Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Роль профсоюзной организации ОУ в профессиональном развитии молодого специалиста».

«Роль профсоюзной организации ОУ в профессиональном развитии молодого специалиста».

Скачать материал

Вашему вниманию я представляю тему для общественного обсуждения: «Роль профсоюзной организации ОУ в  профессиональном развитии молодого специалиста».

В начале своего выступления я процитирую выступление Президента РФ В. В. Путина на 7 съезде общероссийского профсоюза образования: «Сегодня, в достаточно сложный период, который переживает наша страна, наша экономика, деятельность трёхсторонних комиссий и первичных профсоюзных организаций особенно значима. Государство будет и дальше поддерживать Профсоюзы в исполнении главной миссии. Государство, Профсоюзы и работодатели должны действовать солидарно, только тогда обязательно выполним всё намеченное».

В настоящее время Первичная Профсоюзная организация ОУ находится на грани вымирания. Сотрудники ОУ не понимают цели существования данного объединения в связи с плохой осведомленностью о деятельности Профсоюза. Большинство считает, что деятельность Профсоюзной организация школы направлена на организацию культурно – массовых мероприятий в коллективе. Однако, это большое заблуждение. Миссия Профсоюзной организации – улучшить жизнь педагога в различных направлениях: от развлечения до становления педагогов - профессионалов.

Все вышесказанное обуславливает актуальность поднятия темы о роли Профсоюзной организации  в профессиональном развитии педагога, как темы ля общественного обсуждения.

Цель моего выступления – осведомить педагогов, присутствующих на мероприятии о содержании  поставленной проблемы и путях ее решения.

Задачи:

-         Определить основные причины возникновения проблемы

-         Рассказать о возможностях профсоюзной организации в решении проблемы;

-          Предложение путей решения проблемы.

Говоря о причинах возникновения проблемы, хочется процитировать В.А. Никонова, председатель Комитета Госдумы по образования: «Образование - это вещь, которая уважает традиции. Я не являюсь сторонником каких-либо резких реформ и не считаю, что прежняя система была в чем-то необратимо порочной. По многим параметрам наша наука и образование отстают. Наши лучшие ученые признают, что есть такие направления науки, в которых мы даже не понимаем о чем идет речь. Поэтому, не видеть того, что происходит в образовании и  науке на западе и востоке, тоже нельзя. Невозможно создать инновационную экономику, если учиться по учебникам 20 века».  Исходя из его слов, мы видим, что система образования меняется, следовательно, меняются требования и к педагогу. При внедрении чего – то нового в нашу жизнь всегда возникает масса проблем и преград. Во время внедрения ФГОС, Педагогического стандарта педагога возникают проблемы в профессиональной компетентности учителей. С молниеносным внедрением в нашу жизнь ИКТ – технологий в ОУ возникает проблема в ИКТ  - компетентности учителей. Со всеми возникающими проблемами ОУ очень сложно справляться. Следовательно, я предлагаю рассмотреть, какую помощь может оказать Профсоюзная организация ОУ.

1.                 Бесплатное обучение по ИКТ -  компетенции учителей (членов Профсоюзной организации) в НГПУ им. К. Минина, без отрыва от работы, где преподают сотрудники всемирно известной компании Intel, разработчики многочисленных ПО, с которыми работает каждый педагог. Обучение в основном построено на практическом применении навыков.

2.                 Бесплатное участие в семинарах – практикумах, которые ежегодно проводит МОНО, совместно с Профсоюзной организацией работников образования по Нижегородской области, где участники не только слушают, а так же принимаю активное участие и получают возможность собственного выступления.

3.                 Участие в форумах молодых специалистов, где идет обсуждение острых вопросов в образовании, возникающих у молодых специалистов и, где каждый может выступить со своим видением проблемы и путей  решения.

4.                 Организация кружковой работы Профсоюзной организации ОУ по наиболее актуальным темам, где будут ситуационно рассматриваться возникающие проблемы педагогов и благодаря совместным усилиям они будут решаться, что приведет к улучшению организации образовательного процесса в школе, а молодые специалисты смогут получить методическую и практическую помощь.

5.                 Возрождение наставничества, где опытные учителя  помогают молодым специалистам менее проблематично пройти период адаптации, а так же оказывают методическую помощь в проблемах, с  которыми сталкивается каждый молодой специалист.

6.                 Участие в различных профессиональных конкурсах, проводимых МОНО совместно с Профсоюзом НО.

Так как я на сегодняшний день я являюсь Председателем первичной Профсоюзной организации нашей школы, я предлагаю использовать по максимуму возможности Профсоюза в сфере профессионального  развития педагога.

1.     В 2015 – 2016 учебном году в марте направить на обучение по ИКТ – компетенции сотрудников школы, в количестве 5 человек.

2.     Направлять на семинары – практикумы представителей школы.

3.     Ежегодно определять и направлять в «Курмышские зори» представителя школы.

4.     В 2016 – 2017 учебном году запланировать выступление на 6 форуме молодых специалистов, так как в нашей школе их достаточно много.

5.     Ежемесячно выявлять проблемы в образовательном процессе и на их основании организовывать Профсоюзную кружковую работу.

6.     Принятие участие в конкурсах, которые проводятся совместно с Профсоюзом.

7.     Возродить «Наставничество», без добавления лишней бумажной работы.

8.     Организация культурно – массового мероприятия (корпоративна) в Малиновой Слободе.

Успешны результатов можно достичь только при плодотворном сотрудничестве первичной профсоюзной организации МАОУ СШ и администрации школы. Работа первичной Профсоюзной организации направлена не только на оказание помощь молодым специалиста, а так же педагогам – стажистам.

Подводя итоги своего выступления, я обращаю ваше внимание на то, что возможно Профсоюзной организации ОУ не только способствуют профессиональному развитию педагогов, а так же повышают рейтинг и престиж ОУ.

Я считаю, что  широкое общественное обсуждение по данной проблеме поможет определить пути возродить Профсоюзную организацию в ОУ, а так же обеспечить активное взаимодействие Профсоюзной организации, администрации и сотрудников школы.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль профсоюзной организации ОУ в профессиональном развитии молодого специалиста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 3757
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владыкина Юлия Богдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владыкина Юлия Богдановна
    Владыкина Юлия Богдановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12596
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе