Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоль портфолио в реализации проекта «Шаг в будущее»

Роль портфолио в реализации проекта «Шаг в будущее»

Скачать материал

Роль портфолио в реализации проекта «Шаг в будущее»

(внеурочная деятельности ФГОС 2010-2014 гг.

на базе МОУ ДОД «Дом детского творчества №2»)

 

Курганова Марина Николаевна

МОУ «Дом детского творчества №2» г.Новокузнецк

 

«Обучение должно быть построено так, что бы оно стало нужным человеку
для продолжения развития, профессиональной дальнейшей деятельности».

Д.Б. Эльконин

 

 

Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться».  Но не стоит забывать, что школа не является единственным местом получения знаний для ребенка. Формированием базовых компетенций, универсальных учебных действий с успехом занимаются и педагоги дополнительного образования при реализации внеурочной деятельности в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов.

Достижение этой цели, будет более успешным, если образовательный процесс будет  индивидуализирован, ведь только на  основе индивидуализации может быть достигнуто полноценное развитие личности обучающегося, раскроются его особенности, уникальные способности. Таким образом, индивидуальный подход – основа компетентностно-ориентированного обучения воспитанников.

Одним из методов индивидуализации процесса обучения  является внедрение «Портфолио обучающегося». Что же такое портфолио в традиционном смысле? Впервые о портфолио заговорили после принятия Приказа Минобразования России от 05.12.2003 №4509/49, где шла роль о введении профильного обучении. «У каждого ученика будет «портфолио», то есть индивидуальный «портфель» образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов» (министр образования В.М.Филиппов «Комсомольская правда» 14.01.2003). Основной функцией данного нововведения было - помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, а также дать возможность предъявлять свои достижения при поступлении в ВУЗы. Цель портфолио, на тот, момент, - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы. Планировалась формула: аттестат + портфолио = образовательный рейтинг выпускника школы. 

Сегодня портфолио школьника  -  большое подспорье при построении индивидуальной образовательной траектории. Оно  открывает перед учителем большие перспективы в реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Основная цель портфолио в школе -  оценка индивидуального прогресса  учащегося, достигнутого в процессе обучения,  повышение его  конкурентоспособности.

Существуют различные подходы к определению понятия «портфолио».

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио относится к разряду «аутентичных» (т.е. истинных, наиболее приближенных к реальному оцениванию) индивидуализированных оценок, ориентированных не только на процесс оценивания, но и самооценивания.

Портфолио – это коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

Портфолио – систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися для мониторинга знаний, навыков и отношений обучаемых.

Портфолио – рабочая файловая папка, содержащая многообразную информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения учащихся.

Несмотря на различные подходы в определении, можно сказать, что портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, фактологических и алгоритмических знаний и умений, включая экзамены и т.д.

Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др. – и является важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

Исходя из сказанного выше, отметим, что портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи: постоянно поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся; формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Все это говорит нам о том, что портфолио – перспективная форма представления индивидуального творческого, интеллектуального, духовно-нравственного развития ученика.

В настоящее время не только детский сад и школа может предоставить исчерпывающую информацию об обучающемся: его знаниях, умениях, опыте и личных достижениях в различных сферах деятельности. Учреждение дополнительного образования так же  обладает большим и реальным образовательным потенциалом. Соответственно, результаты, достигаемые детьми здесь, крайне важны для более объективной оценки их уровня и направленности, и они обязательно должны учитываться школой как основным образовательным учреждением при определении возможностей обучения ребенка.

В условиях реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС портфолио ребенка, составленное в  МОУ ДОД «Дом детского творчества №2» становится существенным дополнением к основному портфолио ребенка в основной школе.

Классическая форма портфолио чаще всего выглядит как совокупность трех разделов: «портфолио документов», «портфолио работ» и «портфолио отзывов». Каждый из этих разделов может и должен быть дополнен материалами, получаемыми ребенком, при реализации образовательных программ внеурочной деятельности. Это грамоты и дипломы за участие в творческих конкурсах, художественные работы, результаты проектной и исследовательской деятельности и многое другое.

Портфолио обучающегося в дополнительном образовании,  – это отчет по процессу освоения ребенком образовательной программы внеурочной деятельности. Его ценность в том, что оно позволяет учитывать результаты, достигнутые воспитанником  в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной и т. д.

Анализируя весь доступный опыт в создании портфолио обучающихся в дополнительном образовании, педагоги МОУ ДОД «Дом детского творчества №2» выделили для себя следующие разделы: титульный лист, схема движения обучающихся, перечень педагогов, реализующих внеурочную деятельность, расписание занятий, моё движение к успеху, работы, которыми я горжусь!, мой фотоальбом и т.д. Содержание портфолио регулярно пополняется продуктами творческой деятельности ребят.

Хочется отметить, что портфолио обучающегося, это еще и возможность для психолога осуществить сопровождение процесса развития каждого ребенка с помощью изучения творческих продуктов его деятельности. На основании этого психологом может быть дана рекомендация педагогу по повышению эффективности взаимодействия с конкретным ребенком. Кроме того, портфолио  - это отличная возможность осуществить взаимосвязь с родителями в условиях отсутствия прямого контакта с ними, тем самым привлекая их к участию не только в воспитательно-образовательном процессе, но и в личностном  и творческом росте их ребенка.

Исходя из вышесказанного, отметим, что портфолио обучающегося в дополнительном образовании, это не только современная эффективная форма оценивания, но и решение важных педагогических задач, таких как: диагностические, целеполагательные, мотивационные, содержательные, развивающие и рейтинговые. В этой системе обучающийся выбирает те или иные материалы, самостоятельно их оценивает, самостоятельно вступает в контакт с педагогами-консультантами, сам представляет себя, свои возможности, достижения, творческие планы. Педагог является, по сути, консультантом и помощником, в основе деятельности которого – сотрудничество, направление поиска, просветительская деятельность. Педагог организует выставки, презентации портфолио, информирует воспитанников о конкурсах и фестивалях различного рода и уровня; способствует вовлечению детей в различные виды деятельности; отслеживает индивидуальное развитие воспитанников. Родители: помогают в заполнении портфолио.

Резюмируя, хочется отметить, что   в идее портфолио обучающегося заключены большие возможности для модернизации  обучения, т.е. для совершенствования процесса обучения в свете новых требований, предъявляемых в настоящее время к образовательным учреждениям. Ценность портфолио состоит в том, что вокруг него и в связи с ним может быть выстроен такой учебный процесс, которые позволяет развивать или формировать личностные качества (компетентности) которые выдвигаются миром  образования и труда, как необходимые каждому человеку для активного участия в жизни современного общества.

 

 

 

 

Литература:

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России  /   Сост. А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. – М.: Просвещение, 2010.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования /   под ред. А.М.Кондакова. – М.: Просвещение, 2010.
  3. Школа России. Концепция и программы для начальных классов в 2-х частях   /   науч.рук.  А.А. Плешаков. – М.: Просвещение. – 2010.
  4. http://ipkps.bsu.edu.ru/source/predprof/baza_rek/portfolio.doc (Рекомендации по построению различных моделей и использованию «портфолио» учащихся основной и полной средней школы. Письмо ГУ ВШЭ от 28.12.04 № 31-17/12-2929)
  5.  http://edu.kem.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=7 ((на сайте департамента образования Кемеровской области)
  6.  http://image.websib.ru/05/text_article.htm?454 (Т.Г. Новикова. Папка индивидуальных учебных достижений «портфолио»: федеральные рекомендации и местный опыт)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль портфолио в реализации проекта «Шаг в будущее»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 687
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курганова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курганова Марина Николаевна
    Курганова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30235
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой