательном процессеПодготовил: преподаватель 
русского я...

    1 слайд

    Роль музеев
    в образовательном процессе

    Подготовил: преподаватель
    русского языка и литературы
    ГБПОУ РМ «СТППП» Явкина И.А.
    Научный руководитель:
    заведующий кафедрой гуманитарного
    образования Кочеваткина О.В

  • ЦЕЛЬ РАБОТЫ:Показать значение музеев в учебно-воспитательном процессе, и конк...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
    Показать значение музеев в учебно-воспитательном процессе, и конкретно – в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках литературы

  • СОДЕРЖАНИЕВведение 
Музей как социальный институт
Функции музейной образовате...

    3 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение
    Музей как социальный институт
    Функции музейной образовательной среды
    Урок литературы в музее
    Обобщение педагогического опыта
    Заключение
    Список использованной литературы

  • введениеВ современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием...

    4 слайд

    введение
    В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. Педагогами ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни. Историко-краеведческое воспитание средствами музеев города имеет огромное значение в становлении личности, является эффективным методом совершенствования образовательной среды.

  • Музей как социальный институтОсновными функциями музейной деятельности, опред...

    5 слайд

    Музей как социальный институт
    Основными функциями музейной деятельности, определяющими его место и роль в обществе и культуре, являются функция документирования, функция образования и воспитания и функция организации свободного времени.
    Суть музейного документирования заключается в том, что музей выявляет и отбирает объекты природы и созданные человеком музейных предметы, которые могут выступать подлинными свидетельствами объективной реальности, комплектует музейные фонды, занимается их хранением и изучением.
    Функция образования и воспитания основывается на информативных и экспрессивных свойствах музейного предмета. Она обусловлена познавательными и культурными запросами общества и осуществляется в различных формах экспозиционной и культурно-образовательной работы музеев.
    Функция организации свободного времени является производной от функции образования и воспитания, так как посещение музея в свободное время связано в основном с мотивами познавательно-культурного характера.
    В качестве самостоятельных социальных функций музея выделяют также его научно-исследовательскую, хранительскую(охранную), а также коммуникативную функции.

  • Музей как социальный институт Музей – “хранилище реликвий” (вьетнамский терми...

    6 слайд

    Музей как социальный институт
     Музей – “хранилище реликвий” (вьетнамский термин). Сегодня в мире их насчитывается свыше 12 тысяч. Музей – это не только собрание ценностей, но и экспозиции, выставки, экскурсии. Миллионы людей ежегодно пополняют свои знания, посещая музеи. Конечно, жителям небольшого городка сложно побывать в Лувре или Эрмитаже. Но даже это сегодня возможно с помощью компьютерных технологий.

  • Музей как социальный институтВ Законе РФ «Об образовании» определены требован...

    7 слайд

    Музей как социальный институт
    В Законе РФ «Об образовании» определены требования к образовательной деятельности, где среди важнейших названа задача формирования культурно-исторических ценностей, патриотического воспитания, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Одной из самых актуальных задач современного общества является создание благоприятных условий для формирования полноценной, здоровой личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические, художественно-эстетические, духовные ценности.


  • Функции музейной образовательной средыМузейная образовательная среда выполняе...

    8 слайд

    Функции музейной образовательной среды
    Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность учащихся, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы.

  • Уроки литературы в музее   

            С целью патриотического воспитания н...

    9 слайд

    Уроки литературы в музее


    С целью патриотического воспитания на уроках литературы одной из задач является формирование потребности в постоянном общении с историческим прошлым родного края посредством использования материалов музея.
    Изучая произведения Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет, дети глубже проникаются их содержанием, если видят перед собой документы, личные вещи, альбомы с воспоминаниями героев Великой Отечественной войны.
    Музейные экспозиции- живые свидетели происшедшего - позволяют достичь нравственной высоты.
    Во время изучения темы Великой Отечественной войны на уроках литературы материалы о наших земляках-героях дают большую возможность понять и приблизиться к тому времени . Ведь на примере людей, которые жили рядом с тобой, легче понять и оценить серьезность их поступков.

  • Уроки литературы в музее

    10 слайд

    Уроки литературы в музее

  • Обобщение педагогического опытаОсновываясь на своём личном опыте, могу утверж...

    11 слайд

    Обобщение педагогического опыта
    Основываясь на своём личном опыте, могу утверждать, что на учебных занятиях в аудитории учащиеся достаточно замкнуты. То есть формальная обстановка их сковывает. Мне посчастливилось регулярно посещать со своими студентами музей имени А.И. Полежаева, где мы являемся либо вольными слушателями, либо активными участниками мероприятий, посвящённых памяти мордовских поэтов и писателей.

  • Обобщение педагогического опытаМузей им. А.И. Полежаева
г. Саранск, ул. Саран...

    12 слайд

    Обобщение педагогического опыта
    Музей им. А.И. Полежаева
    г. Саранск, ул. Саранская, дом 51

  • Обобщение педагогического опыта

    13 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • Обобщение педагогического опытаВ сентябре 2015 года, на 211-ую годовщину со д...

    14 слайд

    Обобщение педагогического опыта
    В сентябре 2015 года, на 211-ую годовщину со дня рождения Александра Ивановича Полежаева, вместе с первокурсниками мы выступали с торжественной программой в центре города, у барельефа поэта. Вспомнили жизненный и творческий путь писателя, были зачитаны его стихотворения. Мной замечено, что систематическая работа вне учебных стен расслабляет студентов и подталкивает к активному общению. Они уже не так тревожны и после очередного похода с удовольствие делятся впечатлениями.

  • Обобщение педагогического опыта

    15 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • Обобщение педагогического опытаКроме этого, нам повезло встретиться с совреме...

    16 слайд

    Обобщение педагогического опыта
    Кроме этого, нам повезло встретиться с современными поэтами и писателями Республики Мордовия. Мы побывали на встрече с поэтессой Юдиной Валентиной Михайловной, где познакомились с её творениями, послушали рассказ о жизни и творчестве.

  • обобщение педагогического опыта        Юдина Валентина МихайловнаВалентина М...

    17 слайд


    обобщение педагогического опыта

    Юдина Валентина Михайловна
    Валентина Михайловна Юдина родилась 28 марта 1951 года в селе Ичалки Ичалковского района Мордовской АССР в семье рабочих.
    В 1958 году поступила в первый класс Ичалковской средней школы. В 1968 году окончила 10 классов с серебряной медалью. В июле 1968 года приехала в Москву, поступила в Литературный институт имени М. Горького. Пять лет занималась в семинаре, которым руководил известный поэт-переводчик Л.А. Озеров. Дипломная работа (цикл стихов «Хочу жить на родине») ею была защищена на «отлично». 
    За первую книгу стихов «Журавушка» (1977) В. Юдина была удостоена звания лауреата премии Комсомола Мордовии. Лирические циклы стихов печатались во многих литературно-художественных сборниках, изданных Мордовским книжным издательством. Циклы стихов Юдиной выходили в журнале «Огонек» (1981, -1), сборнике «Молодые голоса» (М.: Художественная литература, 1981) и других антологиях.
    Член Союза писателей России с 1991 г. Живет в Саранске.

  • Обобщение педагогического опыта

    18 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • Обобщение педагогического опыта

    19 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • Обобщение педагогического опыта

    20 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • Обобщение педагогического опыта

    21 слайд

    Обобщение педагогического опыта

  • заключениеМузеи играют одну из значимых ролей  в образовательном процессе....

    22 слайд

    заключение
    Музеи играют одну из значимых ролей в образовательном процессе.
    * Уроки в музее активизируют в равной степени и сильных, и слабых учеников, так как создают возможность индивидуального подхода к различному уровню восприятия музейной информации.
    *Музейные экспонаты расширяют возможности учебного процесса: способствуют формированию языковой и духовной культуры учащихся, умению мыслить, грамотно и хорошо говорить.
    * Музейная среда стимулирует не только познавательные интересы учащихся, но и способствуют всестороннему их развитию, а наличие незнакомых предметов вызывает чувства удивления, побуждает к самостоятельным поискам информации.


  • Это полезно знатьВиртуальные экскурсии по музеям России http://journal-shkoln...

    23 слайд

    Это полезно знать
    Виртуальные экскурсии по музеям России http://journal-shkolniku.ru/virtual-ekskursii.html
    Виртуальные туры (экскурсии) в музеи всего мира http://musei-online.blogspot.ru/
    Виртуальные прогулки по Русскому музею http://www.virtualrm.spb.ru/rmtour/index-1.htm
    Виртуальный тур по Государственному музею А.С.Пушкина  http://www.pushkinmuseum.ru/?q=virtual-museum








Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2806
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Явкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Явкина Ирина Александровна
    Явкина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20677
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек