Инфоурок Начальные классы СтатьиРоль начальной школы в жизни ученика»

Роль начальной школы в жизни ученика»

Скачать материал

Статья на тему

«Роль начальной школы в жизни ученика»

Все мы привыкли к тому, что с наступлением 6-7 лет дети начинают посещать школу. Многие родители с приходом поры отдавать своего малыша в школу даже не задумываются о том, зачем это нужно. Разве они не могут воспитать ребёнка самостоятельно? Давайте разберёмся в том, зачем вообще нужна школа и нужно ли родителям вмешиваться в процесс обучения ребёнка в данном заведении?

Школа играет важнейшую роль в воспитании ребёнка, так как в отличие от воспитания в семейном кругу, она учит его жить в социуме, общаться, знакомиться и взаимодействовать с другими, чужими детьми и взрослыми, чего он не научится в домашних условиях. Именно поэтому школу можно назвать социально значимым институтом, способствующим формированию социально зрелой личности каждого ребёнка.

Школа должна помочь детям определиться со своим местом в этой жизни, а предметы, которым их обучают, выступают в качестве средства для достижения данной цели. Здесь же ребёнок обучается грамоте. Именно в школе квалифицированные учителя способствуют тому, чтобы заинтересовать ребёнка получать новые знания. Родители, если они не знакомы с важнейшими методиками обучения, могут дать своим детям только обширные знания, которые не помогут им в дальнейшем уживаться с людьми и справляться с их будущей работой.

Учитель, относящийся к своей работе с большой ответственностью, узнает особенности каждого ученика, подтянет его слабые качества и поможет стать всесторонне развитым человеком. Только в учебном заведении ребёнок обучится находить подход к различным предметам, добиваться своих целей честным трудом, станет патриотичным и общительным с другими людьми.

Естественно, школа нужна и родителям. Сегодня такое время, что работать должны и мужчины, и женщины. Естественно, из-за работы у родителей не будет достаточно времени для того, чтобы обучить своего ребёнка правильно, подготовив его к взрослой жизни в социуме.

Должны ли родители принимать участие в обучении ребёнка в школе?

Отдавая своих детей в школу, родители зачастую полагают, что их роль в его воспитании отходит на второй план, так как большую часть времени они проводят с педагогами. Но всё происходит вовсе наоборот – роль семьи в таком случае растёт, и она должна плотно взаимодействовать с учителями. Даже знаменитый российский педагог Сухомлинский говорил о том, что и у педагогов, и родителей должны быть единые задачи, одинаковые интересы, заинтересованность в участии в общественных делах для воспитания, образования и развития всесторонне развитой личности.

Если родители не будут подталкивать ребёнка к обучению в школе, наставлять, советовать и подбадривать, то это приведёт к безразличию с его стороны к образованию, отречению от участия в общественной школьной деятельности. Зачастую родители слишком заняты своими материальными заботами, полагая, что их успешно воспитают и обучат педагоги, либо же не слишком доверяют школьным методам. Нередко причиной отсутствия желания ребёнка учиться является низкий уровень образования самих родителей, которые не могут пробудить у него культурные потребности.

Есть очень эмоциональные и застенчивые дети, которые слишком болезненно воспринимают критику учителей, насмешки одноклассников, сильно переживают из-за плохих оценок по некоторым предметам или даже незначительных ошибок. Именно такие ребята требуют поддержки родителей, в противном случае у них пропадёт желание посещать школу.

В таком случае любым заботящимся отцу или матери стоит поговорить с педагогом, узнать об особенностях в характере ребёнка и его способностях, помочь ему построить хорошие отношения со сверстниками. Покажите ребенку своё сопереживание, ненавязчиво заставляйте его делиться о взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми вне семьи.

Проанализируйте с ребёнком его поступки, поспособствуйте тому, чтобы он подумал вместе с вами, почему «учитель был прав» или «почему одноклассники не хотят с ним общаться». Всё это поможет ему исправить свои ошибки и в дальнейшем правильно воспринимать критику и замечания, не принимая это близко к сердцу.

Если ваш ребёнок до школы общался преимущественно с родственниками и взрослыми, придя в класс, они зачастую заслуживают репутацию необщительных, робких, не любящих быть на виду, при этом они очень добрые и воспитанные. Но детям с такими неинтересно, так как они предпочитают энергичных, самостоятельных и инициативных собеседников. В подобных ситуациях родители могут помочь своему малышу подружиться с одноклассниками, если будут приглашать их в гости и участвовать в общественной деятельности класса, организовывая экскурсии и так далее, при этом ребёнок тоже должен принимать активное участие, что придаст ему уверенности в себе.

Разделяют три главных этапа обучения детей:

·         Младший;

·         Подростковый;

·         Старший.

Какова же роль начального этапа обучения, начальной школы в жизни ребенка? Начальная школа – это первые шаги ребенка по дорогам наук и открытий, доказательств и аксиом, теорем, правил и определений.

          Именно в начальной школе начинается закладка фундамента знаний, на котором ученик будет строить свое дальнейшее образование. А от того, насколько ребенку уютно и комфортно в школе, во многом зависят его учебные успехи и душевное равновесие.

Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Целью образовательного процесса в начальной школе является развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА является первой и основной ступенью системы обучения в школе. Именно в начальной школе закладываются основы знаний и умений, которые ребенок будет преумножать и развивать в дальнейшем.

Атмосфера, царящая в начальной школе, близка к семейной. Ученики всегда с радостью приходят на занятия, зная, что сегодня они откроют для себя что-то новое, интересное. Здесь их поддержат, похвалят и одарят вниманием и заботой любимые учителя.

Основными линиями развития ребенка в начальной школе являются:
- линия формирования учебно-познавательной деятельности ребенка;
- линия овладения учебным материалом, формирования умений свободного перехода от учебной к неучебной деятельности;
- линия социальной и социально-психологической ориентации в действительности;

К числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы отнесены:

• личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, региональной (как жителя Карелии, Лоухского района), гражданской идентичности;

• метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

• предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Личностные результаты формируются за счёт реализации как программ отдельных учебных предметов, так и программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Метапредметные результаты формируются за счёт реализации программы формирования универсальных учебных действий и программ всех без исключения учебных предметов.

Отсюда вытекают целевые ориентиры, которые определяют содержание и направленность всего процесса обучения и воспитания:

- целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

- работоспособность и готовность к самостоятельным решениям в ситуации выбора.

Педагог начальной школы не ограничивается тем, что называет цель предстоящей деятельности, он задает вопросы: «Для чего, зачем мы будем это делать?», что дает ребенку возможность самому ставить цели и задачи, целенаправленно получать результат исходя из своих индивидуальных способностей. Работоспособность: Один из главных целевых ориентиров: научить ребенка работать, принимать самостоятельные решения в различных ситуациях, что способствует самоопределению, самоутверждению его в коллективе. На этапе начальной школы развиваются также такие качества как: Усидчивость, старательность, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца. Все эти ориентиры стоят во главу угла т.к. если эти качества не развиваются на этапе начальной школы, вряд ли их удастся развить позже.

Этому способствует и внеклассная работа. Учителя проводят большую работу по формированию классного коллектива. В каждом классе формируются свои традиции, кипит своя интересная жизнь: классные часы, культпоходы, экскурсии, выставки, праздники, конкурсы.

Приоритетной задачей начальной школы является сохранение индивидуальности ребенка, создание благоприятных условий для адаптации ребенка в школе, здоровье сберегающие технологии. Эта задача решается посредством дифференцированного обучения, которое учитывает темп каждого ученика, уровень его обученности, сформированности умений и навыков. Большую роль при этом играет организация групповых форм обучения на уроках, так как они основаны на учебном сотрудничестве младших школьников между собой и работают без пошагового учительского руководства и контроля. Обновление содержания действующих программ в начальной школе проходит через использование параллельных программ и учебников. Все учителя начальной школы в своей работе используют различные формы и методы познавательной деятельности, что позволяет решать еще одну задачу – снять перегрузку детей в школе, пробудить в них стремление познать мир. Осуществляется взаимодействие учреждений образования: школы и дошкольных образовательных учреждений с целью обеспечения преемственности учебно-воспитательного процесса, социокультурной адаптации школьника .

Вывод: Наши ученики – это многогранно развивающаяся личность с особенностями характера, способностями, склонностями и увлечениями, субъекты учебного процесса.

Мы хотим, чтобы наши ученики не были похожи друг на друга, понимали друг друга и адекватно оценивали окружающий мир, умели жить полноценной жизнью в современных условиях. Это возможно при условии, что мы выпустим человека, умеющего думать, анализировать и соответственно делать выбор. Во многом от нас зависит, состоится ли как личность наш ученик, сможет ли он реализовать себя и, наконец, как сложится его судьба. Школьные предметы и помогают решить эти проблемы.
Когда-то в древности Великий Учитель решил испытать своих учеников, предложив им выбрать для себя мечи. Один из них выбрал лёгкий меч, надеясь сохранить силы в долгом походе. Другой выбрал длинный меч, надеясь поразить им больше противников с безопасного расстояния. Но самым мудрым оказался третий ученик, который выбрал для себя самый удобный меч, ставший продолжением его руки. Мы как Великий Учитель, должны как раз и дать в руки ученику тот самый удобный меч Знаний, который станет для него необходимой частью жизни.

 

Список использованных материалов:

1)    https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/01/29/rol-nachalnoy-shkoly-v-dalneyshey-zhizni-uchenika

2)    http://uch.znate.ru/docs/3533/index-5153-1.html

3)    https://co1858.ru/roditelyam/rol-shkoly-v-vospitanii-detej.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль начальной школы в жизни ученика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2022 102
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашапова Диана Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашапова Диана Айдаровна
    Кашапова Диана Айдаровна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1119
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек