Инфоурок Физика Другие методич. материалыРоль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций учащихся

Роль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций учащихся

Скачать материал
Скачать материал "Роль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций учащихся"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Арылахская СОШ им. Каженкина Т.М.»Бекянов Иннокентий Иннокентьевич
У...

    1 слайд


    МБОУ «Арылахская СОШ им. Каженкина Т.М.»

    Бекянов Иннокентий Иннокентьевич
    Учитель физики и информатики
    МБОУ «Арылахская СОШ»
    Образование – высшее
    Общий стаж – 7 лет
    Педагогический стаж – 7 лет
    Квалификационная категория – Первая

  • «Роль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций...

    2 слайд




    «Роль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций учащихся»

    Представлял опыт работы на заседаниях методических объединений, педагогических советах, семинарах, мастер- классах, на улусной и республиканской уровне

  • В современном мире, где постоянно меняются требования к выпускнику школы, мен...

    3 слайд

    В современном мире, где постоянно меняются требования к выпускнику школы, меняется всё. Выпускник должен быть личностью творческим, самостоятельным, ответственным, коммуникабельным, способным решать проблемы не только личные, а также и коллектива. Ему должно быть присуще потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию. Таким образом, в процессе обучения учителю необходимо выбирать такие методы, при которых учащийся большую часть времени работает самостоятельно и учится планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности в целом.


  • Современные педагогические идеи направлены на повышение качества, доступности...

    4 слайд

    Современные педагогические идеи направлены на повышение качества, доступности и эффективности образования. Из этого следует отметить, что организация учебного процесса строится на основе следующих документов: программа Министерства образования и науки РФ, Федерального Госстандарта среднего (полного) общего образования по физике и закона об образовании. Стаж моей педагогической деятельности в школе 7 лет. Я работаю по предметной линии А.В.Перышкина, который нацелен и соответствует ФГОС нового поколения.

  • Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоя...

    5 слайд

    Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоятельно мыслить, самому сопоставлять факты и искать нужную информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих.
      В Федеральном государственном образовательном стандарте подчёркивается необходимость создания качественной и новой личностно-ориентированной развивающей модели средней школы.    В связи с этим, приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности школьника и раскрытие его индивидуальных возможностей.
    И в своей педагогической деятельности постоянно ищу пути для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях.
    Следовательно, мною выбрана методическая тема «Роль научных конференций и предметных олимпиад в формировании компетенций учащихся», над которой я работаю уже третий год.
    конкурентноспособный
    коммуникабельный
    самостоятельный
    целеустремленный

    ответственный
    умеет работать в коллективе
    стремится к ЗОЖ
    творческий

  • Доктор педагогических наук, Хуторской Андрей Викторович дал подробную трактов...

    6 слайд

    Доктор педагогических наук, Хуторской Андрей Викторович дал подробную трактовку понятиям «компетенция» и «компетентность».
    Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
    Компетенция - включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

  •      Моя педагогическая практика убедила меня в том, что учитель на этапе обу...

    7 слайд

         Моя педагогическая практика убедила меня в том, что учитель на этапе обучения должен дать хорошие знания, которые станут фундаментом для дальнейшего обучения, развить способность к самопознанию, пониманию своей индивидуальности, сформировать потребность учиться и саморазвиваться. Я согласен с трактовкой понятия «Компетенция» доктора педагогических наук А.В.Хуторского: «Компетенция - включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Считаю, что добиться этого возможно путем внедрения в практику современных образовательных технологий. Я реализую следующие педагогические технологии на основе учебно-познавательной, информационной и социально-трудовой компетенций:
    технология работы в группах.
    технология деятельностного метода обучения.
    технология проектного обучения.
    технология проблемного обучения.
    интегрированные уроки.
    методы исследовательской деятельности.
    здоровьесберегающие технологии.
    информационные методы.
    метод сравнение.
    технологию игровых методов

  • На уроках широко использую групповую форму работы.  Все практические и лабора...

    8 слайд

    На уроках широко использую групповую форму работы. Все практические и лабораторные работы стараюсь проводить в парах. Использую эту технологию на всех своих уроках. Проектная работа хорошо видна на уроках и не только, но и внеурочное время. Учащиеся работают над различными проектами по своим интересам, учатся ставить цели и задачи, выполняют определенную работу и представляют свою работу широкой публике. На протяжение пяти лет свои проекты защищают мои ученики на улусной, республиканской и всероссийской научно-практических конференций «Шаг в Будущее», «Науки юношей питают» и так далее, где становятся призёрами и защищают честь улуса, республики на всероссийском этапе.
    Я думаю, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, только движение вперед и дает толчок для развития чего-то нового, полезного.

  • Руководитель интеллектуального клуба 
"Юные исследователи"Цель:
формирование...

    9 слайд

    Руководитель интеллектуального клуба
    "Юные исследователи"
    Цель:
    формирование учебно-познавательной, информационной, социально-трудовой компетенций
    С 2015 года я являюсь руководителем интеллектуального клуба “Юные исследователи”. Учащиеся клуба – это дети 7-10 класса. В своей деятельности руководителя клуба, я ориентируюсь на формирование следующих ключевых компетенций:
    учебно-познавательной;
    информационной;
    социально-трудовая

  • 1. Учебно-познавательная компетенцияподготовка к сдаче гос.экзаменовинтеракти...

    10 слайд

    1. Учебно-познавательная компетенция
    подготовка к сдаче гос.экзаменов
    интерактивные эксперименты
    смарт- планшет
    VR и AR (виртуальная и дополнительная реальность) технология
    смарт- доска

  • В первой компетенции мы с обучающимися, изучая новые темы, готовимся к сдач...

    11 слайд

    В первой компетенции мы с обучающимися, изучая новые темы, готовимся к сдаче государственных экзаменов, прохождение новых тем идет по интересным новым видам занятий, где дети увлекаются предметом физики и у них повышается качество образования.
    Занятие с использованием учебно-познавательной компетенции вызывает интерес к учебе и улучшает качество образования, повышает конкурентоспособность в олимпиадах, в различных конкурсах и научных конференциях. Занятия проводятся с использованием таких новых технологий, как смарт-планшеты, документ и веб-камеры и смарт-доска, а также проводятся интерактивные эксперименты. В изучении предмета физики хороший результат даёт метапредметный подход, где учащиеся выполняют задания, связанные и с другими дисциплинами: изучают биографии ученых, математика, химия, технология, информатика и ОБЖ, тем самым расширяя свой кругозор. Еще больше познания дают практические лабораторные работы с использованием спецтехники и подручных средств: бытовые предметы, инструменты и проводятся внеаудиторные занятия.
    Хочу сказать, что мои достижения - это достижения моих учеников. Именно они показатели прекрасный результат при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Положительным результатом своей деятельности по учебно-познавательной компетенции, считаю проявление у учащихся интереса к знаниям, желание учиться, иметь хорошие и отличные оценки, что в итоге формирует у учащегося ключевые компетенции. По результатам 5 лет успеваемость составляет (см Таблица 1), качество образования по физике (см Таблица 2). Это можно увидеть на таблице.

  • 2018-2019 ОГЭ по информатике 100% качествоРезультаты сдачи ГИА по физике

    12 слайд

    2018-2019 ОГЭ по информатике 100% качество
    Результаты сдачи ГИА по физике

  • 13 слайд

  • Следующая компетенция, которую я применяю в своей педагогической деятельности...

    14 слайд

    Следующая компетенция, которую я применяю в своей педагогической деятельности это - информационная компетенция, в которой на уроках активно используются различные информационно-коммуникативные технологии.
    По данной компетенции, обучающиеся на наших занятиях и дома, занимаются поиском новых знаний с помощью сети интернет, библиотеки и познавательных каналов таких как, Discovery, Эврика, Галилео. Обучающиеся самостоятельно изучают факты, относящиеся к физике с помощью повседневных работ по хозяйству: работа в коровнике, заготовке льда, сена, дров, готовка еды, уборки и помощи по ремонту техники. Также, учащиеся получают информацию, относящуюся к физике, во время игр: катание на санках, коньках, лыжах и спортивных играх. Таким образом, полученную информацию учащиеся записывают, сохраняют в цифровом формате и делятся ими с учителем и со своими сверстниками. Для повышения информационной компетенции обучающимся даются темы для рефератов и докладов, по которым они сами должны собрать нужную информацию. По непонятным моментам во время работы над рефератами и докладами, обучающиеся консультируются и задают вопросы учителю.

  • 2. Информационная компетенция

    15 слайд

    2. Информационная компетенция

  • Чтобы сделать учение интересным, а также развивать творческую и трудовую акти...

    16 слайд

    Чтобы сделать учение интересным, а также развивать творческую и трудовую активность и способности детей, необходимо создать в классе такие условия, чтобы ребенок самостоятельно искал путь к знаниям и подходил к решению задач творчески. Сейчас не вызывает сомнения тот факт, что труду и творчеству можно и нужно учить. Чем раньше начинается эта работа, тем существеннее и значительнее результат. Трудовая деятельность учащихся, широко используется в социально-трудовой компетенции, которая активно применяется на практических занятиях по физике, во время уроков и внеурочное время. Полученные знания и информации, обучающиеся применяют на практике. Немаловажную роль в социально-трудовой компетенции играет деятельность, связанная с сельским трудом, учащиеся в котором изучают строение автомобиля, трактора, мотоцикла, создают приспособления для строительных работ. Обучающиеся увлекаются конструированием очень полезных и практичных изделий: тёплые стельки и чехлы для телефона, подводный перископ, 3D голограмма, барометры, компасы и прочее. Таким образом, могу с уверенностью сказать, что в процессе этих занятий, обучающиеся по-настоящему увлекаются физикой. Учащиеся с изготовленным продуктом участвуют в научно-практических конференциях и выставках.

  • 3. Социально- трудовая компетенция

    17 слайд

    3. Социально- трудовая компетенция

  • Включение ребёнка в творческий и социально-трудовой процесс способствует акти...

    18 слайд

    Включение ребёнка в творческий и социально-трудовой процесс способствует активизации поисковой активности, учит их труду, развитию исследовательских навыков, творческих способностей и качественному усвоению знаний. Процесс внеурочной и проектной деятельности планирую так, чтобы дать детям возможность почувствовать себя поисковиками – исследователями. Активное участие принимают мои ребята в республиканских, улусных и школьных научно-практических конференциях, конкурсах и массовых мероприятиях: экскурсии, классные часы, олимпиады, конкурсы, соревнования, викторины, фестивали.

  • При разработке уроков, обращаю внимание на логичность и последовательность из...

    19 слайд

    При разработке уроков, обращаю внимание на логичность и последовательность изложения материала, соблюдая принцип нарастания трудностей от простого к сложному, использую дифференцированный подход к детям в зависимости от уровня развития и индивидуальных особенностей, включаю выполнение творческих заданий на различных этапах урока.  Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одарённых детей и работой с ними. В современное время работа с одарёнными детьми является крайне необходимой. Работа с ними проводится в урочное и внеурочное время.

  • Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих...

    20 слайд

    Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Я учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни. Стремлюсь к тому, чтобы обучение в школе стало интересным и радостным для моих ребят, имело развивающий характер.
    В этом учебном году работаю с 7, 8 и 9 классами. Все они разные по возрасту, и по уровню развития, и по характеру. С первых дней выявляю уровень личной готовности детей, ищу тропинки к их взволнованным сердцам, работаю над сплочением класса.
    Я – учитель физики. Я воспитываю детей – будущее нашей России, и верю, что они сделают наш улус, республику, страну еще сильнее и краше!

  • Победители и призеры конкурсов, олимпиад,  НПК

    21 слайд

    Победители и призеры конкурсов, олимпиад, НПК

  • 22 слайд

  • Мониторинг победителей предметных олимпиад, научно- практических конференций...

    23 слайд

    Мониторинг победителей предметных олимпиад, научно- практических конференций и фестивалей за 2014-2019 год

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 359
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекянов Иннокентий Иннокентьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1045
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе