Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль отца в воспитании ребенка

Роль отца в воспитании ребенка

Скачать материал

 

 

Родительское собрание на тему:

«Роль отца в воспитании ребенка»

 

Если отец хочет оставить след в истории,

ему достаточно воспитать сына.

Джеймс Фенимор Купер

Цели:

o   Обратить внимание отцов на их роль в воспитании детей в семье;

o   Способствовать формированию мотивации активного участия в воспитании детей в семье, формированию культуры участия мужчины в воспитании детей;

o   Помочь наладить более комфортные для детей и родителей отношения в семье.

Форма проведения собрания: мужской разговор отцов.

 

План собрания:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Анализ притчи.

4. Презентация сочинений «Самый памятный день, проведенный с папой».

5. Выступления отцов.

6. Выступление библиотекаря.

7. Вручение памяток.

8. Подведение итогов.

 

Подготовительная работа: анкетирование учащихся, анкетирование родителей, подготовка притчи «Король и сон», подготовка выставки художественной литературы, написание сочинений «Самый памятный день, проведенный с папой», подготовка презентации «Самый памятный день, проведенный с папой», подготовка пригласительного билета.

 

Ход собрания

I. Организационный момент

а) приветствие;

б) размещение.

II. Вступительное слово учителя

Уважаемые папы!

Еще совсем недавно ваши маленькие дети, мальчики и девочки, едва умещались на вашей ладони, а сегодня они ученики четвертого класса – завершающегося этапа обучения в начальной школе. Они могут размышлять, толково и логично отвечать на вопросы и не менее толково ставить их, умеют наблюдать и замечать, сравнивать и обобщать, умеют делать выводы о том, что хорошо и что плохо, что им нравиться и не нравиться. Это значит, что они взрослеют. Взрослеют и копируют наши манеры и привычки, слова, манеру общения с родными и близкими людьми, товарищами по работе, соседями. Наши дети усваивают нашу манеру ценностей и шагают с ней по жизни. Часто они совершают те же ошибки и терпят те же поражения. Почему так происходит? Потому что с рождением ребенка нам не хочется менять свой стиль жизни, свои привычки, манеры и вкусы, а маленький человек этого не позволяет. И тогда мама меняет свой стиль жизни, а папа порой продолжает жить так, как жил раньше, ничего в ней не меняя. Порой мы всерьез не задумываемся о том, что семейное воспитание является той базой, на которой строятся формирование и развитие личностных черт ребенка. С чем он войдет во взрослый мир, как в дальнейшем сложатся его личная жизнь, профессиональное становление, личностное самоопределение – зависит от того, как он воспитывался в семье.

Может ли отец оказать существенное влияние на воспитание своего ребенка? Безусловно, может.

Без сомнения, существует много общего в том, как отцы и матери ведут себя по отношению к детям. И все-таки матери отличаются от отцов по тому, каким занятиям уделяют больше внимания каждый из них. Эти различия проявляются в их содержании.

Например, такое занятие с детьми как игра. Отцы обычно играют с детьми более энергично, проявляют больше физической силы. Игра между отцом и ребенком носит циклический характер, за вспышками возбуждения в проявлении внимания следуют периоды минимальной активности.

Матери же играют по-другому: они вовлекают детей в традиционные спокойные, предсказуемые игры. Но что интересно: когда отец берет на себя основную заботу о ребенке, он чаще ведет себя так, как это делает мать.

Сегодня все больше мать берет на себя основную ответственность за благосостояние ребенка и его поведение. Следует, однако, отметить, что отец дает меньше указаний ребенку, чем мать, но характер этих указаний более жесткий и требовательный. И, может быть, поэтому папу слушают чаще, чем маму. Мужское воспитание используется не только для того, чтобы служить средством устрашения детей. Оно необходимо для того, чтобы воспитываемая в семье дочь почувствовала себя женщиной рядом с умным, добрым, смелым, деликатным и строгим отцом, а воспитываемый мальчик научился брать ответственность на себя, быть организованным и требовательным не только к другим, но и к себе.

Результаты одного исследования показали, что дети, чьи отцы активно участвовали в их воспитании, показали более высокие оценки по тестам психомоторного и умственного развития. Отсутствие воспитания со стороны отца сказывается на учебе и самоуважении детей, особенно мальчиков. Им труднее дается усвоение мужских ролей и соответствующего стиля поведения, что ведет к агрессивности и жестокости.

Видимо то, что отцы часто самоустраняются в воспитании детей, заложено в традициях многих сегодняшних семьях. Если девочка видит, что только мама в курсе ее проблем, что основная роль папы – принести деньги в день зарплаты, а в основное время – диван и газета, рыбалка, охота и друзья, то, безусловно, она усвоит это  и перенесет такое построение семейных отношений в свою будущую семью.

Вот наиболее часто встречающиеся проблемы взаимоотношений в семье:

- родители часто кричат, ссорятся;

- очень жесткий контроль, просто поговорить с папой невозможно;

- нет контакта с мамой;

- у родителей нет времени поговорить со мной;

- родители ограничивают во всем;

- родители считают, что я должен учиться только на «5»;

- никогда не хвалят.

А самое страшное высказывание: «Я не люблю своих родителей».

Зная о существующих проблемах вам, удастся не допустить их проявления в ваших семьях, избежать их.

Для воспитания детей надо иметь огромное желание и терпение, необходимо учиться взаимопониманию и помнить, что можно обидеть не только делом, но и словом. Важно осознание того, что на восприятие другими наших слов влияет не только смысл высказывания. Иногда гораздо более сильное влияние оказывает форма, в которую облечена наша речь.

III. Анализ притчи

Это хорошо отражено в восточной притче «Король и сон».

Одному королю приснился сон: один за другим у него выпали все зубы. Обеспокоившись, он позвал своего толкователя снов. Тот озабоченно выслушал сон и сообщил королю: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Так же как ты потерял зубы, одного за другим ты потеряешь всех своих родных». Толкование разгневало короля. Он велел бросить прорицателя в темницу. Потом он позвал другого толкователя снов. Этот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив, что могу сообщить тебе радостную весть: ты станешь старше всех своих родных, ты их всех переживешь». Король был счастлив и богато наградил толкователя снов. Придворные удивились этому: «Ведь ты не прибавил ничего нового к тому, что сказал твой несчастный предшественник. И как же случилось, что он был наказан, а ты награжден?» - спрашивали они. Толкователь снов отвечал: «Мы оба одинаково истолковали сон. Но дело не только в том, что сказать, но и как это сказать».

IV. Презентация сочинений «Самый памятный день, проведенный с папой»

V. Выступления отцов

Темы для выступления отцов.

1. Роль отца в преодолении и предупреждении вредных привычек.

2. О совместном времяпровождении.

VI. Выступление библиотекаря

Библиотекарь представляет выставку художественных произведений о роли отцов в воспитании детей, о родительском долге и мужестве. К таким произведениям можно отнести «Два капитана», «Тимур и его команда» и другие книги.

VI. Вручение памяток

Памятка отцам.

Уважаемые папы! Пусть эта памятка поможет вам сделать процесс общения с вашим ребенком радостным и полезным, как для вас, так и для вашего ребенка.

1.                Не будьте безучастны к воспитанию вашего ребенка.

2.                Воспитывайте ребенка те столько словом, сколько собственным примером.

3.                Уважайте в ребенке человека, не позволяйте себе его унижать. Со временем это может плохо кончиться, особенно для вас.

4.                Проявляйте сдержанность и вежливость, собранность и ответственность. Тем самым вы сможете получить зеркальное отражение в своем ребенке вами проявляемых качеств.

5.                Борясь с вредными привычками ребенка, не забывайте бороться со своими вредными привычками.

6.                Воспитывайте в мальчиках мужественность, а в девочках – силу женственности.

7.                Проявляйте терпение и такт в воспитании. Помните, что всходы дают плоды не сразу и только с хорошим уходом.

8.                Не используйте в воспитании унижение, которое остается в памяти ребенка надолго и возвращается словами: «А помнишь?..»

9.                Учитесь радоваться успехам и достижениям своего ребенка, но реально подходите и к их оценке.

10.             Любите своего ребенка, и он ответит вам любовью.

11.             Помните! Создавая положительные традиции своего дома сегодня, вы проецируете будущие устои и нравы построения семейных отношений вашего ребенка завтра.

VII. Подведение итогов

- Какое мнение оставило у вас данное собрание?

- Изменилась ли ваша точка зрения на процесс воспитания после собрания?

- О чем бы вы хотели поговорить на следующем собрании отцов?

VIII. Заключительное слово учителя

Чаще смотрите на своих детей, когда они спят. Смотрите, отдыхайте душой, думайте…

Надо чаще говорить ребенку о своей вере в него, о вашей любви. Жизнь справедлива. Если не в своей семье, так в другой, не в этой школе, так в следующей, не от вас, так от других людей, рано или поздно ваш ребенок все равно узнает, что такое любовь, великодушие, понимание.

Но мы-то хотим, чтобы наши дети узнавали это от нас с вами, правда? Это, значит, сегодня, сейчас. Любите своего ребенка, и он ответит вам любовью!

 

 

 

 

Приложение

Пригласительные билеты

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Родительский комитет 4-Б класса приглашает Вас принять участие в собрании отцов нашего класса.

Нам хочется обсудить вопросы, касающиеся воспитания, как мальчиков, так и девочек класса. Какими они будут во взрослой жизни, смогут ли найти себя, построить свою семью – во многом зависит уже сегодня и, в первую очередь от Вас.

Мы надеемся, что наша встреча будет интересной, полезной и продуктивной.

Ждем Вас в актовом зале нашей школы.

 

Анкета для учеников

Ребята!

Совсем скоро у нас в классе состоится родительское собрание с участием ваших пап.

Давайте ответим на вопрос: «Какие они, ваши папы?» Это важно знать вашему классному руководителю, учителям, работающим в классе, школьной администрации.

Мой папа _____________________________________________________.

Мой папа очень _______________________________________________.

Я радуюсь, когда мой папа ______________________________________.

Вместе с папой я могу _________________________________________ .

Мой папа умеет _______________________________________________.

Мне было бы легко, если бы папа ________________________________.

Мне было бы трудно, если бы папа _______________________________.

 

Анкета для родителей

По результатам ответов на эту анкету можно определить, верно, ли выбран принцип воспитания детей.

Можете ли вы:

1.           В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.           Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст?

3.           Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

4.           Извиниться перед ребенком в случае, если вы были не правы?

5.           Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя?

6.           Поставить себя на место ребенка?

7.           Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея и прекрасный принц?

8.           Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9.           Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

10.        Пообещать исполнить его желание за хорошее поведение?

11.        Выделить ребенку один день, когда он может делать что желает и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь?

12.        Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка?

13.        Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?

Варианты ответов:

А – могу и всегда так поступаю – 3 балла.

Б – могу, но не всегда так поступаю – 2 балла.

В – не могу – 1 балл.

От 30 до 39 баллов – вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.

От 16 до 30 баллов. Ваш метод воспитания – кнут и пряник.

Менее 16 баллов – у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

 

 

Список литературы

1. Беленкова Н. Семья – это любовь // Воспитание школьников. – М. – 2003. №1 – С. 76.

2. Дереклеева Н.  Новые родительские собрания 1-4 классы // Педагогика. Психология. Управление. – М.: ВАКО, 2006 – С.336.

3. Дереклеева Н. Анкеты для родителей и учащихся. // Воспитание школьников.  М. – 2002. №1 – С.80.

4. Никитенко Е. Родительское собрание на тему «Мой дом – моя семья». // Воспитание школьников. М. – 2002. №1 – С. 80.

5. Панеева О. Специфика отцовского взаимоотношения с ребенком. // Воспитание школьников. – М. – 2003. №3 – С. 80.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль отца в воспитании ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 2100
    • DOCX 55 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гадзева Жанна Викентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гадзева Жанна Викентьевна
    Гадзева Жанна Викентьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10572
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе