Инфоурок Директору, завучу СтатьиРОЛЬ НАСТАВНИКА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ – НАСТАВНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ (Статья)

РОЛЬ НАСТАВНИКА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ – НАСТАВНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ (Статья)

Скачать материал

РОЛЬ НАСТАВНИКА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ – НАСТАВНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ

 

Мартынова Я.А.,

Преподаватель отделения «Управления и информационных технологий»

ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»

 

Рассматривается соотношение функций преподавателя, наставника и преподавателя наставника. Выделены и охарактеризованы функциональные различия в деятельности и сформировано предложение по организации образовательного процесса с использованием функционала каждого специалиста.

 

Ключевые слова: наставничество, наставник, преподаватель, учитель, преподаватель – наставник, тьютор, трекер, коуч, self-характеристики.

 

Понятий наставнической деятельности множество. Сюда подходят различные определения, такие как «тьютор», «консультант», «ментор», «коуч» (он же «трекер»), а попросту все можно свести к различию понятий «учитель» и «преподаватель».

Преподаватель – передает свои практические и теоретические знания учащимся, а Учитель – учит по жизни, используя собственные знания и опыт. Например, понятие «духовный учитель» есть, а «духовный преподаватель» отсутствует.

Можно определить, что «наставник» — это, все же, учитель, а не преподаватель! Ссылаясь на материалы П.Г. Щедровицкого [1], можно заключить, что от self-характеристик наставника зависит по какому пути пойдет учащийся у него.

И здесь на первый план выходит – отношение учащегося к наставнику. Не формальное отношение подчинения при выполнении поставленных задач, а именно выбор учащегося наставника для себя.

Инструкция к деятельности, что и как делать, по-моему мнению, не является фактором наставничества, хотя умение применять знаний и опыт (инструкции) является результатом взаимодействия наставника и учащегося. Как гласит китайская притча - дай человеку удочку и научи ею пользоваться. Ведь без знаний о применении удочки рыбу не поймать. Но тут встает вопрос вариативности применения различных удочек для ловли различных видов рыб. И подчас это является проблемой преподавателя, передающего единственный вариант применения удочки.

Наша преподавательская деятельность накладывает определенный негативный аспект – мы требуем соблюдения четких инструкций, которые мы представили. Но даже математические задания можно решить, используя различные формулы, смотря «из какого угла» посмотреть.  Пример, нахождение корней квадратного уравнения традиционным способом (при помощи дискриминанта или теоремы Виета) или нетрадиционным при помощи работы с коэффициентами [2]. При чем это не единственные методы решения! Все эти способы, если их показывает преподаватель, создают возможность вариативности решения. Соответственно, учащийся сам должен выбрать как ему решить поставленную задачу. Но это возможно, выбор метода, не в процессе обучения, а в итоге применения знаний по жизни. Да, каждому методу необходимо научить.

И тут возникает проблема предоставления информации преподавателем и развитие мышления учащегося (умения находить и выбирать методы решения задачи).

Таким образом, можно сделать вывод, что наставник – человек умеющий обеспечить безопасность движения учащегося по пути его развития. То есть это человек, в данном случае преподаватель образовательного учреждения, обязан предоставить все варианты возможной деятельности, а главное научить выбирать удобные для конкретного ученика методы. Это производится за счет не четкого следования теории, а за счет практики и анализа возможности применения изученных методов.

Пример в моей деятельности, преподавателя экономических и управленческих дисциплин, наставничество проявляется при выборе места практики. К примеру, логистические принципы, могут применяться и в детском саду (походы на улицу (тот же пример с общественным транспортом), время завтрака/обеда (пример распределения потоков товара по складам), обеспечение необходимым интерьером (обеспечение и выбор необходимого оборудования) и т.д.).

Таким образом, происходит четкое обоснование необходимости наставника, не просто преподавателя, обучить применению теоретических знаний, а не только передать эти знания. А это зависит от знаний и умений преподавателя.

Соответственно, необходимы как преподаватели, так и наставники (тьюторы, коучи, трекеры). Хотя здесь, опять же, выходит на первый план, не только развитие вариантов применения знаний, но и сами знания. Деятельность преподавателя – наставника – важное направление развития педагогов. Нам необходимо развивать собственные возможности в получении и применении знаний, перед тем как передавать их учащимся, и этому не учат в ВУЗах. А это скорее сводится к необходимости саморазвития каждого преподавателя, нежели к органам управления образовательными учреждениями.

Итог: коллегиальная работа преподавателей, представление различного виденья вариантов применения знаний (а каждый из нас смотрит «со своей колокольни»), позволит получить результат – вырастить и обучить современную эффективную для будущего молодежь. До звания преподаватель – наставник, многим из нас еще расти и расти, но быть необходимым элементом в этой связке (преподавателем) мы уже умеем. Хотя я обосновала необходимость развития этих знаний. Ведь цель наставничества не только «обеспечение передачи посредством планомерной работы знаний, навыков и установок деятельности», но и «обеспечение развития личности обучающегося, молодого или вновь принятого на работу специалиста, гармоничного вхождения человека в трудовую деятельность» [3], то есть его адаптации к существующим реалиям жизни и деятельности.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.                     Сайт П.Г. Щедровицкого[электронный ресурс]//URL:https://shchedrovitskiy.com/

2.                     Нестандартные способы решения квадратных уравнений. Работа ученика шк.№48 г. Нижнего Новгорода Сиднева А.А. [электронный ресурс]//URL: https://files.school-science.ru/pdf/5/34001.pdf

3.                     Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися//под общим руководством Н.Ю. Синягиной, авторский коллектив АНО «Институт развития социального капитала и предпринимательства»//URL: http://k-obr.spb.ru/media/content/docs/5701/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C._5.12.2019_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ НАСТАВНИКА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ – НАСТАВНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ (Статья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассматривается соотношение функций преподавателя, наставника и преподавателя наставника. Выделены и охарактеризованы функциональные различия в деятельности и сформировано предложение по организации образовательного процесса с использованием функционала каждого специалиста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 504
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Яна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Яна Анатольевна
    Мартынова Яна Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4488
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 644 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек