Инфоурок Математика Статьи"Роль общеобразовательной подготовки в формировании общих компетенций студентов техникума"

"Роль общеобразовательной подготовки в формировании общих компетенций студентов техникума"

Скачать материал

Роль общеобразовательной подготовки в формировании общих компетенций студентов техникума

  Общеобразовательная подготовка в средних специальных учебных заведениях – это фундамент для освоения профессиональной образовательной программы. В совокупности они обеспечивают целостную теоретическую подготовку выпускника и формирование его общих и профессиональных компетенций, что является важнейшим образовательным результатом, на достижение которого ориентированы ФГОС СПО. (слайд)

Общие компетенции рассматриваются, как универсальные, необходимые каждому современному человеку, независимо от его общественного или профессионального статуса. Владение данными компетенциями, а также современной грамотностью рассматривается как источник личного развития и самореализации, залог успеха на рынке труда, как необходимое условие социальной включенности и активной гражданственности.

     Система общих компетенций (компетентностная рамка) включает три группы компетенций (компетентность мышления; компетентность взаимодействия человека с другими; компетентность взаимодействия человека с собой), а также два вида грамотности (универсальная инструментальная и предметная).(слайд)

        Компетентность мышления (познания) включает в себя системное мышление, выявление закономерностей, моделирование сложных процессов и явлений, выбор и учет значимых факторов, принятие решений в изменчивой среде, выбор способа решения сложных задач, умение предлагать несколько решений и т.д. очень хорошо формируется на таких дисциплинах, как математика, физика, химия. Продолжая изучать знакомые школьные дисциплины, при использовании педагогом технологий проблемного обучения, игровых моментов, задач с практическим содержанием, мы постепенно подводим их к тому, что они окунаются в профессиональную деятельность. При этом обучающиеся учатся мыслить, выбирать различные способы действия в конкретной ситуации, что позволит в дальнейшем решать задачи с профессиональной направленностью. Кроме этого, на многих уроках обучающиеся могут проводить самодиагностику, самоанализ, тем самым развиваются, как личность.

    По общеобразовательным дисциплинам ежегодно проводятся декадники, на которых внеклассные мероприятия дают возможность решать нестандартные задачи, большинство из которых связаны с профессиональной деятельностью, проявить себя в предметных олимпиадах и конкурсах. Это мотивирует студентов и обучающихся к принятию самостоятельных решений, которые определяют их дальнейшую карьерную и жизненную траекторию.

           Уроки, на которых происходит активное обучение и внеклассные мероприятия – это всегда взаимодействие с другими людьми, что способствует формированию межличностного взаимодействия, формирует способность индивида сотрудничать, устанавливать, развивать и поддерживать социальные связи. Работая на уроке у доски или в группах, общаясь в коллективе, в дальнейшем человек также взаимодействует с коллегами, руководством, клиентами.

     Компетентность взаимодействия человека с собой предполагает «владение собой» в широком смысле этого слова, в т.ч. поддержание собственного здоровья, формирование образа и стиля жизни, владение навыками саморегуляции, самоконтроля и управления эмоциями, планирования собственных действий.

     На  первый взгляд некоторые дисциплины и понятие здоровьесбережение не совместимы. На самом деле, это не так. Чтобы формировать данную компетенцию, необходима правильная организация учебной деятельности, а именно:

•          строгая дозировка учебной нагрузки;  •    построение урока с учетом работоспособности студента;  •    соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);

•          проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.

    Студент способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача преподавателя – помочь ему преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы. В норме должно быть 4–7 смен видов деятельности на уроке. Некоторым студентам трудно запомнить даже хорошо понятый материал. Для этого очень полезно развивать зрительную память, использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом), что очень часто мы делаем на общеобразовательных дисциплинах. Еще пример, после изучения формул предлагаю закрыть глаза и представить ее, мысленно или пальцем в воздухе написать новый термин или формулу..

    Для того чтобы научить подростков заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела”, “правильное питание”, “здоровый образ жизни”, “безопасное поведение на дорогах”. Небольшие, но со «смыслом» задачи, позволяют сделать паузу, отвлечься от основной нагрузки, и в то же время задуматься над полученными цифрами.

     Универсальная инструментальная грамотность подразумевает способность человека понимать, передавать и создавать информацию, используя при этом различные знаковые системы и инструменты коммуникации в разных ситуациях.  Она базируется на традиционных навыках чтения, письма и счета  и дополнительно трансформирует их применительно к условиям современной технологической среды. На общеобразовательных дисциплинах, обучающиеся регулярно составляют конспекты, схемы, отвечают  теоретический материал, готовят проекты, сообщения или выступают на мероприятиях т.е. осуществляют устную и письменную коммуникации, что в дальнейшем позволит грамотно выражать свои мысли и уверенно держаться перед аудиторией.

      Информационная грамотность является продолжением читательской, математической и письменной грамотности в условиях информационного общества. В ее основе лежит способность человека понимать, создавать,   передавать ее с применением разнообразных средств передачи информации (мультимедийных, веб-страниц, социальных сетей и др.).

  В текущем году, я решила использовать опыт дистанционного обучения и создала беседы в соцсети «В Контакте» для каждой группы.  У меня, также, как и у обучающихся, это находится в телефоне и всегда при себе. В качестве домашнего задания, при отработке задолженностей, а также для получения дополнительных баллов при прохождении соответствующей темы, в беседе я даю ссылку на прохождение теста. Тесты, которые я несколько лет назад разрабатывала, находятся на сайте «Тест-пад». Только теперь им не надо искать их, обучающиеся, переходя по ссылке, сразу попадают на начало теста. Результаты также не распечатывают, а кнопкой «поделиться» отправляют в беседу. Время для прохождения обговаривается, так же как и никаких дискуссий и лишних записей в ленте беседы. При прохождении курса «Интуит», на сайте нужно зарегистрироваться. Делается это один раз, а в дальнейшем они работают в личном кабинете.

Вот здесь и возникают проблемы. Некоторые не могут зарегистрироваться. Но все находится в телефоне, который всегда при них. Совместными усилиями формируем информационную грамотность. Для 2 курса я усложнила задание: мало прислать сертификат, надо еще и подтвердить его, прислав скрин личного кабинета. Сразу отметаются фальшивые. На фото видно личный кабинет и те курсы, которые человек уже прошел.

   Такой вид деятельности удобен и для меня. В любой момент, не имея оборудования компьютерного в кабинете, я всегда могу посмотреть присланные результаты работы, проанализировать и отметить.

     Предметная грамотность предполагает овладение обязательным набором знаний в какой-либо предметной области, которые позволяют принимать обоснованные решения в профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Наличие подобных знаний – обязательное условие адаптации человека в обществе, источник его социокультурной идентичности.  Наибольшее внимание в системе образования уделяется гражданской, финансовой, правовой, экологической, научной и технологической грамотности.

На мой взгляд, при формировании данных компетенций на определенной дисциплине, важно представлять межпредметные связи, связь с реальной жизнью. Особенно это хорошо показано при защите учебных проектов.   

    Таким образом, мы убедились, что общие компетенции, можно формировать начиная с первых дней обучения в техникуме и роль в этом образовательных дисциплин очень велика.

 

    Покажу, как это происходит на уроке математики: На первых уроках, при повторении, я использую следующую презентацию: (слайд История техникума в задачах). Работаем обычно парами, на местах, на доске решение только в случае затруднений. Какие компетенции при этом формируются?

-Цель данного урока – повторение правил выполнения действий с рациональными числами, значит, каждое задание решается своим способом, по своему правилу, т.е, обучающиеся должны продумать способ и ход решения – формируется ОК 1.

-Проанализировать и найти верный из представленных ответов – ОК 2.

-Представленные факты и фотографии развивают обучающихся, как личность, способствуют гражданско-патриотической позиции, показывают традиции – ОК 3, ОК 6.

- Ребята работают в парах и коллективно, взаимодействуя между собой, формируется ОК4.

- Решение оформляется в тетради, т.е., осуществляется устная и письменная работа – ОК 5 

- На многих фотографиях чистота и много зелени, можно акцентировать на это внимание первокурсников, это даст понять, что работа по сохранению окружающей среды в техникуме ведется регулярно – ОК 7.

 - Старые фото показывают подтянутых молодых людей, что дает мотивацию для занятий спортом и поддержания необходимого уровня физической подготовленности, можно при проведении сделать физкульт минутку – это ОК 8.

 - Весь урок нас сопровождает красочная презентация, что вызывает интерес, а значит, кто-то поймет, что использование информационных технологий, наглядности, в том числе частично документации,  очень удобно использовать в профессиональной деятельности, а это ОК 9-10.

 - В данной презентации показаны известные люди города, ранее обучавшиеся в нашем учебном заведении, что дает мотив  планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере – ОК 11.

   Возможно, вы бы аргументировали  сопоставленные компетенции  с элементами урока и наглядностью по другому, но я их вижу так. А мы с вами убедились, что данный урок – это

одна из частиц для формирования общих компетенций.                                                                                                                       Пингина Т.П. 11.01.2022

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль общеобразовательной подготовки в формировании общих компетенций студентов техникума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 233
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пингина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пингина Татьяна Петровна
    Пингина Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5176
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе