Инфоурок Другое СтатьиРОЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

РОЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Скачать материал

Васильева Екатерина Александровна

преподаватель

ОБПОУ «Железногорский ПК» г. Железногорск Курская область

Katrinvas1982@mail.ru

89606880654

https://pp.userapi.com/c836633/v836633038/65ba0/xzeBxYv26YI.jpg

 РОЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

 

 

В начале 90-х годов произошла смена профессиональных приоритетов, начался переход к рыночным отношениям, ценности и жизненные приоритеты изменились. Все это привело к тому, что наставничество как введение молодых специалистов в профессию перестало быть актуальным и прекратило свое существование. Есть ли необходимость возобновления деятельности наставников?

Ключевые слова: Наставник, наставничество, профессиональные приоритеты, адаптация молодых специалистов.

 

Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания.

Федор Иванович Янкович де Мариево

 

Через всю человеческую историю проходит такой важный элемент воспитания как наставничество.

Не стоит забывать этот многовековой опыт наших предков по формированию мировоззренческих основ у подрастающего поколения. В прошлом наставничество встречалось повсюду. На ферме мальчика или девочку наставляли мама, папа и другие члены семьи. С самого раннего детства они помогали детям ощутить, что значит быть мужчиной и что значит быть женщиной. Наставничество было основным методом обучения среди ремесленников, где ученик проводил годы вместе с мастером, учась не только навыкам работы, но и умению жить.

То же самое можно было наблюдать и в старых университетах, где студент учился в доме ученого. Наставничество имело место и на королевском дворе, где рыцарь учил своего оруженосца воинским навыкам, и в студии, где художник вкладывался в ученика.

Востребованным наставничество оказалось и в советское время. Правда, акцент в этот период переместился с воспитательной функции на образовательную. В связи с этим, основным видом наставничества становится репетиторство, как возможность компенсировать недостатки государственной системы образования. Известен опыт наставничества и на производстве, где главной задачей наставника было сформировать у молодого человека творческое отношение к труду, чувство коллективизма, «тот социальный, моральный климат, при котором никакие задачи не видятся трудными и непосильными».

В начале 90-х годов произошла смена профессиональных приоритетов, начался переход к рыночным отношениям, ценности и жизненные приоритеты изменились. Все это привело к тому, что наставничество как введение молодых специалистов в профессию перестало быть актуальным и прекратило свое существование. В результате сейчас мы имеем, отрыв одного поколения от другого и «старение» профессионалов в ряде отраслей.

Основные задачи деятельности наставника пытались определить ученые и философы от античных времен до современности.

Сократ считал, что главная задача наставника - пробудить мощные душевные силы ученика. Исходя из главного положения Сократа «Я знаю только то, что ничего не знаю», ученик и учитель находятся на одной ступени, и в их споре рождается истина.

Платон говорил, что учителя становятся своего вида правителями, ибо они имеют власть над умами тех, кого они ведут. Хорошие учителя, как и хорошие философы, должны быть умеренными, не алчными, мелочность не совместима с созерцанием всего пространства и времени.

Французский мыслитель Жан-Жак Руссо вовсе склонялся к той мысли, что наиболее сложное искусство наставника заключается в том, чтобы уметь ничего не делать с учеником.

К.Д. Ушинский, будучи основоположником научной педагогики в России, считал, что гордиться своим опытом воспитательной деятельности нельзя, это превращает педагога в машину, призванную лишь задавать уроки и спрашивать их. Теоретические знания и опыт должны не замещать, а дополнять друг друга.

Сегодня в России, методу наставничества и способу адаптации молодых специалистов уделяется большое внимание. Так, например, в феврале 2018г. Агентством стратегических инициатив РФ был организован форум и конкурс наставников.

С точки зрения современной теории образования, наставник -человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый и достаточный для овладения профессией [1].

Задача профессионального образования в России заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые будут развивать производство, передавать знания и умения следующим поколениям. В настоящее же время суть обучения молодежи в колледже свелась, по сути, только к передаче знаний и формированию умений эти знания применять на практике, т.е. только к учебному процессу.

Не секрет, что «отрыв» от школы у подростка происходит достаточно легко, поскольку связан с положительными эмоциями и позитивным настроем исключительно на будущее: вступление во взрослую жизнь, скорое студенчество, свобода. Начав же обучение в колледже, студент-первокурсник очень быстро понимает, сколь иллюзорны были его представления о легкости получения образования и «взрослости».

Для большинства студентов адаптация к новым условиям обучения проходит очень тяжело, и связано это с рядом причин.

Первая и главная причина, заключается в отсутствии того тотального контроля учебного процесса, образования и воспитания подростка, который был в школе. Казалось бы, сами учебные процессы школы и колледжа не слишком отличаются один от другого: то же посещение учебных и лабораторных занятий, выполнение домашних заданий, прохождение промежуточных и итоговых контрольных мероприятий в установленные сроки. Однако школа постоянно контролирует текущую успеваемость и посещаемость учащихся, активно сотрудничает с родителями и специалистами медико-социально-психологических направлений. Колледж же предоставляет студенту ту самую вожделенную «свободу» в принятии решений и поступках: «хочешь учиться - учись, не хочешь - твой выбор, ищи себя в другом деле». У родителей, к слову, тоже нет возможности скрупулезно контролировать учебный процесс своего ребенка - для них сегодняшний колледж так же сложен и не понятен тем более, что зачетная книжка не дневник, и оценки в ней появляются только во время учебных сессий.

Вторая причина вытекает из первой и связана с тем, что большинство студентов, лишившись всестороннего контроля, не умеют распределять свое время и управлять им. Раньше подросток не задумывался о необходимости развития у себя чувства времени, с его точки зрения все происходило само собой, а значит, так будет продолжаться и дальше. Когда же возникают первые трудности и проблемы, современный молодой человек не спешит их решать, поскольку продолжает верить в самоустранение трудностей: «раньше же все как-то решалось». Студент хочет «взрослости», но не понимает, что лишь имитирует ее: быть взрослым и казаться им - разные состояния, осознание этого постулата приходит лишь с первой «заваленной» сессией и становится тяжелым потрясением, неся с собой дистресс, эмоциональное выгорание, потерю уверенности в себе, отказ продолжать обучение.

Основными категориями процесса наставничества являются развитие как процесс становления личности человека в производственной деятельности под влиянием внутренних и внешних, социальных и биологических факторов; воспитание как процесс формирования человека интеллектуального, духовного и физически развитого, его подготовки к активной жизни, в том числе трудовой; профориентация как процесс гармоничного вхождения человека в трудовой коллектив, организацию, производство.

В среде колледжа как классный руководитель группы и как преподаватель специальных дисциплин провожу прямое наставничество, т.е. постоянный контакт со студентом в форме советов, рекомендаций, помощи в освоении норм и правил учебного заведения и освоения учебной программы, психологической поддержки.

Необходимо отметить, что процесс наставничества невозможен без обратной связи: Наставник – Воспитанник -обратная связь

Наставник оказывает воздействие на воспитанника, а тот, в свою очередь, поступками, личностными изменениями дает наставнику обратную связь, помогая последнему корректировать процесс наставничества.

Из чего же складывается наставничество с моими студентами? Здесь я выделяю несколько этапов взаимодействия наставника и воспитанника.

На первом этапе наставничества выстраиваю отношения со студентом таким образом, чтобы возникло доверие и взаимопонимание, иначе дальнейший процесс наставничества не будет иметь смысла. Провожу анкетирование с целью выявления затруднений в период адаптации.  

Для диагностики познавательных процессов студентов использую следующие методики: Корректурная проба Бурдона (исследует концентрацию, объём, устойчивость и истощаемость внимания). Методика «Исключение понятий» (исследует уровень процессов обобщения и отвлечения, позволяет оценить сформированность понятийной сферы). Методика «Сложные аналогии» (позволяет оценить уровень логически-понятийного мышления, проследить причинно- следственную связь между понятиями). Методика «Интеллектуальная лабильность» (исследует умение быстро переходить с решения одних задач на выполнение других, не допуская ошибок). По результатам этой методики можно делать прогноз в успешности обучения. Методика «10 слов» (предназначена для исследования и оценки объёма и устойчивости памяти). Запоминание пар слов с логической связью и без логической связи (диагностирует возможности механической и ассоциативной памяти).

На втором этапе рассказываю студентам о нормах и правилах, ценностях, исторически сложившихся традициях и культуре, так называемых героях, мифах и легендах учебного заведения, в котором студентам предстоит провести 4 года.

Провожу классные часы, мероприятия за стенами учебного заведения, что повышает степень комфортности нахождения в группе и увеличивает индекс групповой сплоченности, тем чаще студенты обращаются за помощью к своим сокурсникам и более активно помогают отстающим. Интеллектуальный уровень учащегося является вторичным фактором, влияющим на успешность адаптации и как следствие, успеваемости студента.

На третьем этапе, когда начинаю получать обратную связь от студентов, работаю согласно годовому плану работы, попутно анализируя результаты и корректируя процесс наставничества.

Для осуществления наставнической деятельности систематически провожу классные часы, на которых обсуждаем текущие проблемы и заранее подготовленные вопросы по различным информационно-развивающим и профилактически-предупреждающим аспектам. В частности, затрагиваем вопросы по предупреждению различных зависимостей (табакокурение, алкоголизм, наркомания). Это прививает понимание здорового образа жизни, и как следствие необходимость к занятиям физкультурой и спортом. Различные разъяснительные беседы и тематические лекции на интересующие студентов темы способствуют оздоровлению морального облика коллектива в целом и каждого студента в отдельности.

Кроме, того, классные часы направлены на развитие патриотизма и любви к своему городу, колледжу, будущей специальности. Участие моих студентов в различных культурно-массовых, развлекательных, спортивных, научных и образовательных мероприятиях смотрах, конкурсах, олимпиадах, студенческих вечерах, помогает студенту поднять свою самооценку и авторитет среди студентов колледжа.

При работе с группой, педагогу необходимо постоянно развивать творческий потенциал, находиться в педагогическом и научном поиске, совершенствоваться в своих методах работы, межличностных коммуникациях, повышать квалификацию в областях психологии, педагогики, методики преподавания дисциплин.

Результатом наставничества должна стать подготовка высококвалифицированного специалиста, личности, всесторонне развитой, нравственной, культурной.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод: наставничество необходимо в колледже сегодняшним студентам. Можно отучиться установленный срок в колледже, получить профессиональное образование и диплом, но стать профессионалом, квалифицированным работником, создать семью, воспитать и вырастить последующие поколения без принятия и передачи культурно-исторического наследия и опыта невозможно.

Литература:

1. Льюис Г. Менеджер-наставник. - М.: изд-во Баланс-клуб, 2002. - 192 с.

2. Зеленцова Е.В., Масич Е.В., Никитина В.В. Исследование способностей и мотивации молодежи к деятельности в области IT-технологий как одна из задач управления в сфере образования // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронный научно-технический журнал. - 2013. - Вып. 4. - URL http://technomag.edu.ru/doc/565163.html. (дата обращения 25.07.2013)

3. Исторический словарь // enc-dic.com: URL: http://enc-dic.com/history/ Nastavnichestvo-27565.html.

4. Наставничество // school-429.ru: URL: http://school-429.ru/uploads/ files/doc/Kadry/Наставничество.doc.

5. Никитина В.В. Корпоративная культура. Электронное учебное издание. Учебное пособие по дисциплине «Управление персоналом». - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012. - 52 с.

6. Студент XXI века: социальный портрет на фоне общественных трансформаций: монография / Нар. укр. акад.; под общ. ред. В.И.Астаховой. -Харьков: изд-во НУЛ, 2010. - 408 с.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 1413
    • DOCX 43.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24983
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов