Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРоль психолога в психолого – педагогическом сопровождении детей с гиперактивностью

Роль психолога в психолого – педагогическом сопровождении детей с гиперактивностью

Скачать материал

Роль психолога в психолого – педагогическом сопровождении детей

с гиперактивностью

В контексте психолого-педагогического сопровождения гиперативных дошкольников самым главным являются вопросы такого порядка: кто должен организовать общую работу? Как наиболее эффективно её распределить между специалистами? Эта функция должна быть возложена именно на психолога в силу большего «проникновения» в личность ребёнка, так как именно он в большей степени является выразителем интересов и прав ребёнка, его деятельность является ведущей в психолого – педагогическом сопровождении детей с гиперактивностью. На каждом из этапов сопровождения гиперактивных дошкольников психолог является организатором-управленцем.

В целом деятельность психолога может проходить в двух «режимах». Первым является работа психолога с ребенком в рамках психолого-педагогического консилиума - постоянно действующего, скоординированного, объединённого общими целями коллектива специалистов, реализующего ту или иную стратегию сопровождения ребёнка. Другим видом деятельности психолога образования является непосредственная работа, как с педагогами, так и с родителями проблемных детей.

Если рассматривать первую составляющую деятельности психолога, то она состоит из ряда последовательных этапов, закономерно вытекающих один из другого. Первичное обследование ребёнка разными специалистами (в том числе и психологом) является первым этапом сопровождения. Когда первичный приём проводит психолог, в своих рекомендациях он не только может, но и должен в каждом конкретном случае определить необходимость участия в обследовании других специалистов, а в некоторых случаях и последовательность (приоритетность) проведения обследований (консультаций) специалистами разных профилей. В целом работу психолога можно отразить в схеме.

Схема1

Общая схема работы специалистов по психолого-педагогическому сопровождению гиперактивных дошкольников

 

 

1.	Обучение специалистов,Научно – методические семинары,Практические семинары,Тренинговая работа,2. Причинная диагностика ребёнка,Психологический аспект,Педагогический аспект,Медицинский аспект,3. Обсуждение результатов на консилиуме,5. Составление модели взаимодействия специалистов и методов коррекции деятельности,4. Составление индивидуальной программы развития ребёнка (воспитательнообразовательный ),6. Реализация программы развития,Организационный аспект,Медицинский аспект,Педагогический аспект,Психологический аспект,9. Итоговая диагностика,11. Постановка новых целей и задач,10. Обсуждение результатов на консилиуме,8. Корректировка программы развития,7. Контрольная диагностика 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Несомненно, огромную роль в такого рода координационной работе играет собственный опыт психолога. Психолог, осуществляющий первичное консультирование ребёнка, собирает и анамнестические данные. Разумеется, психологический анамнез не компенсирует медицинского анамнеза. По результатам обследования психолог составляет развёрнутое заключение

Первый этап заканчивается составлением индивидуальных заключений всеми специалистами. В соответствии с принципом индивидуально – коллегиального обследования после обследования ребёнка специалисты коллегиально обсуждают полученные результаты.

По мнению Зимаревой Т.Т., это обсуждение можно рассматривать в качестве второго этапа сопровождения. Коллегиальное обсуждение результатов обследования позволяет выработать единое представление о характере и особенностях развития ребёнка, определить общий прогноз его дальнейшего развития и комплексных развивающие – коррекционных мероприятий, которые помогут ребёнку. Завершающей частью этого этапа является участие в выработке решений по определёнию образовательного маршрута ребёнка, а также определение необходимых для его развития психологических развивающие – коррекционных программе. Здесь же обсуждаются координация и согласованность последующего взаимодействия специалистов. При необходимости определяется последовательность включения различных специалистов в работу с ребёнком..

Третьим этапом деятельности психолога является собственно реализация решений по развивающее – коррекционным мероприятиям. Завершением этого этапа является показателем эффективности процесса.


Схема 2

Общая схема работы психолога по психолого-педагогическому сопровождению гиперактивных дошкольников

Обследование ребёнка специалистами,Медицинское,Педагогическое,Психологическое,Определение образовательного маршрута
Согласование взаимодействия специалистов,Реализация индивидуальной программы развития,Индивидуальная,Групповая
Оценка эффективности работы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Липай Н.Е.считает, что психологу необходимо организовать совместное с врачом обследование детей с гиперактивностью, в ходе которого врач проводит оценку состояния ребенка, определяет наличие отклонений в развитии, нарушений восприятия и речи, а также слуха и зрения. Данный синдром очень часто сочетается с другими нарушениями, поэтому подробное клиническое обследование необходимо с целью проведения дифференциальной диагностики. При этом проводится беседа с матерью с целью сбора анамнестических данных. Не менее важна информация и о психосоциальном окружении ребенка в семье: о состоянии взаимоотношений между родителями и другими членами семьи, об их отношении к ребенку, о наличии у родителей вредных привычек, о психических заболеваниях. Необходимо также собрать сведения о материальном положении семьи.

Сущность педагогической диагностики, по мнению немецкого педагога Ингенкамп К., состоит в изучении результативности и выявлении противоречий педагогического процесса. Педагогическая диагностика – основа индивидуального подхода к гиперактивному ребенку, т.к. разные дети обладают разным исходным уровнем развития и, кроме того, развиваются несколько по-разному и в разных направлениях. Эта информация дает возможность воспитателю дифференцированно, творчески подходить к воспитанию гиперактивного ребенка, обеспечивая ему при этом эмоциональный комфорт и создавая наилучшие условия для личностного и интеллектуального роста.

При проведении педагогической диагностики гиперактивных детей необходимо учитывать характерную черту умственной деятельности таких дошкольников – цикличность, т.е. дети могут продуктивно работать 5-15 минут, затем 3-7 минут мозг отдыхает, накапливая энергию для следующего цикла. В этот момент ребенок отвлекается и не реагирует на педагога, затем умственная деятельность восстанавливается, и ребенок готов к работе в течение 5-15 минут.

Психологическая диагностика помогает выделить в группе детей с преобладанием признаков гиперактивности и, после выявления сопутствующих нарушений, организовать целенаправленную коррекционную работу, позволяющую сглаживать признаки гиперактивности. Благоприятный прогноз сглаживания синдромов возможен при осуществлении комплексной программы коррекции, при условии непрерывного проведения этой коррекции в детском саду и дома, в будни и в выходные дни.

«Мультимодальный подход», предложенный Зимаревой Т.Т., Липай Н.Е. и Токарь О.В. предполагает следующие аспекты коррекционно-развивающей работы:

-                  просветительские беседы с педагогами, родителями, ребенком;

-                  обучение родителей и воспитателей поведенческим программам;

-                  расширение круга общения ребенка через посещение различных кружков, секций;

-                  создание сенсорного комфорта, ритмизирование сенсорных воздействий, которые помогают ребенку перейти к освоению новых стереотипов поведения, активное использование внешних ритмов для снятия возбуждения ребенка;

-                  избегание психического пресыщения ребенка в контактах и деятельности;

-                  включение ребенка в подвижные игры и спортивные упражнения, способствующие высвобождению избытка энергии;

-                  обеспечение твердого распорядка дня;

-                  проведение игр и упражнений на развитие внимания, вознаграждение ребенка в любых ситуациях, требующих внимания;

-                  проведение упражнений по релаксации и снятию напряжения;

-                  тренировка у детей состояния эмоционального сопереживания в ходе общения с ними как в детском саду, так и семье.

Ключевым моментом коррекционно-развивающего воздействия служит изменение окружения ребенка в ДОУ и семье с целью создания благоприятных условий для преодоления отставания в развитии психических функций сглаживания синдромов гиперактивности.

Таким образом, возможности психолога образовательного учреждения в решении проблемы гиперактивности дошкольников очень велики и раскрывают реализацию разнообразия методов и приемов, направленных на стабилизацию и структурирования психического развития детей.

Основные признаки гиперактивного поведения – отвлекаемость внимания и двигательную расторможенность, по мнению большинства ученых, необходимо настойчиво и последовательно преодолевать с самых первых лет жизни ребенка. Ранние диагностика и коррекция должны быть ориентированы на дошкольный возраст, когда компенсаторные возможности мозга велики, и еще есть возможность предотвратить формирование стойких патологических проявлений (Осипенко Т.Н., Лицев А.Э., Халецкая О.В.). Именно в этом возрасте большую значимость приобретает проблема раннего выявления синдрома гиперактивности, профилактика факторов риска, его медико-психолого-педагогическая коррекция, охватывающая мультиморбидность проблем у детей, что позволяет составить благоприятный прогноз лечения и организовать коррекционное воздействие.

Применительно к проблеме гиперактивности в дошкольном возрасте модель психологического сопровождения будет характеризоваться следующим образом: объектом является комплексное сопровождение ребенка в общеобразовательных учреждениях, предметом – организация и содержание психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей с гипердинамическим синдромом в дошкольном образовательном учреждении.

Оказание помощи гиперактивным детям должно носить комплексный характер и объединять различные подходы, в том числе работу с родителями и воспитателями ДОУ, методы модификации поведения (т.е. специальные воспитательные приемы), психолого-педагогическую диагностику и коррекцию проявлений симптомов гипердинамического синдрома, что и определило содержание экспериментальной части выполненного нами исследования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль психолога в психолого – педагогическом сопровождении детей с гиперактивностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 892
    • DOCX 123 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клеймёнова Светлана Гаригиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8087
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек