Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль педагогических технологий в период адаптации первоклассников

Роль педагогических технологий в период адаптации первоклассников

Скачать материал

Роль педагогических технологий в период адаптации младших школьников

Педагоги многих поколений человечества решают задачу повышения эффективности образовательного процесса, его оптимизации, т.е. достижения педагогического результата с высоким качеством и минимальными затратами времени и труда. Одним из важных средств оптимизации учебно-воспитательного процесса в современных условиях является выбор эффективных педагогических технологий.

 

В своей работе на уроках в 1ом классе для активной адаптации детей я использовала следующие технологии:

 

1.Игровые технологии . Игра – это  средство общения, обучения и накопления жизненного опыта. Ребенок 6-7 лет владеет этими навыками на достаточном уровне. Поэтому игровые технологии являются практически самыми важными в период адаптации первоклассника. Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель человеческих отношений и проявлений в труде. Игровые технологии способствую развитию познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий.

 

2. Здоровьесберегающие технологии .Без этих технологий не обойтись на любом этапе обучения). Игры в течении всего учебного дня: на переменах и физминутки на уроках. Интеграция предметов – смена деятельности первоклассников не позволяет скучать и уставать маленьким ученикам, дополнительные  каникулы в феврале,  еженедельный урок здоровья  помимо физкультуры; внеурочная деятельность: «Уроки нравственности», «Будь здоров» , ритмика, способствуют   развитию координации, снятию напряжения. Свободный доступ в медицинский кабинет к медицинскому персоналу, ежедневное  горячее питание. Всё, что необходимо для профилактики здоровья учеников.

 

3. Технология бригадно-индивидуального обучения .(Технология бригадно-индивидуального обучения - это когда изучение или обсуждение темы происходит сначала в группе, а затем следует этап индивидуальной работы учащихся. Технология индивидуально-бригадного обучения, когда ученик знакомится с темой самостоятельно, а затем обобщает или закрепляет изученное в совместной групповой работе. Эти технологии можно использовать как на уроках изучения нового материала, так и на уроках повторения и закрепления. Эти технологии важны тем, что позволяют задействовать всех учеников класса, т.к. маленькие первоклассники очень хотят поделиться своим мнением и сильно обижаются, если учитель не предоставляет такого шанса. В группах ребенок ощущает себя и учителем, и учеником, снимается барьер зажатости, развиваются познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия.

 

4.   Личностно - ориентированные технологии.  Так как 1 класс является для любого ребенка наиболее тяжелым этапом в школьной жизни, то эта технология – неотъемлемая часть педагогического процесса. Ставится в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов, отвергается принуждение, реализуются равенство, партнерство в отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание занятия, дают оценки находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.

 

Вывод:

Подготовить урок с использованием той или иной технологии не всегда просто для учителя. Зачастую это требует большого количества времени, подготовки большого количества материала. Не всегда такой урок проходит гладко, особенно в процессе адаптации в 1ом классе, когда ищешь оптимальные варианты использования технологий в учебном процессе, подбираешь их в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, темой урока, имеющимся материалом. Но, как правило, урок, проведенный с применением технологий в 1ом классе, оправдывает себя, так как позволяет максимально включить учащихся в процесс урока, мотивирует их на самостоятельную работу и, что, наверное, самое главное, позволяет достигнуть качественного усвоения учебного материала. Что, в свою очередь, приведет каждого учителя к реализации главной цели – повышения качества образования ученика, и соответственно, будет способствовать реализации задач стандартов нового поколения. Роль педагогических технологий в образовательном процессе, тем более в период адаптации младших школьников, не трудно оценить.

Исходя из собственного опыта, могу сделать вывод, что изучение и использование современных технологий играет важную роль в образовательном  процессе и  является одним из способов повышения профессионального мастерства творческой деятельности учителя и обеспечивают ученику возможность самообразования, саморазвития, самореализации в ходе овладения знаниями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль педагогических технологий в период адаптации первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1513
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Татьяна Ивановна
    Нестерова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33129
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе