Инфоурок Физика Другие методич. материалыРоль предметного кабинета в создании условий повышения качества образования

Роль предметного кабинета в создании условий повышения качества образования

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением математики, литературы и русского языка» г. Оренбурга.

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете школы

«Роль предметного кабинета в создании условий повышения качества образовательного процесса».

 

 

 

 

Учитель физики I квалификационной категории Лесник Т.Н.

Дата: 16.04.13 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

Оренбург, 2013

 «Для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно, чтобы его душевные силы были в наивыгоднейших условиях». 
Л.Н. Толстой

Главной задачей российской образовательной политики, согласно последним нормативным документам, является обеспечение нового качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным, перспективным потребностям общества и государства. Неоспоримо актуальна роль кабинета в развитии качества образования. Создание кабинета физики в школе относится к числу важнейших условий, способствующих как повышению эффективности информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса, так и предоставлению оптимальных условий для получения необходимого объема знаний, с учетом специфики общеобразовательного учреждения и соответствия требованиям образовательного стандарта по физике.

Необходимость создания специализированного кабинета физики обусловлена требованием времени. Усложняется современный учебный процесс. Расширяется спектр возможностей в связи с насыщением рынка учебными пособиями, техническими, информационно-коммуникативными и другими средствами обучения, разнообразием учебной и учебно-методической литературы. Это требует систематизации, учета всех используемых средств обучения и создания благоприятных условий для их применения, что возможно только с созданием надлежащим образом оборудованного учебного кабинета, дающего возможность организовать образовательный процесс так, чтобы были учтены психолого-возрастные особенности обучающихся, разносторонний спектр их интересов, реализован индивидуальный подход к обучению и воспитанию.

Принято считать, что кабинет – это помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с обучающимися и методическая работа по предмету. Основное назначение учебного кабинета – обеспечение высокого уровня преподавания предмета, который достигается современными формами проведения уроков и эффективным использованием материально-технической базы.

Наиболее оптимальный вариант организации рабочего пространства кабинета физики предполагает визуальное разделение кабинета на несколько зон: 
1) рабочие места обучающихся: письменные столы со стульями; 
2) рабочее место учителя – письменный стол, стул, компьютерный стол с необходимым оборудованием; 
3) специальная мебель для размещения библиотечного фонда кабинета – учебной, методической и научной литературы, справочников и энциклопедий, изданий периодической печати и т. д.; 
4) информационная зона, предполагающая наличие сменных стендов, тематика которых злободневна («Физика как экзамен», «Юный физик», «Техника безопасности в кабинете физики», «
Международная система единиц. Физические постоянные»).

В процессе работы над усовершенствованием кабинета физики МОБУ СОШ №1 были определены основные направления работы кабинета. В содержание учебной деятельности входит совершенствование форм и методов преподавания предмета «Физика» с помощью средств обучения, имеющихся в кабинете (технических, экранно-звуковых, информационно-коммуникативных, наглядных). Укомплектованность кабинета учебным оборудованием, учебно-методическими комплексами и комплектами средств обучения позволяет сделать более продуктивным профильное обучение на старшей ступени школы.

Дидактическая база кабинета  может включать материалы для организации самостоятельной, в том числе и исследовательской, деятельности школьников на уроках и во внеурочное время, задания для контрольных, самостоятельных и практических работ, дифференцированные задания.

Организация предметной внеурочной деятельности эффективно осуществляется в формах массовой работы, групповой и индивидуальной. Происходит использование фондов кабинета при подготовке к итоговой аттестации 9 и 11 классов, к олимпиадам, научно-практическим конференциям.

Инновационная деятельность направлена на использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникативных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе на базе кабинета истории. Здесь следует отметить следующие формы работы: 
1) применение слайд-программ, позволяющих эффективно использовать время урока, удерживать внимание обучающихся на сложных моментах содержания учебного материала; 
2) использование компьютерных программ с предметными тренингами, включающих тестирование и другие виды проверки знаний; 
3) дистанционное обучение – выполнение домашних заданий в электронном варианте, использование электронных учебников, пособий, справочников, информационного ресурса Интернет и пр.

Информационно-методическая деятельность включает работу по накоплению и систематизации дидактического материала.

Организационно-хозяйственная деятельность включает определение задач по совершенствованию материально-технической базы кабинета, планирование работы по приобретению оборудования и оснащению кабинета, организацию дежурства в кабинете.

Средства обучения, обеспечивающие базовый и профильный уровни изучения физики в соответствии с обязательным минимумом содержания образования и образовательным стандартом – необходимое условие успешного изучения физики. С их помощью осуществляется организация обучения, воспитание и всестороннее развитие личности, повышается качество образования.

Результативность работы кабинета следующая:

1.     Увеличение количества научно-практических работ по предмету: с 2008 до 2012 г.  с трех до шести.

2.     Принятие участия в городских научно-практических конференциях:

·        2010 г.:

- XIII окружная научно-практическая конференция «Ты - оренбуржец»          (3 место - Глотов Е.);

- научно-практическая конференция  «Отечество» (2 место - Глотов Е.)

·        2011 г.:

-XIII окружная научно-практическая конференция «Ты - оренбуржец»          (3 место - Гейгер В.);

- научно-практическая конференция  «Отечество» (1 место - Гейгер В.)

·        2012 г.:

- городская научно-практическая конференция «Интеллектуалы XXI века» (1 место - Цыплаков Е.)

- областная научно-практическая конференция «Наше будущее – наука XXI века», посвященная 105-летию со дня рождения Л.Ландау (1 место - Цыплаков Е.)

3. Участие в городских олимпиадах по физике и астрономии:

·         2010 г.  олимпиада по астрономии   (2 место - Романюк А.);

·         2011 г.  олимпиада по физике         (7 класс, 3 место - Цыплаков Е.);

·         2012 г.  олимпиада по физике         (7 класс, 3 место – Вичев  С.          8 класс, 2 место -  Цыплаков Е.).

Согласно последним нормативным документам, создание специализированного учебного кабинета физики имеет важное практическое значение в свете решения главной задачи российской образовательной политики - обеспечения нового качества образования, на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным, перспективным потребностям общества и государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль предметного кабинета в создании условий повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1519
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамидуллина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 25365
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе