Инфоурок Другое Статьи"Роль общества в жизни человека"

"Роль общества в жизни человека"

Скачать материал

Роль общества в жизни человека

В процессе учебно-воспитательного процесса всегда актуальны проблемы взаимоотношений личности и общества, «вечные вопросы» взаимодействия человека в условиях неопределенности современного общества. Социум – общество, когда его представляют безликой массой и противопоставляют конкретному человеку, индивиду и личности. Та часть общества, которая непосредственно влияет на личность. Отношение социума и личности – не простое. С одной стороны, не будь социума, не было бы и личности. Социум – почва, на которой вырастал каждый конкретный человек, источник его сил, ума, образования и культуры.

 Общество играет огромную роль в жизни каждого из нас. Итак, попробуем разобраться, какую именно.

1. Общество определяет мировоззрение человека. Как мы учимся относиться к внешнему миру и своему месту в нем? С самого детства мы впитываем представления и понятия об этом из своего окружения – от родителей, учителей, других людей, взращенных обществом, из книг, газет и журналов, обслуживающих интересы общества, из собственного опыта тех или иных общественных отношений, в которых мы постоя��но находимся.

Различные типы общества формируют у людей различные мировоззрения, основываясь на специфике культуры, экономических отношениях, государственного устройства, религии, традиций и обычаев, закрепленных в них.

2. Общество организует взаимодействие людей посредством предоставляемых им социальных статусов и ролей.

Социальный статус – это «позиция индивида в социальной группе, определяемая его правами и обязанностями по отношению к другим, сопряженным социальным позициям». Чаше всего они связаны с экономической, политической и профессиональной деятельностью. Часть социальных статусов мы получаем от рождения – раса, пол, национальность, статусы, другая связана с системой родства – отец, мать, сын, сестра. Эти статусы достаются нам без активности с нашей стороны. Другая группа – достигаемые статусы, для получения которых человек должен приложить усилия, напр., студент, специалист.

Социальная роль – это ожидаемое поведение человека, обладающего определенным статусом. Каждый человек является носителем целого ряда статусов и вступает в разные ролевые отношения с большим количеством люде��. Он – сын своих родителей, отец для своих детей, начальник для своих подчиненных, муж и т.д. Социальные роли позволяют человеку взаимодействовать с другими по определенному шаблону, поэтому считается, что они способствуют упорядоченности социальных отношений.

3. Общество формирует ценности человека и дает возможность для удовлетворения его потребностей. Общество ориентирует человека на то, что он должен хотеть и к чему стремиться в рамках общественного строя. Потребности человека широко варьируются – от физиологических (еда, сон) до личностных (самовыражение, престиж, творчество, признание).

Под влиянием культуры, общественного мнения, воспитания и личных психологических особенностей  человек расставляет приоритеты в жизни. Он ставит перед собой цели и с помощью определенных действий перемещается по иерархии социальных статусов. Это можно считать развитием человека – или восхождением, или деградацией – в зависимости от того, насколько он удовлетворен результатами этого развития и насколько они полезны для общества в целом.

То есть, если человек стремится к материальному достатку, общество предлагает ему несколько вариантов для этого – усердный честный труд или крупный грабеж, а также промежуточные варианты. Если человек хочет признания своих талантов, он стремится к активной общественной жизни, занимается наукой, творчеством либо устраивает себе скандальную рекламу.

Одни цели и пути их достижения общество одобряет, другие порицает, но само их существование имеет причину в нем самом.

4. Общество контролирует поведение человека с помощью общественных норм и морали, а также с помощью государственных органов контроля. Общество всегда консервативно и стремится сохранить свою стабильность. Поэтому оно защищает тех, чье поведение соответствует установленным нормам и наказывает их нарушающих. Таким образом, каждый член общества имеет права и обязанности перед другими.

Например, мы можем рассчитывать на то, что наш дом будет неприкосновенен, но и сами мы будем наказаны, если вторгнемся на чью-то территорию. Таким образом, общество организует взаимную ответственность своих членов за любые их действия.

Общество ограничивает любые «неугодные» проявления, угрожающие его стабильности. Естестве��но, это не позволяет человеку в полной мере выявить свою волю и свободу, лишает его полной индивидуальности.

 Общество заставляет нас идти в школу, поступать в институт, заводить семью, идти работать для получения тех благ, которые дает взамен. Это определенные гарантии и защищенность – деньги, возможность продолжить род, получить медицинскую помощь, пенсию, признание.

В условиях, когда человек сам не может обеспечить себе эти блага самостоятельно, поскольку обладает ограниченными ресурсами и знаниями, взаимодействие с другими членами общества просто необходимы. У каждого из нас узкая специализация, поэтому экономист идет лечить зубы к дантисту, а дантист нанимает адвоката, чтобы тот защищал его в суде по делу о предоставлении некачественных услуг… Все мы повязаны!

Общественная жизнь присуща не только человеку. Биологам известны многочисленные виды общественных животных, живущих по строгому укладу - муравьи, пчелы, стадные животные. То, что человек – социальное животное, означает, по мнению этологов, что организуемое нами общество – реализация инстинктивной программы, аналоги которой мы находим �� у других животных.

В качестве вывода можно сказать, что социум – наш дом родной, который одновременно и дает, и требует. Это сложная система прав и обязательств, возможностей и ограничений, поощрений и наказаний.

Сложно представить, как бы жил человек вне общества. Мы знаем много разных общественных укладов в истории человечества – от первобытно-общинного до постиндустриального. Основная разница между ними – набор предлагаемых социальных статусов и возможности каждого человека сменять эти статусы по своему выбору. Мы также можем утверждать, что человек способен адаптироваться к условиям жизни в обществе и способен менять их коренным образом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль общества в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 3747
    • TXT 11.2 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Эльвира Махачевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Эльвира Махачевна
    Омарова Эльвира Махачевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10321
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек