Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Роль репертуара в формировании духовно-нравственной культуры школьников
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Роль репертуара в формировании духовно-нравственной культуры школьников

библиотека
материалов

План – конспект 

открытого урока по хору 

 

Учитель:  Скорова Татьяна Юрьевна

 

Концертмейстер:  Кулешова Светлана Сергеевна

 

Дата проведения:  21 Января  2015 года

 

Класс:  6-8

 

Предмет:  Хоровой класс

 

Тема урока:  «Роль репертуара в формировании духовно-нравственной культуры школьников».

 

Форма проведения:  творческая лаборатория.

 

Тип урока:  урок – повторение, закрепление умений и навыков.

 

Цель урока:   накопление музыкально-теоретических знаний.

 

Задачи: 


 Образовательные:  формирование у обучающихся основных певческих навыков.

К ним мы можем отнести:

  • певческую установку;

  • певческое дыхание и опору звука;

  • высокую вокальную позицию;

  • точное интонирование;

  • ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса;

  • использование различных видов звуковедения;

  • дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки.

 

 Развивающие:

  • продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;

  • продолжение развития гармонического слуха;

  • развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;

Воспитательные:

  • воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере;

  • воспитание организованности;

  • внимания, естественности в момент коллективного музицирования.


Методы обучения:

 

      • наглядный (слуховой и зрительный);

      • словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения);

      • индуктивный;

      • дедуктивный;

      • проблемно – поисковый;

      • объяснительно–иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).


       Методические приёмы:

 

  •        творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

  •        применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный  опрос;

  •       побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

  •       вариативность заданий при повторении упражнений;

  •       представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

  •       юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся  с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие  работоспособность детей.



Психологические условия на уроке:


  • ·        психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

  • ·        личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального  развития;

  • ·        учёт индивидуальных особенностей;

  • ·        дифференцированный подход.



 Оборудование: фортепиано, стулья,  хоровые партии, компьютер, мультимедиа проектор.

музыкальный материал:

- фонограмма Л.Долиной «Солдатка»,

- видеоролик мужское танго «Белое, черное».






План занятия

 

I.. Организационный этап.

 а) приветствие, психологический настрой учащихся;

б) сообщение темы урока и его задач;

в) вступительная часть.

II. Основная часть.

1. Распевание на примере русской народной пенсии «Как пойду я на быструю речку»

2. Работа над произведениями «Солдатка», «Парижское танго».

III. Заключительная часть

 Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока). Домашнее задание.




Ход урока


Старший хор – это коллектив с определенным опытом, дисциплиной, дети знакомы с музыкальной грамотой, осваивают многоголосие. Моя цель – создание не «хорового кружка», а скорее храма искусства, что дети будут здесь не развлекаться, обогащаться, духовно расти.

Выбор репертуара – это не одномоментный акт, это длительный процесс. Нужно гибко реагировать в учебно-воспитательном плане на новые веяния в современной музыкальной жизни, знать закономерности музыкально-певческого развития детей и уметь предугадать динамику этого развития под влиянием отобранного репертуара. К сожалению, нотные издания для детского хора не столь объемны и разнообразны, как, например, фортепианная литература. И хотя в последние годы появились новые интересные хоровые сборники, постоянно ощущается так называемый «репертуарный голод», недостаток сочинений, в который бы сочетались неоспоримые музыкально-поэтические достоинства и педагогическая целесообразность.

Работа над произведениями – основная, центральная часть занятий. Много произведений не успеть разучить на занятии, но очень желательно, чтобы о каждом сочинении у ребят сложился цельный образ, чтобы оно понравилось детям. Ведь, как известно, первое впечатление бывает самым ярким и особенно глубоко врезается в память.

Как правило, песня учится три-четыре урока. Иногда, выучив произведение, полезно дать ему «отлежаться», а затем снова вернуться к нему. Чтобы выученное произведение звучало, его надо «впевать», работая над певческой и исполнительской свободой, а также над одухотворенным исполнением. Впетое произведение дети поют свободно, не думая о технических трудностях, исполнение впетого произведения дает возможность для исполнительской импровизации, т е живого исполнения.

В процессе работы на одном занятии, хорошо совмещать разные произведения и разные этапы работы над ними. Работы самые разные: в одной песне – первое знакомство и разучивание, в другой – работа над фразой, в третьей – разучивание нового куплета, в четвертой – работа над исполнением и т.д.

Все вокально-хоровые навыки и умения воспитываются, прежде всего, через художественный репертуар, который разучивается в повседневных репетициях

Главное в работе над произведением – создание его художественного образа. Это – самая трудная и прекрасная , самая непредсказуемая, самая тонкая и никогда до конца не понятая, требующая мастерства, и никогда не достигшая совершенства, самая главная часть работы по воспитанию детского хора как художественного коллектива. Содержание, звук и форма являются ее главными составляющимися.

Работу над произведением можно сравнить с работой художника, скульптора: на холсте или глыбе камня появляются с трудом различимые контуры пейзажа или портрета, но уже определен размер и масштаб, расположение предметов, деталей, намечено главное и второстепенное, передний план и фон. Так и в музыке. Мы посвящаем хористов в задуманную исполнительскую концепцию в период разбора сочинения. Тогда более понятным и естественным для них становятся требования руководителя к деталям, менее надоедливыми – многочисленные повторения технически, трудных мест, не кажутся надуманными приемы выразительности, штрихи, динамика.

Каждую весну люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую бы не затронула война. С судьбами людей тесно переплелись судьбы песен. Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Большинство вокальных произведений на эту тему – это песни воспоминания, песни – раздумья, песни – память. В них рассказывается о далеких походах, о возвращении солдат на Родину, о боевых друзьях – однополчанах, о фронтовой дружбе.

   2015 год - будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Что двигало ими: Любовь к Родине или Вера в Бога?! Но главное, что не вызывает споров, - наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу, движимому Любовью и Верой.

Виктор Резник «Солдатка». Аудио запись Л.Долиной


«Парижское танго»

Считается, что танго появилось примерно в 1880-м году в Аргентине. По легенде, когда на улице Буэнос-Айреса разыгралась очередная настоящая драка за возлюбленную, при появлении полиции юноши ловко замаскировали свой поединок под танцевальное действо, так и появилось танго – танец двух мужчин, борющихся за избранницу или просто за женское внимание. Лишь потом, когда этот танец стал переходить с улиц в бары, женщины также стали танцевать его.

Париж обожает танцевать, а один любимых парижских танцев - это танго (кстати, Париж был первым европейским городом, который принял этот танец). В городе множество мест где собираются любители танго. Большая часть их находятся в залах, и тогда за вход нужно платить, но есть и бесплатные, располагающиеся прямо под открытым небом. Одна из них имеет свое постоянное место на набережной Сены недалеко от Ботанического сада. Другие кочуют - люди просто договариваются, где и когда встретятся в очередные выходные, приносят с собой музыкальный центр и начинают танцевать.
Видеоролик «Танго Белое, черное», видео Марие Матье «Парижское танго»

Таким образом, задача хора своим звучанием выражать, нести содержание исполняемого произведения, а это невозможно сделать без выразительного преподнесения слова. А задача дирижера – научит детей петь слова, складывать их во фразы и предложения. И эта работа является неотъемлемой и органической частью работы по созданию художественного облика сочинения.

Вся вокально-техническая и художественно-эмоциональная работа над произведением направляется на достижение исполнительских навыков и мастерства, на передачу всех авторских замыслов композитора и поэта, что в итоге ведёт к раскрытию художественного образа вокального произведения и к его яркости при исполнении.



Исполнение Тугаринов «Зимняя сказка», И.Хрисаниди «Ассоль»

Что нового вы сегодня узнали?

Какие хоровые произведения больше вам нравятся?

Подведение итогов

Не существует вопроса: какая музыка лучше? Вся музыка хорошая, если это Музыка. Критерием служит одно: звучит эта музыка внутри тебя или не звучит, поешь ты ее «про себя» или нет. Истинная музыка всегда оставит след в душе и памяти.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров344
Номер материала ДВ-377915
Получить свидетельство о публикации