Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРоль музыкально – дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей

Роль музыкально – дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей

Скачать материал

                Консультация  музыкального руководителя для воспитателей

Тема:  «Роль музыкально  – дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей».

Цель:  Разъяснить роль воспитателя в организации самостоятельной деятельности детей; познакомить с рядом музыкально – дидактических игр.

 

      Игра – прекрасная форма деятельности, способствующая привитию умения приблизить, расположить к себе всех детей, в том числе и малоактивных. Руководя игрой, воспитатель следит, чтобы дети соблюдали правила, точно выполняли задания, связанные с содержанием игры. Результативность обучения игре создаётся тогда, когда воспитатель сам активно участвует в этой игре, становится её полноправным участником.

     Музыкально – дидактическим играм предшествуют  занятия, на которых постепенно усложняются задачи, требующие самостоятельных действий в игре.  Для самостоятельной игры детей характерно подражание взрослым, но прямое подражание  свойственно всё же играм младших дошкольников.  Поэтому воспитатель при проведении игры  обращает внимание, чтобы ребёнок, следуя образцу воспитателя или других детей, проявлял инициативу, выдумку, элементы творчества.

     Музыкально – дидактические игры проводятся с разным по  численности составом детей (всей группой, подгруппой или индивидуально). Со всеми детьми одновременно можно провести игры «В лесу, «Кошки и мышки», «Колобок», «Знакомые  песни». С подгруппой – «Где мои детки?», «Колобок», «Кто в домике живёт?».

      При объединении детей следует учитывать особенности каждого. Например, малоактивный и застенчивый ребёнок отказывается включаться в игры, где участвует много детей, зато с охотой откликается на предложение организовать игру только для двоих. (Например, «Матрёшки».)

    Музыкально – дидактические игры, находящиеся в музыкальных уголках, надо периодически менять, учитывая интересы и желания детей. Организуя самостоятельные игры детей, необходимо избегать стихийности. Ведь музыкальная игра, как и любая другая, таит в себе большие педагогические возможности.  В ходе игры складываются отношения между  детьми, проявляются черты характера. Вот почему воспитатель пристально, внимательно следит за игрой и в случае необходимости приходит детям на помощь. Например, дети часто затрудняются с выбором ведущего. Обычно один и тот же ребёнок постоянно находится в этой роли. Тактично надо подсказать детям – ввести очередность в выборе ведущего. Или ребёнок долгое время играет на одном и том же инструменте, никому его не уступая. Надо умело  объяснить, что все в игре подчиняются общим правилам.

      Организуя музыкальные игры, необходимо предоставлять детям больше самостоятельности. Практика показывает, что чем больше доверяешь детям, тем сознательнее, отзывчивее, добросовестнее они относятся к порученному.  Так, вполне разумно предоставлять детям самим выбрать игру, распределить роли, инструменты, а при необходимости только разрешить конфликтные ситуации.

       В игре возникают определённые формы общения детей. Наблюдая за детьми,  можно  заметить, что хорошо организованная игра на следующий день повторяется в том же составе. Это и понятно: все старались, ещё вчера они  договорились, кто на каком инструменте будет  играть, ещё вчера  они выбрали нового ведущего.  Таким образом, у детей развивается чувство  товарищества, взаимопомощи. В игре у детей возникает обмен игровым опытом.

      Если работу вести систематически и последовательно, то к старшему возрасту все дети смогут играть на разных инструментах, ансамблем. Они лучше проявляют себя в играх в часы досуга, становятся всё более активными на музыкальных занятиях.

                                                          «Кошки и мышки»

Игровой материал:  шапочки кошек и мышек, два плоскостных домика разного цвета, металлофон.

Ход игры:     В разных мечтах комнаты стоят два домика. Один для кошек, другой – для мышек. В каждом из домиков живут мамы и их дети. Педагог говорит:  

- Мамы – мышки и мышата живут в синем  домике. Мамы – кошки и котята живут в жёлтом домике. Ночью спят, а днём любят гулять. Но мышки ужасно боятся кошек и поэтому, когда выходят гулять, то двигаются тихо – тихо.  И звуки, зовущие мышек гулять, будут  тихие.  Вот  такие (играет). А кошки никого  не боятся. И их зовут гулять громкие звуки. Вот такие (играет). Внимательно слушайте звуки. Если они будут громкими, пойдут гулять кошки, если тихими – мышки. Мамы – мышки, мышатам помогайте, далеко от себя не отпускайте, как – только музыку кошек услышите, присядьте, мышонка лапкой прикройте, чтобы кошки вас не увидели и не услышали.  А кошки, когда музыка мышек звучать будет, на местах стойте на мышек поглядывайте, но никого не трогайте. Я много раз буду играть то громко, то тихо, то снова тихо и громко, а когда совсем перестану и скажу: «Лови!» - мышки должны скорее от кошек в свой домик убежать!

 

                                                               «Колобок»

Игровой материал:  игровое поле,  молоточек,  колобок.  Несколько различных предметов, изображающих стог сена, бревно, пенёк, муравейник, ёлку. (Всё это  расставляется на игровом  поле в любом порядке).

Ход  игры:  Дети рассматривают фигурки на игровом поле, затем выбирают водящего, он выходит за дверь или отворачивается от остальных играющих. Дети договариваются, за какую фигурку они спрячут колобок, и зовут водящего.

                 Укатился Колобок, Колобок – румяный бок,

                 Как же нам его найти, к Деду с Бабкой принести?

                 Ну-ка, Ира, по дорожке походи, походи

                 И по песенке весёлой Колобок отыщи!

Все поют любимую знакомую песенку. Водящий берёт молоточек и водит им по дорожкам на игровом поле от фигурки к фигурке. Если молоточек находится далеко от той фигурки, за которой спрятан Колобок, то дети поют тихо, а если близко – громко.

     Игра проводится с подгруппой детей в свободное от занятий время.

 

                                                                       «В лесу»

Игровой материал:   2-3 плоскостных деревца, пенёк, куколка, игрушки зайчика, петушка, кошки, медведя и т.д.

Ход игры:   Дети, посмотрите, какой красивый лес. Здесь берёзки, ёлочки. Девочка Таня пришла в лес собирать цветы и ягоды. А за деревом кто-то спрятался, наверное, какой-то зверёк. Поможем Тане отгадать, кто там сидит. Послушайте песенку и отгадайте! (Звучит а/запись, например,  «Заинька» - русская народная мелодия. Для проверки ответа ребёнку разрешается заглянуть за деревце, где находится игрушка зайчика).

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль музыкально – дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1140
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меликсетян Сатеник Жораевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меликсетян Сатеник Жораевна
    Меликсетян Сатеник Жораевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47237
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе