Инфоурок Другое СтатьиРОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ СПО

РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ СПО

Скачать материал

РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН  В СОВРЕМЕННОЙ  СИСТЕМЕ  СПО

Наливайко С.А.

 

председатель цикловой комиссии

профессиональной технологической подготовки

ГПОУ «Горловский колледж промышленных технологий и экономики»,

г.Горловка, ДНР

 

Аннотация: В современном мире, а тем более в будущем, когда производство перейдет на новый информационный уровень, преподаватель технических дисциплин должен постоянно самообразовываться, расширять свои познания и навыки в использовании новой техники и технологий согласно уровня развития НТП. Кроме педагогической компоненты преподавателю СПО необходимо постоянно изучать новые способы реализации технологического процесса материального производства, а именно:  оборудование с цифровым и  числовым управлением, инструменты нового поколения, системы автоматизированной подготовки производства (САПР), 3D-Принтеры и методы послойного синтеза, лазерные установки и т.п.

 

 Ключевые слова: машиностроение, крио-технологии, аддитивные технологии, 3D-Принтер, послойный синтез, программное обеспечение, САПР

 

Преподаватели технических дисциплин в системе среднего профессионального образования (СПО) имеют две основных компоненты деятельности -  педагогическую и профессиональную. Зачастую, такие педагогические работники имеют основное образование по технической направленности и не получают педагогической подготовки до начала своей профессионально-педагогической деятельности. По сути дела, они осваивают профессиональную деятельность преподавателя эмпирически, в процессе проведения занятий, общения со студентами, участия в деятельности педагогического коллектива и т.д.  Такой эмпирический подход чреват появлением проблем, приводит к затруднениям в выполнении педагогических действий, некритическому заимствованию опыта старших коллег, распространению типичных, шаблонных подходов к обучению студентов в различных педагогических ситуациях и т.д. В этих условиях особую значимость приобретает поиск наиболее эффективных форм и технологий повышения педагогической квалификации преподавателей, нацеленных на овладение   технологиями педагогической и методами творческой деятельности.

Модель профессиональной компетентности педагога должна содержать знания обо всех компонентах процесса образования (методических целях, содержании образования, средствах обучения, объекте педагогической деятельности, результате и т.д.), о себе как субъекте профессиональной деятельности – права и обязанности преподавателя.  Профессионально-педагогические умения, представляющие собой совокупность самых различных действий педагога, соотносятся с функциями педагогической деятельности, в значительной мере выявляют индивидуально-психологические особенности педагога, свидетельствуют о его профессиональной компетентности [1, с. 2- 3].

При всём многообразии педагогических систем и работающих в них педагогов есть общие закономерности их функционирования. Выявление этих закономерностей, формулирование их в виде предписаний алгоритмического типа для определённого класса педагогических задач, выявление закономерностей в области обучения оперированию с этими предписаниями – это и есть  задача педагогики.

Хорошее понимание основных методологических принципов и приёмов является той основой, без которой не возможна успешная работа любого преподавателя. А для преподавателя технических дисциплин и профессиональных модулей в учреждении СПО к таким принципам можно отнести следующие:

- принцип профессиональной технической  направленности, согласно которому все знания и действия преподавателя направлены на развитие профессиональных навыков и компетенций у студентов;

- учёт специфики различных видов профессиональной  деятельности;

- необходимость комплексного обучения, что требует работы над различными видами практической деятельности;

- необходимость параллельного и взаимосвязанного обучения различным видам производственной  деятельности по профилю специальности;

- сознательность формирования умений и навыков;

- принцип наглядности обучения;

- принцип активности и научности обучения и ряд других.

К числу ведущих проектировочных умений преподавателя относится умение формулировать цели педагогической деятельности – формирование из студента высококвалифицированного специалиста. Исходя из основной практической цели обучения, преподаватель должен уметь определить на весь срок обучения комплекс навыков и умений, который необходимо выработать у студентов в каждом из видов деятельности. Однако в связи с развитием  научно-технического прогресса меняется и  стратегическое направление экономико-социального развития нашей страны. Это требует новых высококвалифицированных субъектов профессиональной деятельности во всех сферах, отличающихся, прежде всего тем, что они являются носителями новейших знаний и технологий. Со сменой требований к субъекту деятельности меняются требования к процессу его профессионализации, что вызывает необходимость проектирования профессиональной и образовательной среды, соответствующего концептуального, теоретического и технологического обеспечения данного процесса.

В современной ситуации невозможно освоить какую-либо профессию или специальность раз и навсегда, поскольку жизненный цикл профессий и специальностей резко сокращается: одни устаревают и выбывают с рынка труда, другие появляются под влиянием развития технологий. Одновременно сокращается жизненный цикл знаний и умений, которые постоянно обновляются и совершенствуются [2, с. 1-2].

Если взять для примера  специальность 15.02.08 «Технология машиностроения», то за последнее десятилетие состав, форма и методы обучения профессии концептуально поменялись. Развитие науки и техники стремительно врывается в процессы производства машиностроительных предприятий. В каждом известном способе обработки деталей уже есть по несколько методов и особенностей, но требования к точности заготовок постоянно растут, поэтому разрабатываются всё новые методы обработки, обеспечивающие значительное снижение затрат.

Например, в литейном производстве стали применять модели деталей, по которым изготавливают литейные формы, выполненные изо  льда.  Разработка новых видов крио-технологии для литейного производства (путем замены традиционных полимерных модельно-формовочных материалов замороженной водой) дает возможность снизить затраты производства и повысить его экологическую чистоту – главный приоритет в развитии современной промышленности.

Законы развития технических систем говорят о том, что инструмент эволюционирует по пути: точка – линия – плоскость – объем, т.е. в будущем надо ожидать объемной обработки деталей, даже не обработки, а скорее объемного наслаивания, но это не только 3D-печать. Сейчас ведутся активные разработки по выращиванию деталей из монокристалла; а так же -  разработки сплава, имеющего сверхпластичные свойства, что давало бы возможность получать готовые изделия из металла методом дутья (по аналогии со стекольным производством).

Широкое применение находит и новое программное обеспечение для работы со структурированными потоками данных в современном цифровом оборудовании. Основной базой для разработки технологической документации и подготовки производства становятся системы автоматизированного проектирования – САПР [3, с. 1-4].

В связи с быстрым развитием науки и техники  сокращается жизненный цикл образовательной программы подготовки любого специалиста и резко возрастает потребность в программах повышения квалификации и  курсах переподготовки, в программах производственной или научной стажировки. Преподавателю технических дисциплин в области машиностроения сейчас необходимо следить за новыми разработками в разных областях науки и техники, знать состав и структуру  современного оборудования,  методы производства, иметь навыки работы с появляющимся программным обеспечением для автоматизации инженерно-конструкторских работ, нужно уметь оперировать большими потоками информации, знать принципы работы с ЭВМ, САПР, ЧПУ. Безусловно, все большее значение приобретает самообразование, саморазвитие и самовоспитание преподавателя. Эти процессы, важные для личности современного человека, специалиста любого профиля, особенно значимы для педагога, который должен научить этому и своих воспитанников[4, с. 1-2].

Например, в Горловском колледже промышленных технологий и экономики   (бывший  Машиностроительный колледж) в  60-70хх. годах 20 века была образована  лаборатория с передовым промышленным оборудованием на уровне тех лет. Она  представляла собой мини предприятие с универсальными станками и станками с ЧПУ. Это была уникальная возможность для студентов получить богатейший практический опыт работы в условиях, приближенных к реальным - заводским.

Но, как сказано выше,  машиностроение не стоит на месте.  Сейчас во всем мире и  в Российской Федерации, к стандартам которой интегрируется образование ДНР,  очень популярны аддитивные технологии и технологии послойного синтеза. И в данном вопросе Горловский колледж промышленных технологий и экономики   старается шагать в ногу со временем, а  своим студентам давать  такие профессиональные навыки, которые будут востребованы не только экономикой ДНР, но и далеко за пределами Республики. Поэтому,  в 2003 году в колледже начали повсеместно изучать современные системы САПР и  системы 3D-моделирования. В 2008 году преподаватели колледжа взяли цель на реализацию программы «цифрового образования» - использование видео и он-лайн лекций, облачных ресурсов, цифровых виртуальных лабораторий и моделирования обработки на интерактивных симуляторах. В 2020 году в колледже открылась  лаборатория аддитивных технологий, оборудованная современными 3D-принтерами, лазерно-гравировальными станками  и  цифровыми графопостроителями.

В связи появлением новой лаборатории современного аддитивного оборудования  и программного обеспечения для его работы, преподаватели технических дисциплин машиностроительного направления  интенсивно повышают свои знания в таких вопросах:

-     Стандарт ISO/ASTM 52900 и другие нормативные акты, регламентирующие работу на аддитивном оборудовании,

-     Особенности методов получения деталей  послойным синтезом, а именно - экструзию, струйного напыления, УФ-отверждения, ламинирования, сплавления материалов,

-     Основные технологии, применяемые при создании изделий послойным синтезом , а именно - селективное лазерное плавление, лазерную  стереолитографию,  селективное лазерное спекание, метод послойного наплавления с использованием пластиковой нити, многоструйное моделирование с помощью фотополимера или воска, технология полноцветной 3D-печати,

-     Свойства полимерных, пластиковых  и гибридных материалов, для аддитивного производства (АП),

-     Программное и техническое обеспечение процессов аддитивного производства и другое.

3D-печать оказывает большое влияние на производство многих продуктов. Предприятия (крупные и малые) успешно применяют технологии для производства готовых изделий. По мнению экспертов это станет крупнейшей областью применения аддитивных технологий. Технологии послойного синтеза  могут повлиять на производство больше, чем другие, традиционные, методы. Отрасль продолжает развиваться, возникают новые методы, технологии, материалы, прикладные задачи и бизнес-модели. Расширяется география и сфера промышленного применения аддитивного производства [5, с. 2-3].

Все больше компаний осознают потребность в применении аддитивных методов в производстве и научных исследованиях. На предприятиях появляются лаборатории по разработке и внедрению 3D-решений на отдельных участках технологического цикла. Сегодня речь о полном переходе на аддитивные технологии не идет – пока что они способны эффективно дополнять классические процессы обработки или заменять их на каком-то определенном участке цикла. Тем не менее, многие эксперты отрасли утверждают, что в недалеком будущем аддитивное производство станет неотъемлемой частью технологических процессов не только в машиностроительном производстве, но и  на любом другом предприятии. Аддитивные технологии уже оказали огромное влияние на развитие проектирования и производства; в будущем их роль будет все больше возрастать, а, следовательно, и профессиональные компетенции обучающихся по специальности «Технология машиностроения» должны наполняться и трансформироваться согласно новых требований промышленности.

В современном мире, а тем более в будущем, когда производство перейдет на новый информационный уровень производства, преподаватель технических дисциплин должен постоянно самообразовываться, расширять свои познания и навыки в использовании новой техники и технологий, согласно уровня развития НТП. При этом роль постоянного профессионального роста преподавателя технических дисциплин  в современной  системе СПО  необозримо велика и просто необходима для успешного достижения главной задачи образования – формирования из учащихся и студентов всесторонне развитых, высококвалифицированных специалистов  народного хозяйства.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.  Будущее машиностроения России. Сборник  трудов Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов. [Электронный ресурс] URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=21780595

2.  Ведущий образовательный портал России. Доклад: "Профессиональный рост педагога как условие обеспечения качества образования в современной школе» [Электронный ресурс] URL: https://infourok.ru/doklad-professionalniy-rost-pedagoga-kak-uslovie-obespecheniya-kachestva-obrazovaniya-v-sovremennoy-shkole-499196.html

3.  Мирко Баекер. Будущее машиностроения. Электронный журнал «© САПР и графика» [Электронный ресурс] URL: http://sapr.ru/article/24751

4.  Фонд Сколково [Электронный ресурс] URL: https://sk.ru/news/b/press/archive/2019/09/18/additivnye-tehnologii-_1320_-chto-eto-takoe-i-gde-primenyayutsya.aspx

5.  Юрий Сырыгин. Машиностроение будущего. Электронный журнал «Профессионалы.ru» [Электронный ресурс] URL: https://professionali.ru/Soobschestva/konstruktora_i_texnologi/mashinostroenie_buduschego

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2020 345
    • DOCX 137.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наливайко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45037
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе