Инфоурок Родной язык СтатьиРоль предметов «Родной (русский) язык, родная (русская )литература» в формировании духовной культуры личности, уровня его интеллектуального развития .

Роль предметов «Родной (русский) язык, родная (русская )литература» в формировании духовной культуры личности, уровня его интеллектуального развития .

Скачать материал

Роль предметов «Родной (русский) язык, родная (русская )литература» в формировании духовной культуры личности, уровня его интеллектуального развития и нравственного  облика (из опыта работы). Рабочие программы по  предметной линии «Родной язык» и «Родная литература»

 «Язык – это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Эти слова А.И.Куприна представляются особенно актуальными и сегодня, когда речевая культура наших соотечественников переживает не лучшие времена. Вопрос о приобщении членов общества к родной национальной культуре стоит в настоящее время чрезвычайно остро. Возможно, это связано с тем, что отсутствие четко выраженной национальной идеи призвана восполнить культура. Люди инстинктивно тянутся к прекрасному, к искусству, чтобы легче было перенести тяготы жизни. Действительно, пушкинское «духовной жаждою томим» в последнее время все чаще витает в воздухе.

Применительно к школьному образованию национальная идея должна выразиться в историко-культурном наполнении содержания обучения. Неслучайно во ФГОС указывается на необходимость приобщения учащихся к национальной культуре своего народа в процессе изучения русского языка, на формирование культуроведческой компетентности, включающей в себя сведения о языке как о национально-культурном феномене, отражающем духовно-нравственный опыт народа, закрепляющем основные нравственные ценности, представления о сферах языка с национальными традициями народа, а также осознания учащимися красоты, выразительности и эстетических возможностей родной речи.

Приобщать школьников к национальной культуре родного народа должна, прежде всего, школа. С этим согласятся все. Поэтому сегодня очень важно определить, с каким контингентом учащихся работают учителя. Чтобы понять общекультурный и соответственно общеязыковой уровень детей, необходимо систематически проводить анкетирование, иные формы исследования интеллектуального и образовательного уровня обучающихся. В связи с особым состоянием развития школьников, формирующихся в условиях цифровизации общества, разных сфер жизни, а также постоянным использованием гаджетов не только в целях развлечения, но и для подготовки домашнего задания по отдельным предметам, следует внимательно анализировать и систему работы учащихся с последующими рекомендациями, направленными на качество и количество отбираемой информации.

   Вызывает огромное огорчение и тот факт, что нередко учащиеся лишь формально называют произведения или автора, не имея о них ни малейшего представления, вплоть до искажения известных фамилий. Такая ситуация препятствует точности и достоверности проводимого опроса. Здесь же необходимо отметить, что учащиеся часто не читают полный текст, а пользуются либо кратким содержанием, либо слушают аудиокниги. Подобное отношение к чтению и литературе является показателем понижения интереса к литературе, неглубокому осмыслению материала и дезориентации младших, средних и старших школьников в мире литературы.

Следует также констатировать и тот факт, что русская классическая литература 19-20 веков остается в забвении. Нет среди называемых имен ни Достоевского, ни Чехова, ни Шмелева, ни Тендрякова, ни Айтматова, ни Бондарева, ни Астафьева. Безусловно, речь не идет обо всех обучающихся, но такая ситуация является преобладающей на фоне отдельных ребят, для кого чтение с детства есть важнейшая составляющая жизни.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о скудном читательском опыте и невысоком уровне знаний учащихся в области литературы, истории, языкознания. Что особенно печально, так это понижение интереса к отечественной литературе, истории, культуре. Эта ситуация чревата не только полной или частичной потерей фоновых знаний, но и снижением «чутья» языка, слабым развитием лингворечевой деятельности и, как результат, постепенным угасанием духовного потенциала личности ребенка. Особую тревожность испытывает педагогическое сообщество в условиях системно-деятельностного подхода в методике современного образовательного пространства.

Цель же формирования духовно-нравственных качеств личности обучающихся прежде всего связана с конкретными задачами:

1.    Формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше»;

2.    Формирование основ морали – осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом;

3.    Укрепление позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма;

4.    Принятие обучающимися базовых национальных ценностей, национальных и этнических духовных традиций;

5.    Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

6.    Формирование основ российской гражданской идентичности;

7.    Пробуждение веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество;

8.    Формирование патриотизма и гражданской солидарности;

9.    Формирование отношения к семье как к основе российского общества;

10.  Формирование уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим.



Именно эти задачи лежат в основе современной концепции обучения русскому языку по ФГОС, поэтому предусматривает обновление содержания, методов и приемов преподавания родного языка, одним из компонентов которого является овладение ценностями духовной и материальной культуры через язык. Язык, культура и человеческая деятельность тесно взаимосвязаны. Это «родство» позволяет рассмотреть проблему в едином контексте: язык – культура – человек.

Итак, какие выводы можно сделать на основании вышесказанного?

Школа не только призвана способствовать овладению обучающимися ценностями культурного наследия через язык, но и имеет для этого все необходимые возможности и условия. Важно совершенствовать методику работы с учащимися с целью достижения позитивных результатов. Для этого необходимо:

- учителям-словесникам особое внимание уделять подбору материала для урока, то есть обращаться к образцовым литературным текстам;

- проводить с учащимися их анализ с точки зрения культуры и выразительности речи, что имеет наибольшее значение для развития интереса к предмету и для обогащения духовного мира личности;

- расширять словарный и грамматический запас речи учащихся путем овладения знаниями и навыками в процессе изучения русского языка, литературы, а также других предметов школьного курса;

- расширять культурный кругозор обучающихся на основе художественных произведений за счет интегрирования речи и сценического искусства ( форма «Литературной гостиной», «Театрального кружка», иных внеклассных мероприятий);

- активнее использовать различные формы представления россиеведческого материала ( рефераты, доклады, презентации, проекты и т.д).

Нам, учителям , нельзя допустить, чтобы язык, особенно родной, язык отцов – «отечественный» ( Ф. И. Буслаев) изучался в школе всего лишь как информационное средство: такая опасность - составляющая общего тяготения к бездуховности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль предметов «Родной (русский) язык, родная (русская )литература» в формировании духовной культуры личности, уровня его интеллектуального развития ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Язык – это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Эти слова А.И.Куприна представляются особенно актуальными и сегодня, когда речевая культура наших соотечественников переживает не лучшие времена. Вопрос о приобщении членов общества к родной национальной культуре стоит в настоящее время чрезвычайно остро. Возможно, это связано с тем, что отсутствие четко выраженной национальной идеи призвана восполнить культура. Люди инстинктивно тянутся к прекрасному, к искусству, чтобы легче было перенести тяготы жизни. Действительно, пушкинское «духовной жаждою томим» в последнее время все чаще витает в воздухе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 522
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Светлана Петровна
    Гусева Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 95002
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек